Какую планку задаёт ассоциация девелоперов Краснодарского края?

Градостроительная политика губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, о которой он сам охотно и красноречиво рассказывает, вызывает непрекращающееся изумление. Жители крупных – инвестиционно привлекательных городов, которых больше всего волнует проблема хаотичной точечной застройки, регулярно слушат анестезирующие речи губернатора о его личном и систематическом контроле за градостроительной деятельностью.

Под личным водительством Вениамина Кондратьева, разрабатываются генпланы, какие-то региональные правила и нормативы, с красивыми цифрами и лубочными картинками. Анонсированы обязательные для выполнения всеми строительными компаниями, возводящими многоэтажные дома, правила комплексной застройки территории, не позволяющие застройщикам без предварительного или параллельного – вместе со строительством жилья, строительства социальной инфраструктуры, насаждать в городах новые многоэтажки и целые жилые комплексы. В публикациях обслуживающих администрацию Краснодарского края СМИ не перестают звучать победные реляции и цитаты речей губернатора.

Но по факту, как мы уже ранее писали, ситуация с хаотичной застройкой и необеспеченностью строящихся объектов социальной инфраструктурой, не меняется. Многолетняя болтовня о панацее, в виде утверждения новых градостроительных норм, генпланов, правил землепользования и застройки, на деле превратилась в передел собственности и влияния.

Миф о новых региональных правилах градостроительной деятельности, которые якобы решат все проблемы, был использован в качестве погремушки.

Губернатор Вениамин Кондратьев обещает возмущённым жителям решить проблемы, созданные варварской застройкой мкр. Новознаменский, январь 2018г.

Как мы и полагали, новые краевые нормы и требования, предъявляются к одним строительным компаниям, но от других строительных компаний краевые чиновники и муниципалитеты соблюдения правил не требуют вовсе. Не для того ли всё было придумано? Ведь, в результате, те компании, которые будут создавать социальную инфраструктуру - понесут дополнительные расходы. Эти расходы, войдут в стоимость жилья и сделают его менее конкурентно способным на рынке, нежели жильё, на создание которого затраты будут ниже.

Те компании, которые не потратят средства на социальную инфраструктуру, и не будут зависеть от сроков строительства и ввода в эксплуатацию соцобъектов, - получат дополнительную прибыль, которой, вполне охотно смогут поделиться, как с чиновниками, выдающими разрешения на строительство, так и с надзирающими органами. Не в этом ли смысл красивых речей и громких заявлений отдельных чиновников и бездействия должностных лиц органов, за их деятельностью надзирающих?

Но это не единственный способ, в ущерб другим повысить прибыль у избранных коммерсантов. Так, в Краснодаре, разрешения на строительство многоэтажных домов практически не выдаются. Их счастливыми обладателями становятся лишь некоторые строительные компании. В доступе к возможности многоэтажной жилой застройки преуспевают компании, входящие в AVA group (АВА-групп) Вагана Арутюняна.

Другие, же застройщики, даже при наличии всех документов и выполнения правил и требований, вынуждены годами судиться с администрацией Краснодара за выдачу разрешения на строительство. Но даже при наличии вступившего в законную силу решения суда, которым действия чиновников об отказе в выдаче разрешения на строительство признано незаконными, устоявшего в апелляционной, кассационной инстанции и в Верховном суде, строители не могут получить разрешение! Без разрешения, как известно, строить нельзя. Не смотря на публичные заверения федеральных властей, декларирующих особую заботу и поддержку бизнеса, компании теряют прибыль, а простые строители, в такое сложное время, на Кубани утрачивают работу!

Так, Управление Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю, несколько месяцев не может добиться, а может быть и вовсе не желает, беспрекословного исполнения администрацией Краснодара решения суда делу № А32-16805/2021, коим удовлетворены требования общества с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик «Южно-региональная строительная компания» к Департаменту архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на строительство по заявлению вх. № 29/4504-1 от 02.04.2021г. о выдаче обществу с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик «Южно-региональная строительная компания» разрешения на строительство объекта «Многоэтажный жилой комплекс со встроенными помещениями общественного назначения, расположенный по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, пос. Пригородный, литеры 1, 2, 3, 4».

Этот факт, красноречиво свидетельствует о недействующих на Кубани механизмах судебной защиты нарушенных прав, предусмотренных федеральными законами.

И это – не единственный факт незаконного отказа муниципалитета в выдаче разрешения на строительство. Нарушение прав застройщиков осуществляется системно! Принимает ли надлежащие меры прокурор, на которого законом государство возложило обязанности по контролю за соблюдением федерального законодательства, – логично спросите вы?


