Мир дворцам, война хижинам!

Власти Кубани лишают жилья 114 семей, вложивших с разрешения чиновников в возведение многоквартирного самостроя 37 материнских капиталов.

В прошедшую пятницу, 23 октября, на стройплощадке литера «6» жилищно-строительного кооператива (ЖСК) «Наш дом» в краснодарском посёлке «Краснодарский» разыгралась очередная и привычная для последнего времени драма. Привлечённый администрацией подрядчик попытался по решению суда начать снос многоквартирного жилого дома, возведённого без разрешения на строительство. На место работ были подтянуты сотрудники МВД и судебные приставы. Но снести объект так и не удалось. Люди встали перед экскаватором живым щитом и не позволили разрушать свой дом, на принадлежащем им земельном участке. Происходящее фиксировали журналисты независимых изданий. После приезда на стройплощадку представителя департамента внутренней политики администрации Краснодарского края попытки сноса были прекращены, а громадный экскаватор фирмы «Техносервис» вывезен с территории.

Литер «6» это 5-ти этажный жилой дом на 252 квартиры. В настоящий момент строительство остановлено на уровне 3-го этажа. Проданы только 104 квартиры. На подключение к инженерным сетям имеются технические условия и реальная возможность. Покупатели квартир в этом доме в основном малообеспеченные люди и семьи, имеющие малолетних детей. С позволения властей при приобретении жилья использованы 37 материнских капиталов. Председатель ЖСК Юрий Кашуба находится под следствием.

Для  ЖСК «Наш дом» литер «6» ( в решении суда обозначен литером «Л»)  не первый многоквартирный дом, возведённый без разрешения на строительство и при бездействии властей. По адресу: пос. Краснодарский, 1/1, построены и по решению Прикубанского районного суда Краснодара успешно введены в эксплуатацию суда 5 многоэтажных жилых домов. Эти решения администрация даже не обжалует. Проблема возникла только со злополучным  литером «6», хотя все дома ЖСК аналогичны. Их строительство велось по проектам, с соблюдением противопожарных и санитарных правил,  на подключение к инженерным сетям имелись технические условия, но отсутствовали разрешения на строительство.

Кубанские застройщики говорят, что из-за коррупции и административных барьеров получить разрешение на строительство многоэтажек очень сложно и чересчур затратно, даже при наличии технических условий на присоединение к сетям и соблюдении всех норм. В результате растёт себестоимость жилья и снижается его доступность. Узаконить уже построенный объект решением суда обходится в разы дешевле.

Заветное судебное решение суд вынес и в отношении шестого литера. Ведь никакой угрозы для жизни и здоровья граждан, согласно заключению судебного эксперта, построенное здание не несёт.

29 мая 2017 года, решением судьи Прикубанского районного суда Георгия Ермолова администрации МО город Краснодар в сносе построенного ЖСК «Наш дом» многоквартирного жилого дома отказано. Этим же решением за ЖСК признано право собственности на объект капитального строительства. В решении судья Ермолов указал, что земельный участок под строением относится к зоне малоэтажной и среднеэтажной застройки Ж1.2 и принадлежит ЖСК, строение построено с соблюдением санитарных и противопожарных норм и не угрожает здоровью и безопасности граждан, не нарушает прав и законных интересов третьих лиц. При таких обстоятельствах решение судьи Ермолова видится законным и обоснованным.

Однако, с его мнением не согласилась вышестоящая инстанция. 21 декабря 2017 года, апелляционным определением коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда под председательством судьи Поповой  судебный акт был отменён. По делу вынесено новое решение. В связи с нарушением процентного соотношения застройки земельного участка (более 50%), установленного муниципальными Правилами землепользования и застройки, исковые требования администрации МО город Краснодар о сносе самовольно возведённого строения удовлетворить.

В силу закона, на изменение процента застройки участка собственнику необходимо  было получать у муниципалитета отдельное разрешение.

Решение апелляционной судебной  инстанции очевидно определено не столько интересами государственными, сколько краевыми тенденциями. С назначением в регион новым губернатором Вениамина Кондратьева - бывшего заместителя по правовым и имущественным вопросам прежнего губернатора Александра Ткачёва, в Краснодарском крае нагнетается истеричная кампания по борьбе с застройщиками. И это не только показушная борьба с самовольным строительством многоэтажных и даже частных жилых домов, построенных, по мнению отдельных, наделённых полномочиями чиновников с какими-либо нарушениями. Причём к одним объектам мы видим повышенное внимание, переходящее в откровенное пристрастие, а к другим, реально создающим угрозу и неудобство гражданам  – полное безразличие и даже покровительство.

Но даже получение разрешения на строительство, согласованного с курирующими муниципалитеты краевыми чиновниками, не гарантирует застройщикам возможность строительства. Под предлогом отсутствия социальных объектов на застраиваемой территории губернатор Вениамин Кондратьев периодически объявляет о ревизии ранее выданных муниципалитетами разрешений. Ревизии под кураторством его первого заместителя Андрея Алексеенко тихо заканчиваются, а объекты … продолжают строиться. Надо ли говорить, почему?

Между тем, самовольно построенное на землях сельхозназначения шикарное имение в станице Динской, принадлежность к которому отрицает яростный борец с самостроями Вениамин Кондратьев, не вызывает претензий ни него самого, ни у многочисленных контролирующих и надзирающих органов! Мир дворцам, война хижинам!

Решить проблему с многоквартирным домом, созданную не без участия властей, при желании могли бы сами власти. 114 семей не просят денег из бюджета. Они  готовы полностью за свой счёт достроить жилище.  Причём, люди готовы отказаться от 2-х этажей, и вместо пятиэтажного дома построить трёхэтажный. От власти требуется не много – только разрешение на строительство!

Однако, свою позицию губернатор Вениамин Кондратьев красочно и детально изложил министру строительства России Виталию Мутко, во время прошлогодней встречи с обманутыми дольщиками: «Власть в чём здесь виновата?! Жилищный кооператив, вы сами договорились!» Тогда министр жёстко пресёк спич Кондратьева, указав ему на преемственность региональной власти  и на её ответственность за сложившуюся ситуацию на Кубани. Позиция Кондратьева проста: я ничего не знаю, решения принимал не я, это подчинённые виноваты или предшественники! Безграничное желание быть причастным только к победам свойственно детям с синдромом отличника. Но это – дети, им простительно! Для высшего должностного лица Краснодарского края такое поведение недопустимо.

Отсутствие желания у Кондратьева слышать людей и решать их проблемы подтверждает и организация его работы по личному приёму граждан. На протяжении трех лет инициативная группа ЖСК не может попасть на приём к губернатору Кондратьеву!

В сентябре, с согласия президента России Владимира Путина, Вениамин Кондратьев получил второй губернаторский срок. Сможет ли он хоть в этот период вырасти из коротких штанишек  и направить свою энергию на решение проблем жителей Кубани? Или как прежде, под аплодисменты чиновников и придворной общественности он будет занят тотальным пиаром, да разрезанием красных ленточек на торжественных мероприятиях, к которым, зачастую, ни он лично, ни его подчинённые, никакого отношения не имеют?

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::