Администрация Краснодара разрешила ввод в эксплуатацию ЖК «Смородина» АВА групп без подключения к действующим сетям канализации

Администрация Краснодара не смогла указать нормы закона, позволяющие органу местного самоуправления законно выдавать разрешения на ввод многоэтажных жилых домов в отсутствие их подключения к завершённым строительством - действующим инженерным коммуникациям. В статье «Департамент архитектуры Краснодара ввел в эксплуатацию многоэтажки подключённые к недействующим сетям канализации», мы рассказывали о жилом комплексе «Смородина», построенном АВА групп - AVA group, вдоль улицы Богатырской краснодарского микрорайона «Новознаменский». Официально присвоенный адрес – улица Владимира Жириновского, дом 1.


ЖК «Смородина»

Согласно топографическому плану, канализационные коллекторы хозяйственно-бытовой и ливневой канализаций, к которым подключены жилые дома - литеры 1 и 5, на 620 квартир и коммерческий объект - литер 6, площадью 2408 квадратных метров, ЖК «Смородина»,  заканчиваются в полях, неподалёку от жилого комплекса. Следовательно, стоки, через эти коллекторы, на очистные сооружения доставляться не могут. Между тем, ни стоки хозяйственно-бытовой канализации, ни ливневые стоки, в силу закона, не должны попадать из сетей канализации в почву или в водоём без необходимой очистки.

Осмотр ливневого коллектора показал наличие затопления колодцев коллектора стоками. На топографическом плане также отсутствовало подключение внутриплощадочных сетей ЖК «Смородина» к внешним сетям холодного водоснабжения. Все подземные инженерные коммуникации в обязательном порядке отображаются на топографическом плане населённого пункта после завершения их строительства и выполнения контрольно-исполнительной съёмки. Найти подводящие сети водопровода путём осмотра территории также не представилось возможным. Один из участников долевого строительства подтвердил отсутствие воды во время осмотра купленной им квартиры. При этом, с его слов, отопление в квартире работает. Электроэнергия подаётся.


Скриншот топоплана внутриплощадочных сетей ЖК «Смородина».


Коллекторы канализации окончились в полях. Скриншот топографического плана.

Как указывает заместитель главы муниципального образования город Краснодар, в ответ на запрос редакции с просьбой представить пояснения по всем изложенным в публикации фактам, городские чиновники знали о неготовности к работе системы ливневой канализации и при этих обстоятельствах разрешили ввод объектов капитального строительства, построенных с привлечением средств граждан - участников долевого строительства. Они разрешили застройщику использовать построенную часть ливневого коллектора, вопреки ранее выданным техническим условиям, о выполнении которых Департаментом транспорта и дорожного хозяйства выдана соответствующая справка, … как накопительный резервуар! Насколько герметичен этот «резервуар» и загрязняют ли, в результате, неочищенные ливневые стоки подпочвенные воды, городские чиновники не сообщают. А это следовало бы проверить соответствующим надзорным органам.

Знали уполномоченные должностные лица и об отсутствии очистных сооружений, на которые согласно выданных администрацией технических условий должны были отводиться для очистки ливневые стоки. Таким образом, городские чиновники умышленно создавали застройщику особые – преимущественные условия для осуществления коммерческой деятельности и извлечения прибыли. Ведь только после ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию застройщик может получить средства граждан – покупателей квартир, аккумулированные на особом счёте – эскроу, в ПАО «Сбербанк». При этом, другим застройщикам, администрация отказывает даже в выдаче разрешений на строительство, если инженерные сети, к которым будет подключаться построенный объект, ещё не введены в эксплуатацию в установленном законом порядке. Таковую деятельность можно обоснованно воспринимать коррупциогенной и антиконкурентной, со всеми вытекающими последствиями.

А что же с холодным водоснабжением? Информации об этом в ответе администрации отсутствует.

А по каким действующим коммуникациям, каким образом и куда перекачивались с момента ввода в эксплуатацию жилых и коммерческих помещений - с декабря 2022 года, стоки хозяйственно-бытовой канализации от ЖК «Смородина»? И на этот важный вопрос ответа нет.