Письмо за подписью первого заместителя прокурора Краснодарского края

О принятых мерах, в ответе на запрос редакции, прокуратура Краснодарского края, сообщить ничего внятного не смогла. Да и результатов, существенных, пока нет никаких! Совершенно не понятно, почему прокуратура не в состоянии заставить муниципалитет беспрекословно исполнить решение суда? Причём, стоит припомнить, ведь совсем недавно, именно прокуратура Краснодарского края, проявляла особую активность в сфере градостроительства и застройки. Так, ведь и сейчас, прокуратура не перестаёт вдохновляющее сообщать, на своём официальном сайте, о постоянной готовности прокурора к борьбе с нарушителями прав застройщиков! Так, где же реальная защита нарушенных прав, товарищ прокурор?

Скриншот сайта прокуратуры

В результате, – конкуренции нет, жилья строится меньше, стоимость его непомерно растёт. Следовательно, растёт и прибыль отдельных компаний, особо почитаемых администрацией губернатора Вениамина Кондратьева и мэрией Краснодара, с тех пор, как её возглавил губернаторский ставленник, в недавнем прошлом его первый заместитель – Андрей Алексеенко. Правда, лишь тех компаний, которые имеют доступ к получению разрешений на строительство и могут работать. Остальные несут убытки. Бюджеты всех уровней недополучают налоги, люди теряют работу, но кого из должностных лиц Кубани это реально волнует?

Неустанно рассказывая о достижениях своей градостроительной политики, губернатор Вениамин Кондратьев, красиво делает особый упор на выполнение желаний жителей. Дескать, я работаю на вас, дорогие избиратели! Пожелания жителей, которые в Союзе ССР называли - «просьбы трудящихся», зачатую, если в них внимательно вникнуть, представляют из себя хотелки чиновников или приближённых к ним бизнесменов. И эти желания, нужно как-то, под видом общественной значимости легализовать и продвинуть. По всей видимости, для этого и создан эмулятор «гласа народа» - Градостроительный совет при губернаторе и аналогичный совет в мэрии Краснодара, на котором почему-то, рассматривают документы, поданные физическими и юридическими лицами для получения муниципальной услуги «Выдача разрешения на строительство». Смешно сказать, но в губернаторский совет, Кондратьев включил людей, находящихся под судом и следствием. Оно и понятно – других кадров у него нет!

Да что там члены совета! Его ставленник – мэр Краснодара Андрей Алексеенко, с 22 декабря 2021 года находится под следствием, по обвинению в тяжком преступлении – получение взятки в особо крупном размере от одного из застройщиков, ч. 6 ст. 290 УК РФ. Наказание предусмотрено солидное - от 8-ми до 15-ти лет лишения свободы. Но, как и в случае с незаконными отказами в выдаче разрешений на строительство, прокуратура Краснодарского края не проявляет активности. Обвиняемого в тяжком коррупционном преступлении, прокуратура не считает подлежащим отстранению от должности, хотя бы на период следствия! Надо думать – какие-то высокие отношения сложились у исполнительной власти Краснодарского края с надзирающими органами? Что же является их основой?

Как выяснилось, не только Градостроительный совет при губернаторе заявляет о своём участии в региональной правотворческой (создание правил, норм, законов) деятельности в области градостроительства. Судя по информации на сайте Ассоциации девелоперов, она является активным участником процесса создания новых правил и претворения их в жизнь.


Лозунг ассоциации

«Вместе мы готовим законодательные инициативы, связанные с регулированием нашей отрасли, участвуем в разработке нормативных актов, методических пособии? и рекомендации? в области жилищного и городского строительства» - сообщается на сайте ассоциации.

Руководит ассоциацией - Сошникова Елена Геннадьевна, ИНН 166016907974, в недалёком прошлом состоявшая в реестре предпринимателей. Учредителями, согласно информации на сайте ассоциации, выступают 13 крупных строительных компаний, работающих в регионе - AVA Group, ООО «ССК», группа компаний «Инсити», ООО «ЮгСтройИмпериал», группа компаний «Европея», СК «Догма», СК «Гарантия», группа компаний «Метрополис», группа компаний «Семья», группа компаний «Победа», ООО «АА Девелопмент Групп», группа компаний «АльфаСтройИнвест» и строительно-инвестиционная компания «Девелопмент-Юг».



