Администрация Краснодара не в силах спилить аварийное дерево на могиле ветерана ВОВ

Полгода администрация Краснодара не убирает засохшее аварийное дерево, угрожающее разрушением надгробия могилы ветерана Великой Отечественной Войны на Славянском городском кладбище Краснодара.

В прошлом году, к столетию со дня рождения краснофлотца Ивана Ксендза, 1922 года рождения, родственники установили новый памятник и обратились в управляющее муниципальным кладбищем «Управление коммунального хозяйства и благоустройства», с заявлением, в котором просили спилить засохшее дерево, ветки которого, при падении разрушают соседние надгробия и могут повредить установленный памятник. Дерево буквально разваливается, но самостоятельно выполнять работы по спилу и обрезке, без получения порубочного билета, действующим законодательством гражданам запрещено. Дерево - муниципальная собственность.

Ответа на заявление, родственники ветерана, как это обычно случается при обращении горожан в муниципальные органы, так и не дождались.

Чтобы прояснить ситуацию, редакция направила запрос о мерах, принятых по заявлению граждан, главе муниципального образования город Краснодар Евгению Наумову. На запрос ответил заместитель главы МО город Краснодар Максим Онищенко. Высокопоставленный городской чиновник сообщил.


Скриншот страницы сайта администрации МО город Краснодар. Максим Онищенко.

«Администрацией муниципального образования город Краснодар рассмотрено Ваше письмо о заявлении Ксендз А.В. по вопросу валки аварийного дерева, произрастающего на территории Славянского кладбища г. Краснодар по адресу захоронения: квартал 3, участок 14, ряд 1 «а», место 30 «а». По результатам рассмотрения письма сообщаем следующее.

Между подведомственным департаменту городского хозяйства
и топливно-энергетического комплекса администрации муниципального образования город Краснодар – муниципальным казённым учреждением «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» муниципального образования город Краснодар (далее – учреждение) и ИП Мустафаев Айдын Ислам Оглы был заключен муниципальный контракт от 20.02.2023 № 0318300119423000012 по валке аварийных деревьев, обрезке деревьев на кладбищах, расположенных на территории муниципального образования город Краснодар.

В связи с невыполнением подрядной организацией работ по валке аварийных деревьев и обрезке деревьев кладбищах вышеуказанный муниципальный контракт был расторгнут в одностороннем порядке.

Работы по валке указанного аварийного дерева включены в план работ учреждения на будущие периоды и будут выполнены после заключения соответствующего муниципального контракта и выделения финансирования на данные цели из бюджета муниципального образования город Краснодар»


Ответ заместителя главы администрации МО город Краснодар Максима Онищенко

Когда, наконец, наступят «будущие периоды» и аварийное дерево на могиле ветерана ВОВ наконец спилят?  Кто виноват в том, что обязанности, возложенные законом на муниципалитет, контроль за исполнением которых возложен на профильного заместителя Максима Онищенко, надлежащим образом не выполняются? Кто из чиновников будет наказан за недостатки в работе? Ведь, как известно, у каждой недоработки есть фамилия и должность. Информация по этим, вполне логично возникающим вопросам, в письме заместителя главы, отсутствует. Обычная отписка. По содержанию письма и бездействию по факту, прослеживается стиль работы недавно назначенного заместителя главы Краснодара Максима Онищенко, ещё недавно занимавшего должность в мусороуборочной компании.



Скриншот карточки ветерана «Память народа 1941-1945»

В целом, ситуация детально раскрывает реальное отношение ответственных городских чиновников, как памяти ветерана Великой Отечественной Войны, так и к содержанию мест захоронений в целом.

Удивительно, если о таких фактах не знают должностные лица органов прокуратуры. Может, не хотят знать? Или же знают и также бездействуют?

Об этом, редакция задаст вопрос прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому. Может после этого, органы прокуратуры смогут привести деятельность администрации Краснодара в соответствие требованиям законодательства.

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::