Отнятая рейдерами земля возвращается законным владельцам

Верховный суд России поставил точку в деле о рейдерском захвате земель более 600 пайщиков и СПК «Колос» Динского района Краснодарского края. Чтобы добиться законного и обоснованного судебного решения в защиту своих прав гражданам потребовалось 9 лет.

События по отъёму собственности стартовали в 2012 году, когда группа рейдеров получив доверенность одного из пайщиков попыталась сменить руководство сельскохозяйственного кооператива (СПК, а в последствии АО) «Колос». Для этого на собрании пайщиков в качестве законных участников, имеющих право принимать кадровые решения, были зарегистрированы совершенно посторонние люди, выполнявшие волю рейдеров. Однако арбитражный суд решения принятые на нелегитимном собрании не подержал и председателем остался отказавшийся содействовать захватчикам кооператива Николай Стародуб. После чего группа рейдеров, якобы в защиту нарушенного права одного из пайщиков - некого Николая Пивовара, подала иск в суд о признании незаконными, оформленных пайщиками в 2009 году выделов в натуре своих паёв и формировании обособленных земельных участков из общего земельного участка сельхозназначения, площадью  4808 гектар.

В обоснование незаконности проведения общего собрания участников долевой собственности Николай Пивовар указал отсутствие предусмотренного законом обязательного уведомления его, как собственника земельной доли, о проводимом собрании и предстоящем выделе земельных участков. Однако, уже в суде первой инстанции его доводы были опровергнуты представленными суду почтовой квитанцией и списком заказных писем для направления участникам сообщения о собрании, содержащие подпись ответственного сотрудника и штамп отделения ФГУП «Почта России». К тому же, в оспариваемом собрании приняла участие его представитель Татьяна Иванько, которую он лично наделил нотариальной доверенностью со всеми полномочиями собственника земельной доли.

Как выяснилось позже, выгодоприобретателем активной работы привлечённой юридической фирмы «Траст» стало ОАО «Воронцовское», где в последствии  соучредителем, а потом и единственным учредителем  проявился некий Геннадий Зайцев. Жена Зайцева - Ольга Тарасенко - родная сестра Константина Тарасенко, действующего на тот момент заместителя начальника отделения Службы экономической безопасности УФСБ России по Краснодарскому краю. Подробности противоправной деятельности группы товарищей изложены в редакционной статье «Корпорация Б/С».

В июне 2013 года, судья Динского районного суда Краснодарского края Олег Максименко в удовлетворении иска отказал. Суд пришёл к совершенно обоснованному выводу об отсутствии нарушения прав истца выделом земельных участков. К тому же, на момент обращения с исковым заявлением в суд уже истёк установленный законом трёхлетний срок давности для обжалования.


Ветераны Великой Отечественной войны обращаются к Владимиру Путину

Однако, уже 3 сентября 2013 года законное и обоснованное решение Динского райсуда, даже без приглашения в суд собственников земельных участков было отменено апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе: председательствующей Виктории Агибаловой, судей Ирины Диденко  и  Сергея Диянова. По делу вынесено новое решение - об удовлетворении исковых требований Николая Пивовара. Выдел земельных участков по решению собрания, в  котором в 2009 году лично участвовало более 500  собственников  земельных долей, объявлен судом незаконным.  

Таким образом, более 500 пайщиков, к участию в деле изначально привлечены не были, но по результатам рассмотрения дела оказались лишены прав собственности, как на выделенные ими ранее земельные участки, так и на исходный земельный участок с кадастровым номером 23:07:0104000:192, площадью 4808 гектар. После чего, рейдеры организовали и провели собрание собственников земельных паёв, на которое вопреки закону таких граждан просто не допустили. А протокол собрания землевладельцев с решением о передаче в аренду земельного участка ОАО «Воронцовское» был сфальсифицирован уполномоченным представителем от администрации - исполняющим обязанности начальника отдела земельных, имущественных и архитектурных отношений Нововеличковского сельского поселения Сергеем Петровым, ответственным за его составление. Земельный массив, вопреки интересам и желанию землевладельцев перешёл из пользования частных лиц, фермеров и СПК «Колос» в пользование ОАО «Воронцовское». По факту фальсификации протокола собрания в отношении Петрова было возбуждено уголовное дело. Однако полной ответственности он не понёс в связи с истечением срока давности совершённого преступления. 

Постановлением Президиума Краснодарского краевого суда под председательством Александра Чернова от 1 февраля 2017 года, принятые по делу №2-202/2013 судебные  акты - решение от 21.06.2013г. и апелляционное определение от 03.09.2013г., были отменены, дело возвращено в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела, решением судьи  Динского районного суда Татьяны Николаевой от 15 декабря 2017 года, оставленным без изменения апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 24 мая 2018 года под председательством Ирины Комбаровой, в удовлетворении иска Николая Пивовара к АО (СПК) «Колос», Управлению Росреестра по Краснодарскому краю, ФГБУ «ФКП Росреестра», Иванько Т.Н., Дьяченко Л.В., Василенко Г.Н. и другим гражданам, отказано. Решение вступило в законную силу.

Когда поворот решения суда был исполнен и гражданам, наконец, вернули права на законно выделенные ими земельные участки, а над теми, кто злоупотреблял правом  нависла реальная угроза привлечения уголовной и гражданской ответственности, одна из участников долевой собственности –  некто Людмила Гиренко, по утверждению жителей станицы Новотитаровской являющаяся тетей Константину Тарасенко, получившая  по наследству в 2017 году  благополучно выделенную её отцом в 2009 году из земельного участка 23:07:0104000:192 земельную долю, обратилась в Краснодарский краевой суд с кассационной жалобой на давно вступившие в силу судебные акты. То, есть, гражданка, вдруг потребовала отменить выдел своей доли из общего земельного участка! Естественно, обращалась в суд не лично она. Как и в случае с Николаем Пивоваром исковое заявление принесли в суд её представители - также аффилированные с ОАО «Воронцовское» лица.

