Руководители Краснодара разрытие тротуаров не контролируют

Руководство Краснодара, регулярно декларирующее в подконтрольных СМИ неустанную заботу о  городской инфраструктуре и горожанах, в реальности - наплевательски относится к муниципальной собственности и выделяемым на её содержание средствам налогоплательщиков. Но хуже того, что и к безопасности, как краснодарцев, так  и гостей краевой столицы отношение аналогичное.

Этот неутешительный вывод следует из ответа на запрос редакции, за подписью заместителя главы муниципального образования город Краснодар Владимира Архипова.




улица Уральская, в районе дома № 149А

Основанием для запроса у чиновников информации об их трудовой деятельности на ниве местного самоуправления стали глубокие котлованы, вырытые кем-то посреди тротуара улицы Уральской, в районе дома № 149А, недалеко от пешеходного перехода. Причём, обойти эти котлованы без выхода на проезжую часть дороги, было невозможно. При этом, на проезжей части не был выделен и не был оборудован участок для движения пешеходов. Дойдя по тротуару до котлована, люди были вынуждены перелезать через кустарниковую растительность и грязное дорожное ограждение – «отбойник», и идти по проезжей части дороги, подвергая свою жизнь опасности.

В местах разрытий, дорожные знаки, вместе с опорами были вырваны из земли, а один из них … закопан в навале грунта. Прямо-таки образец бережного отношения к муниципальной собственности и неукоснительного соблюдения требований Правил безопасности дорожного движения!



Ответ за подписью вице-мэра Краснодара Владимира Архипова на запрос редакции.

Безусловно, в такой ситуации виноваты сотрудники Дорожно-патрульной службы ГИБДД, не осуществляющие надлежащий контроль на маршруте патрулирования. Редакция направила запрос о предоставлении информации о деятельности подразделения заместителю начальника полиции - начальнику УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю Николаю Смолякову. Однако, в установленный законом срок ответ на него в редакцию не поступил. В причинах непредоставления информации по запросу редакции теперь придётся разбираться органам прокуратуры.



Запрос о предоставлении информации в адрес начальника УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю Николая Смолякова

Однако, претензии надлежит адресовать не только органам ГИБДД. Городские чиновники выдают по запросу организаций, заинтересованных в строительстве подземных коммуникаций на территориях общего пользования, разрешения на разрытия. Департамент архитектуры согласовывает проектную документацию, а соответствующие муниципальные службы, коих в Краснодаре в избытке, обязаны контролировать производство работ на муниципальной территории. В проектной документации существует обязательный раздел – проект производства работ (ППР), в котором должна быть предусмотрена организация безопасного движения пешеходов в месте производства работ. Каким образом городские чиновники  проект согласовывали, и какими аргументами их деятельность и их бездействие стимулировались, надлежит  проверить компетентному органу, наделённому соответствующими полномочиями и обязанностями.

Сколько бы процветала бесхозяйственность на улице Уральской, сказать сложно. Но после получения запроса, городские чиновники были вынуждены посетить место разрытий и спешно привести работу строителей в соответствие требованиям законодательства и нормативных документов. Правда, как следует из ответа мэрии, за происходившее на территории общего пользования, никто так и не был наказан! Удивительное снисхождение усматривается в деятельности городских чиновников, когда это касается отдельных граждан и строительных организаций. На это, неоднократно обращалось внимание в редакционных публикациях.

Чтобы в этот раз заслуженная «награда» обязательно  нашла своего героя, редакция направит соответствующее обращение прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому.

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::