Учредители ассоциации

То, есть, в правотворческой деятельности, а судя по всему и не только в ней, губернатор Кондратьев опирается на эту организацию, члены которой логично заинтересованы вести строительный бизнес на Кубани.

«Мы содействуем тому, чтобы в нашем регионе эффективно работала программа комплексного развития территорий и инициативы, которые поддерживает Министерство строительства России и Дом. РФ» - декларируется на сайте ассоциации.

Да, быть может, но, ведь, на самом деле, чем ниже затраты на строительство объектов, тем больше прибыли получит застройщик, а реализация инициатив Минстроя и АО «Дом РФ», напротив, - влечёт увеличение расходов застройщика! Зачем строительным компаниям создавать менее выгодные для себя условия работы, предлагая губернатору правила, увеличивающие финансовую нагрузку на свой собственный бизнес? Неужели, пчёлы могут выступать против мёда? Об этом, да и вообще о мотивах участия строительных компаний в этой ассоциации, мы более детально порассуждаем в одной из наших следующих публикаций, касаемых инициативы губернатора по развитию Восточной части Краснодара.

Стоит отметить, всего-то за 1 год, с момента создания, ассоциация 3 раза сменила название и один раз место своей регистрации. В июле 2021 года она называлась «Ассоциация застройщиков Краснодарского края», ИНН 2310225495. Но уже осенью 2021 года, была спешно переименована в ассоциацию «Ассоциация содействия градостроительному развитию Краснодарского края». В мае этого года, ассоциация получила новое название – «Ассоциация деволоперов Краснодарского края», сохранив прежний ИНН 2310225495 и ОГРН 1212300037927. Отследить изменение названия не так-то просто!

По закону о некоммерческих организациях, название ассоциации должно указывать на вид деятельности. Если следовать логике названия, то создавалась она для защиты интересов застройщиков. Но спустя непродолжительное время, основной вид деятельности, вдруг, изменился. Она стала верным спутником губернаторских инициатив – ассоциацией содействия градостроительному развитию Краснодарского края. Несколько месяцев спустя, когда, по всей видимости, актуальные для членов этой некоммерческой организации вопросы уже были решены и поставленные высокие цели достигнуты, ассоциация опять стала защитником интересов девелоперов.

Поговорить с руководством и сотрудниками ассоциации не представилось возможным. Оба телефона, указанные на официальном сайте некоммерческой организации, в течение нескольких дней оказались … незарегистрированными в сети!


Телефоны ассоциации

«Учредители союза задают планку, на которую равняются остальные. Они совершенствуют собственные стандарты, чтобы за нами тянулись другие девелоперы. Так растёт общий уровень градостроительства».

Давайте рассмотрим это безапелляционное заявление поподробнее. Один из учредителей - общество с ограниченной ответственностью «Группа компаний АВА» ИНН 2312246652, входит в AVA Group. У президента AVA Group Вагана Арутюняна, имеется советник по стратегическому развитию - Елена Сошникова. Она же, руководит этой ассоциацией.


Елена Сошникова – советник президента AVA group (АВА-групп) Вагана Арутюняна

Надо полагать, тон в ассоциации задают кадры AVA Group. Впрочем, в АВА групп и не скрывают, кто является идейным вдохновителем.

AVA Group стали инициаторами создания Ассоциации содействия градостроительному развитию Краснодарского края, чтобы объединить работу крупнейших девелоперов, органы власти и мнение каждого жителя. Вместе комплексно развивать край, улучшать условия жизни и сделать города привлекательнее» - декларируется на сайте АВА групп. Так давайте же посмотрим, на каком уровне находится планка, задаваемая учредителями? На какие достижения в комплексной застройке, имеющиеся у АВА групп, надо равняться, ну, к примеру, члену этой же ассоциации - СИК «Девелопмент-Юг», или СЗ «АА Девелопмент групп»?


Скриншот сайта AVA Group

Рассмотрим возведённые АВА жилые комплексы «Марсель», «Марсель-2» и «Спортивный парк», на улице Войсковой, в микрорайоне Новознаменский города Краснодара.

Изменение генплана, ПЗЗ, изменение целевого назначения земли сельхозназначения и выдача разрешения на строительство - по решению Первомайского районного суда Краснодара. Жилые комплексы строились без школ, детских садов. Эти важные социальные объекты, не смотря на красноречивые заверения губернатора Вениамина Кондратьева, щедро отпущенные им на встрече с доверчивыми жителями Новознамеского ещё в 2018 году, отсутствуют в пределах пешеходной доступности до сих пор! Подробно, чудеса градостроительства изложены в публикации «Председатель Советского суда Краснодара Роман Колониченков привлечён коллегией не будет».