Подробности рейдерского захвата на этом этапе были изложены в редакционной статье «Второе дыхание кубанских рейдеров».

23 января 2019 года, Президиум Краснодарского краевого суда под председательством Сергея Свашенко, по докладу судьи Владимира Кисляка, своим постановлением отменил апелляционное определение и решение судьи Динского районного суда Татьяны Николаевой. В очередной раз безосновательно направил тянущееся с 2012 года резонансное дело на новое рассмотрение в Динской районный суд.

Рассматривала дело ставшая скандально известной после драки с жительницей станицы Динской федеральная судья Светлана Дубовик.

 

 

21 июня 2019 года, Светлана Дубовик удовлетворила иск Николая Пивовара в полном объёме. То есть, все выделы, осуществлённые из общего земельного массива, были опять объявлены вне закона и граждане в очередной раз принудительно стали владельцами паёв в общем земельном участке.

Выгодоприобретателем от такого положения, как и прежде, является ОАО «Воронцовское». Ведь не смотря на результаты следствия по уголовному делу в отношении муниципального чиновника Сергея Петрова, в ходе расследования которого старшим следователем по особо важным делам седьмого (ныне первого) следственного отдела, с дислокацией в Ростове на Дону, следственного управления ГСУ СК РФ  полковником юстиции Михаилом Антиповым установлен факт фальсификации протокола собрания, земельный участок 4808 гектар будет оставаться вопреки желанию собственников земли в пользовании ОАО «Воронцовское», подконтрольного теперь уже бывшему высокопоставленному сотруднику УФСБ России по Краснодарскому краю Константину Тарасенко. Его незаконное участие в хозяйственной деятельности нескольких коммерческих предприятий в период несения службы в органах госбезопасности, было установлено в ходе проведения проверки следователем по особо важным делам ВСУ ЮВО Константином Язевым.

17 декабря 2019 года, выступая в судебном заседании в качестве свидетеля, бывший владелец ОАО «Вороновское» Олег Кирьян изложил апелляционной коллегии судей Краснодарского краевого суда под председательством судьи Евгения Смирнова подробности противоправной деятельности Константина Тарасенко и других лиц. Олег Кирьян рассказал суду, что для ускоренной регистрации договора аренды земли, заключённого в пользу ОАО «Воронцовское» на основании сфальсифицированного Петровым протокола собрания собственников земельных паёв, одному из заместителей руководителя Управления  Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю была выплачена взятка размере 2-х миллионов рублей. Однако присутствовавший в судебном заседании представитель краевой прокуратуры на сообщение о преступлении даже не отреагировал.

В судебном заседании пайщиков СПК «Колос» представлял адвокат, член Совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте России Шота Горгадзе.

Изучив материалы дела и заслушав свидетелей, апелляционная коллегия по докладу судьи Натальи Черновой отменила необоснованное решение судьи Светланы Дубовик.

Однако, 10 сентября 2020 года, Судебная коллегия Четвертого кассационного суда общей юрисдикции под председательством Екатерины Фрид, в составе судей Юрия Грибанова и Вадима Брянского, законное и обоснованное апелляционное определение коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда отменила и оставила в силе решение судьи Дубовик.

В феврале 2021 года, редакцией направлено обращение президенту России Владимиру Путину с детальным изложением правового произвола и фактов противоправной деятельности группы лиц. Проверка поручена органам главной военной прокуратуры и главного военно-следственного управления СК России. О принятых мерах мы проинформируем наших читателей.

4-го мая, коллегия по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации под председательством Игоря Юрьева, по докладу судьи Бориса Горохова отменила определение Судебной коллегии Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 10 сентября 2020 года и оставила в силе апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда под председательством судьи Евгения Смирнова от 17 декабря 2019 года, которым в удовлетворении исковых требований Николая Пивовара было отказано. Землевладельцам и законным арендаторам возвращено право пользования и распоряжения своими земельными участками. Возвращено пока только право, ведь законным владельцам земли теперь предстоит в судебном порядке снимать с кадастрового учёта поставленные на кадастровый учёт поверх их земельных участков другие, уже выделенные кем-то в период многолетних судебных разбирательств земельные участки. На это снова потребуются время, силы и средства.

К сожалению, на доказывание кубанским судам очевидной истины законным владельцам земли потребовалось целых 9 лет. За это время у СПК «Колос» был похищен урожай на 150 миллионов рублей. Вследствие отсутствия земли для выращивания кормов сельхозкооператив был вынужден отказаться от животноводства - пустить под нож более 600 голов дойного стада и 1000 голов крупного рогатого скота различных возрастов. Это к вопросу о животноводстве, необходимость развития которого много лет не уходит из федеральной повестки.

В результате действий организованной группой лиц, под руководством, как утверждают свидетели - теперь уже бывшего сотрудника УФСБ по Краснодарскому краю Константина Тарасенко, гражданам России - собственникам земли, фермерам и сельхозпредприятиям, нанесён материальный ущерб в особо крупном размере и причинён моральный вред. Подорвана вера людей в законность и справедливость.

Надеемся, главное военно-следственное управление СК России под надзором органов прокуратуры наконец-то даст действиям группы товарищей надлежащую правовую оценку. Но даже при таком развитии событий, возникают простые и логичные вопросы. Так кто же ответит за судебный произвол, творившийся в кубанских судах именем Российской Федерации? Будут ли приняты государством меры для недопущения произвола впредь? Ответы на эти вопросы давно ждёт общество.

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::