Мэрия Анапы угрожает предпринимателю реконструировавшему парк «Ореховая роща» уголовным преследованием

В статье «Администрация мэра Василия Швеца не платит подрядчику за реконструкцию одного из лучших парков Анапы», мы рассказывали, как должностные лица мэрии Анапы, мотивируя патриотическими соображениями,  уговорили предпринимателя Екатерину Горбулину заключить изначально убыточный контракт на выполнение работ по реконструкции городского парка «Ореховая роща».

Реконструкция осуществлялась по краевой программе, за счёт средств курортного сбора. При  этом,  как выяснилось позже, администрация не включила в смету несколько видов работ и материалов. Сметой, также не была предусмотрена прокладка кабельных линий к садово-парковым светильникам и создание системы автоматического полива, без которой  дорогостоящие растения, высаженные согласно смете, в условиях засушливого южного климата расти не в состоянии.

Работы первого этапа реконструкции парка мэрия добросовестно приняла и оплатила. Все выполненные работы проверял технический надзор, приглашённый мэрией. Никаких претензий, ни по количеству, ни по качеству, предпринимателю не предъявлялось. Более того, в «похабно реконструированном парке» мэрия вовсю проводила публичные мероприятия, включая государственно-патриотические.

Однако, когда пришло время оплатить вторую часть выполненных работ, в которую предприниматель законно и обоснованно включила расходы, понесённые на выполнение работ и закупку материалов, не включённых в смету, но необходимых для выполнения контракта, а таких образовалось на сумму 12 миллионов рублей, мэрия стала всячески уклоняться от оплаты. Причём, ранее, руководство мэрии просило предпринимателя понести эти затраты и обещало их компенсировать при окончательном расчёте. Таким образом, своё разгильдяйство подчинённые ставленника губернатора Вениамина Кондратьева – мэра Анапы Василия Швеца, решили компенсировать за счёт предпринимателя. Яблоко, –  как говорится, – от яблони далеко не падает!

Действительно, а зачем платить-то? Ведь что стоит уже оказанная услуга?

Причины такого поведения городских чиновников подробно рассматривались в статье «Администрация мэра Василия Швеца не платит подрядчику за реконструкцию одного из лучших парков Анапы».


ФОТО: Парк «ореховая роща» после реконструкции

Мэрия Анапы расторгла контракт с Екатериной Горбулиной и направила документы в Управление Федеральной антимонопольной службы России по Краснодарскому краю для включения предпринимателя в федеральный реестр недобросовестных поставщиков.

И вот, 9 декабря, Комиссия УФАС России рассмотрела претензии УЖКХ администрации  МО город-курорт Анапа в отношении ИП Горбулиной и вынесла законное, обоснованное, и самое главное – справедливое решение по делу № 023/10/104-6285/2024 – отказалась вносить её в позорный реестр. Более того, действия Екатерины Горбулиной были признаны федеральным органом – добросовестными.

В решении Комиссия отметила следующее.

«Доказательств, объективно указывающих на наличие в действиях подрядчика намерения уклониться от исполнения контракта, заказчиком не представлено, напротив, все установленные выше обстоятельства в совокупности свидетельствуют о том, что подрядчик, действуя добросовестно, принимал необходимые меры для исполнения контракта.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела, Комиссия не усматривает в действиях ИП Горбулиной Е.А. факт намеренного уклонения от исполнения контракта.»


Скриншот сайта vk.com

13 декабря,  выступая перед жителями микрорайона, соседствующего с парком «Ореховая Роща», исполняющий обязанности начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Анапы Александр Алевинский долго рассказывал небылицы, про то, какой, дескать, недобросовестный подрядчик Екатерина Горбулина, и как всё в парке теперь плохо построено.

Не будем тратить время читателей на оценочные суждения подчинённого мэра Анапы Василия Швеца и причины демонстрации народу невнятных оправданий, отметим лишь прямое несоответствие его высказываний фактам.

Так, Александр Алевинский сообщил присутствующим. «ФАС признал наше расторжение (расторжение контракта с ИП Горбулиной - прим. ред.) законным, но в реестр не внёс.».

Как следует из решения № РНП – 23-1029/2024 от 9 декабря 2024 года, по делу № 023/10/104-6285/2024, Комиссия УФАС по Краснодарскому краю рассматривала лишь один вопрос – требование УЖКХ администрации  МО город-курорт Анапа, которое возглавляет Алевинский, о включении ИП Горбулиной в реестр недобросовестных поставщиков. Законность расторжения контракта Комиссией не рассматривалась.

Чиновник такого ранга, имеющий как минимум высшее профессиональное образование, не мог не понимать, что он вводит в заблуждение пришедших на встречу горожан. Поэтому, поздравляем Александра Алевинского, соврмши.

Апофеозом его выступления стал спич следующего содержания. «Все силовые органы проводили совещание. На сегодняшний день проверяется возможность возбуждения на него (уголовного дела – прим. ред.) за мошенничество.» То есть, муниципальный чиновник уже квалифицировал действия предпринимателя как мошенничество – уголовное преступление!

Кроме того, он заявил – «проверяется возможность». То есть, надо понимать, что правоохранительные органы Анапы, не просто рассматривают заявление мэрии о несогласии одного из участников законных гражданско-правовых отношений с действиями другого участника, а получили команду в пользу одного участника этих правоотношений возбудить уголовное дело в отношении другого участника, по обстоятельствам законных гражданско-правовых отношений, спор по которым должен рассматриваться судом, в порядке АПК или ГПК РФ, но никак не следователем в порядке уголовного судопроизводства! Кстати, Екатерина Горбулина уже обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением о взыскании с мэрии оплаты за выполненные работы.

Найдётся ли для спасения мэрии Анапы, следователь, извращённо понимающий интересы службы или иным образом мотивированный, который возбудит-таки, уголовное преследование в отношении предпринимателя по законным гражданско-правовым отношениям? В отсутствии надлежащего прокурорского надзора, факты чего редакция неоднократно приводила в публикациях,  такое вполне может случиться. Ведь это – Краснодарский край.

А потому, заранее пожелаем предпринимателю Екатерине Горбулиной, поддавшейся на патриотические уговоры чиновников мэрии Анапы, сил и терпения в установлении справедливости.

поделиться в социальных сетях
-