Голодающие пайщики найдут губернатора Кондратьева на вилле или в доме Управления делами президента

Пайщица ЖСК «Наш дом» Кристина Сотникова провела одиночный пикет под окнами служебного кабинета губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Сирота, оставшаяся без попечения родителей и мать двоих малолетних детей требует от губернатора принять пайщиков и прекратить снос многоэтажного жилого дома, в строительство которого она, и ещё 113 семей, вложили свои скромные сбережения.

Многоквартирный дом, как и другие пятиэтажные дома в составе жилого комплекса  «Новоселье» в пос. Краснодарский города Краснодар, возводился без разрешения на строительство, на участке с целевым назначением – индивидуальное жилищное строительство. Пять пятиэтажных жилых домов комплекса, возведённые без разрешительных документов, были введены в эксплуатацию по решению судов, установивших отсутствие основания для обязательного сноса - угрозы безопасности строений. Были нарушены лишь формальные нормы – не соответствовало целевое назначение земельного участка и процент его застройки, устанавливаемые муниципалитетом. Решения судов по пяти домам администрация не обжалует, а в отношении шестого дома - «литер 6»,  не смотря на положительное заключение строительной экспертизы,  наличие технических условий на его подключение к инженерным сетям и желание пайщиков достроить свой дом самостоятельно, без помощи государства, по ходатайству администрации Краснодара судом принято решение о сносе.

За время судебных тяжб категория земель изменилась. Новым генеральным планом земля под строением отнесена к землям среднеэтажного жилищного строительства.  Осталось только одно, формальное нарушение – превышен процент застройки участка, установленный местными депутатами. Однако администрация упорно продолжает настаивать на исключительной мере - разрушении строения. Не останавливает «заботливых» чиновников  факт вложения в стройку 90 миллионов рублей из скудных сбережений социально незащищённых граждан. Не беспокоят таких государственников и вложенные государственные средства – 37 материнских капиталов.

Удовлетворяя властные амбиции начальства, городские чиновники готовы потратить на снос объекта ещё и 6 миллионов рублей из бюджета – средств налогоплательщиков.  

Такое неистовое стремление к достижению цели муниципальными чиновниками объясняется желанием угодить губернатору Вениамину Кондратьеву, организовавшему в Краснодарском крае показушную кампанейщину по борьбе самостороями. Пока дома социально незащищённых сносят, самострои более договороспособных и удачливых граждан, как прежде - по решениям судов, вводятся в эксплуатацию. При таких обстоятельствах, Кристина Сотникова логично выбрала объектом пикетирования резиденцию кубанского губернатора, а не мэрию Краснодара.

В настоящее время мораторий на снос объекта отменён, и администрация готовится к разрушению здания. Узнав об этом пайщики объявили голодовку. Иных средств обратить внимание властей на свое бедственное положение у них нет. В голодовке активно  участвует и мать двоих детей Кристина Сотникова.

Она говорит, что если губернатор не примет дольщиков, то они всё равно его найдут. Если потребуется, будут искать его даже в элитной  московской квартире в доме Управления делами президента России в ЖК «На Тишинке», или на шикарной вилле, в станице Динской. Той самой вилле, о которой рассказывал в своём расследовании журналист Глеб Пьяных. На видеохостинге YOUTUBE расследование посмотрели почти 2,5 миллиона человек.

Завтра в администрации Краснодарского края состоится очередное совещание по ЖСК «Наш дом». Будем надеяться на решение в интересах простых людей. Здравый смысл должен возобладать над властными хотелками и шумной губернаторской кампанейщиной.

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::