Шумейко следует за Алексеенко

Пресс-служба Следственного Управления СК России по Краснодарскому краю официально сообщает.

«Вторым отделом по расследованию особо важных дел СКР по краю по материалам, предоставленным краевым управлением ФСБ России и УЭБиПК ГУ МВД России по краю, возбуждено уголовное дело в отношении 38-летней бывшей директора регионального Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства. Она подозревается в получении коммерческого подкупа в особо крупном размере (ч.8 ст.204 УК РФ).

Установлено, что женщина занимала должность директора Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства, главной функцией которого является осуществление всех необходимых мероприятий для достройки объектов, застройщики которых признаны банкротами и восстановления прав участников долевого строительства. По версии следствия, фигурантка, с целью личного обогащения решила получить от обратившегося к ней учредителя строительной организации денежные средства за оказание ему содействия в привлечении его организации для осуществления работ по завершению строительства одного из проблемных объектов в краевом центре. Реализуя задуманное, женщина привлекла своего сожителя, который по ее поручению, осенью 2020 года сообщил коммерсанту, что в случае передачи 41 миллиона рублей, подозреваемая, как директор Фонда заключит с его организацией договор на достройку конкретного многоквартирного жилого комплекса, внесенного в реестр проблемных объектов города Краснодара. Мужчина согласился и в декабре 2020 года передал фигурантке через ее сожителя требуемую сумму. После этого, в августе 2021 года фигурантка, от имени Фонда заключила договоры с данной коммерческой организацией на выполнение работ по завершению строительства многоэтажного жилого дома в краевом центре.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется краевым УФСБ и УЭБиПК ГУ МВД России по краю.

В настоящее время подозреваемая задержана следователем, с ней проводятся следственные действия. Сегодня в жилище фигурантки был проведен обыск. В ближайшее время перед судом будет возбуждено ходатайство об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения. По уголовному делу также проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и сбор доказательственной базы.

В отношении мужчины, передавшего фигурантке 41 миллион рублей также было возбуждено уголовное дело, в рамках которого ему предъявлено обвинение в коммерческом подкупе в особо крупном размере (ч.4 ст.204 УК РФ), он находится под домашним арестом, договоры на достройку проблемного ЖК с ним были расторгнуты. Расследование уголовных дел продолжается.»

?

? ВИДЕО СКР СКАЧАТЬ 

Более, ничего конкретного, ни о подозреваемой, ни о событии преступления, следственный орган общественности не сообщает. Ну что ж, имеет на это право – тайна следствия. По имеющимся данным можно попытаться прояснить некоторые подробности дела. Судя по датам, объявленным следствием, предметом коммерческого подкупа, стал выбор подрядчика на выполнение работ по завершению строительства ЖК  «Радуга» и ЖК «Жемчужина», при заключении без конкурсных процедур Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства Краснодарского края, в лице Евгении Шумейко, договоров с ООО «АРТ», ИНН 2311118023 

Учредитель этой компании и строительно-инвестиционной компании «Градъ» - Юрий Кудринский, был задержан 1-го февраля этого года по обвинению в даче взятки в размере 41 миллион рублей должностному лицу Фонда и помещён в СИЗО. Фамилия должностного лица получившего такую крупную взятку не называлась. Судя по всему, изучив документы Фонда, следствие логично переквалифицировало его действия - с дачи взятки на коммерческий подкуп.

Теперь, давайте посмотрим, кто такая Евгения Шумейко, как она оказалась на этой должности, кто в этом был заинтересован и кто создавал условия для произошедшего?

Евгения Владимировна Шумейко она же - Евгения Владимировна Долгих, ИНН 422102976141, землячка губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева -  прибыла из Кемеровской области. Ранее занималась коммерцией в Новокузнецке. Вместе с ней, соучредителем и директором ООО «Сибтехснабсбыт-НК» - организацией реализующей твёрдое топливо, по всей видимости, это был уголь, числится Виталий Долгих, ИНН 422194209905.


Скриншот страницы сайта list-org.com/man/666415

С 2013 года она единственный учредитель и руководитель ООО «Законное жильё», ОГРН:1132310006531, ИНН: 2310170711 Ныне организация зачем-то переименована в ООО «Домиус». Основной вид деятельности – деятельность рекламных агентств.

На Кубани, Евгения Шумейко получила продвижение в девелоперских проектах группы компаний Мисака Казаряна «ГИК». С 2013 года по настоящее время является индивидуальным предпринимателем. Регистрация ИП по какой-то причине прекращалась с 30 марта 2021 года, но 28 апреля 2022 года была восстановлена. Была единственным учредителем и генеральным директором ООО «Департамент новостроек «Отдел продаж», ИНН2310170655, которое длительное время и очень масштабно занималось продажей квартир, построенных «ГИК».  Позже, соучредителем с долей 50% и генеральным директором ООО «Департамент новостроек «Отдел продаж», стал Виталий Маковский, ИНН 231225048390. С19 ноября 2021 года, организация исключена из государственного реестра  юридических лиц в связи наличием в реестре сведений о ней, в отношении которых внесена запись о недостоверности.


Вениамин Кондратьев и Евгения Шумейко

Широкую известность Евгения Шумейко получила в сезон борьбы за права обманутых дольщиков. Статус президента Межрегиональной правозащитной общественной организации «Законное жилье» оказался очень востребован с середины 2018 года, когда Вениамин Кондратьев объявил восстановление нарушенных прав участников долевого строительства приоритетной задачей. К сожалению, Краснодарский край стал лидером в печальной эстафете долгостроев и обманутых дольщиков. Поддержку почина Кондратьева публично демонстрировал прокурор Краснодарского края Сергей Табельский. Какую пользу и какой вред интересам общества и государства нанесла инициатива, переросшая в кампанейщину с атрибутами 30-х годов прошлого столетия, обществу ещё предстоит оценить. Создание условий для коммерческого подкупа, эпизод которого инкриминируется Шумейко – это лишь цветочки.