Как следует из письма заместителя главы Краснодара, готовность ЖК «Смородина» городские чиновники сами не проверяли, а руководствовались исключительно заключением, выданным Департаментом по надзору в строительной сфере Краснодарского края.

«Застройщиком представлено заключение департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края от 09.12.2022 № 418 о соответствии построенного (реконструированного) объекта капитального строительства «Многоэтажные жилые дома со встроенно-пристроенными помещениями общественного назначения на участке с кадастровым номером 23:43:0415001:532, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Краснодарский край, г. Краснодар, район п. Знаменский и п. Зеленопольский. 1-4 этапы строительства. 1 этап строительства, литеры 1, 5, 6» требованиям проектной документации.

В связи с чем, в рамках оказания муниципальной услуги «Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию построенных, реконструированных объектов
капитального строительства» по проекту «Многоэтажные жилые дома со встроенно-пристроенными помещениями общественного назначения на участке с кадастровым номером 23:43:0415001:532, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Краснодарский край, г. Краснодар, район п. Знаменский и п. Зеленопольский. 1-4 этапы строительства. 1 этап строительства, литеры 1, 5, 6» выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 28.12.2022 № 23-43-102-2022 в связи с отсутствием правовых оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги.

Указанное разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не признано незаконным в судебном порядке, в связи с чем, не противоречит закону и не нарушает прав заявителя и третьих лиц, принято департаментом при наличии к тому правовых оснований, с правильным применением норм действующего законодательства»





Письмо администрации МО город Краснодар в ответ на запрос редакции

Департамент по надзору в строительной сфере Краснодарского края подконтролен губернатору Вениамину Кондратьеву, который проявляет особое расположение к деятельности АВА групп. На его поведение неоднократно обращалось внимание в редакционных публикация. Разве могут чиновники муниципалитета не учитывать такие пикантные обстоятельства?

С позицией заместителя главы администрации Краснодара о законности выдачи Департаментом архитектуры разрешения на ввод литеров 1,5 и 6 ЖК «Смородина», изложенной в письме, согласиться невозможно, ибо выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, подключённого к недействующим инженерным коммуникациям, без работоспособного состояния которых эксплуатация объекта строительства невозможна, действующим законодательством не предусмотрена. Такое допущение противоречило бы основополагающим принципам градостроительного законодательства. Тем более, в данном случае, когда застройщик привлекал для строительства объекта средства граждан – участников долевого строительства. Не говоря уж о том, что очистные сооружения канализации, в поселке Индустриальный, на земельном участке с кадастровым номером 23:43:0000000:20123, на которые по документам должны отводиться стоки ЖК «Смородина»,  поныне существуют лишь в воображении чиновников, желающих, как видно, неизменно следуя курсом губернатора Кондратьева, упростить работу данного застройщика и повысить рентабельность его бизнеса. Во сколько такая душевная помощь обойдётся налогоплательщикам, покажет время. Ведь в любой момент муниципалитет может решить построить очистные сооружения и канализационные сети для подключения объектов притягательного застройщика за счёт городского бюджета. При наличии пожеланий губернатора, деньги на эти цели легко найдутся и в краевой казне.

По факту ввода в эксплуатацию домов дольщиков без подключения к действующим инженерным коммуникациям, редакцией направлены соответствующие обращения Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, генеральному прокурору Игорю Краснову и главе СКР Александру Бастрыкину.


Обращение редакции к председателю СФ ФС РФ Валентине Матвиенко

Глава Краснодара Евгений Наумов, в силу Устава Краснодара, наделён полномочиями к отмене незаконных муниципальных правовых актов. В порядке самоконтроля он бы мог отменить выданное Департаментом архитектуры разрешение на ввод в эксплуатацию. Но разве может на Кубани деятельность главы муниципалитета противоречить позиции губернатора?

О том, в каких выражениях, человек, с голосом, неотличимым от голоса  дипломированного филолога - Вениамина Кондратьева общается с людьми, голоса которых также не отличить от голосов его непосредственных подчинённых, и к каким действиям он их своими спичами склоняет, мы детально расскажем нашим читателям в одной из последующих публикаций.

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::