Жилой комплекс «Смородина». Строительство ведётся в районе ул. Богатырской, микрорайона Новознаменский.

Прелести этого шедевра градостроительной деятельности, детально изложены в ответе Департамента по градостроительству и архитектуре администрации губернатора Кондратьева.

«В рамках взаимодействия с департаментом по надзору в строительной сфере Краснодарского края департаментом по архитектуре и градостроительству Краснодарского края рассмотрена часть проектной документации объекта «Многоэтажные жилые дома со встроенно-пристроенными помещениями общественного назначения на участке с кадастровым номером 23:43:0415001:532, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Краснодарский край, г. Краснодар, район п. Знаменский и п. Зеленопольский». В ходе рассмотрения проекта департаментом выявлен ряд несоответствий проектных решений местным нормативам градостроительного проектирования, утверждённым решением городской Думы Краснодара от 19 июля 2012 г. № 32 п. 13, Нормативами градостроительного проектирования Краснодарского края, утвержденными приказом департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края от 16 апреля 2015 г. № 78, и сводом правил СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*», утвержденным приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2016 г. № 1034/пр, в том числе несоответствие проектной численности населения, дефицит парковочных мест, превышение плотности».

В радиусе пешеходной доступности от ЖК «Смородина», установленном Приказом Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края № 330, от 14.12.2021г., школ, детских садов и иной, жизненно важной инфраструктуры, не имеется. Строительство этих объектов одновременно с возведением жилого фонда не ведётся.

Очевидно, на деятельность ассоциации и уж точно – на практику работы АВА групп, равняется застройщик ООО «Вертикаль», возводящий жилой комплекс посреди промзоны улицы Уральской. Во всяком случае, на сайте застройщика сообщается о наличии официальных партнёрских отношений с ООО «Альфа Строй Комплекс», входящим в АВА групп. В радиусе пешеходной доступности от возводимого жилого комплекса, школы, детские сады и иная социальная инфраструктура также отсутствуют!

«В 24-этажном доме на улице Уральской не хватает около 900 парковочных мест, 270 мест в детских садах. Строительство школы проектной документацией не предусмотрено. А придомовые детские площадки планируют разместить за границами земельного участка – констатирует тот же Департамент по градостроительству и архитектуре администрации края.


СКРИНШОТ: Карта радиусов пешеходной доступности школ и детсадов от ЖК «Смородина», «Марсель», «Марсель-2, «Спортивный парк» и ЖК «Урал», которые возможно когда-то и будут построены

Другой учредитель ассоциации, партнёр АВА групп - ООО «ЮгСтройИмпериал», чей генеральный директор Станислав Николенко является депутатом городской Думы Краснодара, прославившееся самовольным строительством шикарного «Офиса продаж» на муниципальном земельном участке с кадастровым номером 23:43:0418001:7846, расположенном на улице Светлой, в посёлке Знаменский города Краснодар. Железобетонный объект, который строители называли рестораном, был беспрепятственно возведён без разрешения, на земельном участке общего пользования с целевым назначением: для сельскохозяйственного производства и научных целей. По генплану и ПЗЗ, земельный участок находится в зоне зелёных насаждений общего пользования.

По всей видимости, вышеизложенные факты и обстоятельства, как и иные градостроительные пируэты отдельных особо уважаемых застройщиков, совсем не волнуют органы прокуратуры Краснодарского края.

В общем, как вы смогли убедиться, градостроительная планка, которую задают некоторые учредители ассоциации девелоперов – высочайшая. Не иначе, по мнению губернатора, плотно работающего с такими застройщиками и ставящего их в пример – их деятельность достойна подражания! Изумительно! Надо думать, только лишь - «высокая планка», и ничего больше, способна побуждать губернатора Кубани Вениамина Кондратьева к такому тёплому отношению к застройщикам.

На этой трагикомичной для градостроительной сферы Кубани ноте, изучение деятельности некоторых хозяйствующих субъектов и чиновников не завершается. В последующих публикациях, расскажем в деталях, какая роль отведена краевыми чиновниками этой ассоциации в освоении 3-х тысяч гектар земли в Восточной части Краснодара? Кто, с какой целью и в чьих интересах формирует через общественные институты «просьбы трудящихся» в сфере градостроительства Кубани? Изложим мнения и суждения, о роли, уготовленной членам ассоциации, имеющей сегодня название – «Ассоциация девелоперов Краснодарского края».


Схема границ территории освоения земель в Восточной части Краснодара

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::