Краснодарские дольщики проводят голодовку, январь 2018 года

Нетерпимая ситуация, образованная действиями и бездействием региональных и местных властей в благодатном крае, стала стимулом для федеральных органов власти в незамедлительном создании инструментов решения проблем обманутых дольщиков. Правительством  России была создана публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства», через которую бюджетные средства должны направляться на завершение строительства долгостроев. В софинансировании деятельности фонда участвует и Краснодарский край. Решение о финансировании конкретных объектов незавершённого строительства обманутых дольщиков принималось в федеральном Фонде, после чего деньги должны были поступать в аналогичный специальный фонд, образованный региональными властями.

На основании постановления губернатора Краснодарского края № 713 от 23 октября 2019 года, Департаментом по надзору в строительной сфере Краснодарского края учреждён «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства Краснодарского края». Деньги для текущей деятельности фонда поступают из бюджета края, а финансирование завершения строительства домов обманутых дольщиков – за счёт средств федерального бюджета, краевого бюджета и средств федерального Фонда по защите прав дольщиков. Высший орган управления – Совет фонда, создан учредителем в количестве 5 человек. Из числа членов Совета на должность директора фонда была избрана Евгения Шумейко.

В тот период, с сентября 2017 года по сентябрь 2022 года, она являлась депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края по Водному одномандатному избирательному округу № 24, секретарём комитета по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Говорят, протежированием её кандидатуры на эту выборную должность занимался Мисак Казарян – владелец «ГИК», до недавнего времени тепло принимаемый губернатором Кондратьевым.

Председателем попечительского Совета Фонда дольщиков являлся первый заместитель губернатора Кондратьева и его правая рука – Андрей Алексеенко, который в декабре 2021 года, работая уже в должности мэра Краснодара, был задержан сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю по факту получения взятки в особо крупном размере, в виде импортного ружья, стоимостью 1,6 миллиона рублей. Официально следствие подробностей дела не сообщало, но ряд источников в интернете публикуют информацию о том, что взятку в виде спортивного двуствольного ружья Perazzi High Tech и показания на Алексеенко дал Мисак Казарян, который на тот момент, уже официально был задержан сотрудниками ФСБ и ему уже было предъявлено обвинение в незаконном спиле 76-ти пицундских сосен в Геленджике.


Попечительский Совет Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства Краснодарского края. Скриншот страницы сайта.

В общем,  к решению проблем обманутых дольщиков и освоению бюджетных средств губернатор Кубани Вениамин Кондратьев подошёл по-хозяйски – допустил к процессу такую славную публику. Наверно стремился создать прекрасные условия для неутомимой работы в целях восстановления прав обманутых участников долевого строительства во вверенном ему регионе! Может он и сам не знал, не догадывался о рисках при освоении миллиардов бюджетных рублей – средств налогоплательщиков? Могло ли такое быть, когда он - то там, то сям, обращает внимание публики - на те, или иные, нечистоплотные интересы?

Еще в 2020 году, редакция заинтересовалась расходованием средств Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства Краснодарского края. Уж слишком красиво об этом фонде рассказывали краевые чиновники, включая самого губернатора. Кондратьеву был направлен запрос о деятельности фонда. При изучении практики работы, оказалось, что заключение договоров на выполнение подрядных работ по достройке домов обманутых дольщиков осуществляется фондом непрозрачно – по нормам 223-ФЗ. Публичные  конкурсные процедуры не проводятся. Заключённые договоры на сайте госзакупок не публикуются. При такой организации процесса стоимость работ и услуг может неконтролируемо завышаться. Создаются препятствия развитию конкуренции, а почва для коррупции, наоборот - культивируется. Такую схему работы допустил учредитель фонда – администрация Краснодарского края.  Директору фонда Евгении Шумейко был направлен запрос, с просьбой объяснить -  кто и почему из должностных лиц фонда и в каком порядке принимал решение о заключении договоров - без реальных конкурсных процедур, как у единственного поставщика?  Также был запрошен ряд информации по ранее заключённым договорам.




Ответ Шумейко на запрос редакции

Однако, вопреки требованию ФЗ «О средствах массовой информации» запрошенная информация предоставлена не была. Получив незаконный отказ, в мае 2021 года, редакция направила обращение в Администрацию президента России. В письме был поставлен вопрос о наличии в работе Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства Краснодарского края коррупциогенной схемы освоения бюджетных средств. Администрация президента отправила обращение в правоохранительные органы, в том числе и в прокуратуру Краснодарского края. Надзорный орган информацией владел, однако, о своевременных мерах, направленных на создание заслона для коррупционных проявлений, сообщено не было. Как результат - выявление оперативными сотрудниками УФСБ эпизода коммерческого подкупа в размере 41 миллион рублей. Что же реально мешает создавать условия для недопущения фактов коррупции в регионе?


Андрей Алексеенко

Так на Кубани осваиваются средства налогоплательщиков, направляемые на общественно важное дело – завершение строительства домов обманутых дольщиков. Есть ещё и схемы распределения чиновниками без конкурсных процедур,  принадлежащих государству и муниципалитету, так называемых – «компенсационных земельных участков», которые разрешено предоставлять в качестве компенсации тем строительным компаниям, которые за свой счёт достраивают проблемные дома незавершённые другими застройщиками, чтобы дольщики, смогли, наконец, получить долгожданные квартиры. О таких рабочих схемах, мы расскажем в следующих материалах.

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::