По качеству школьного образования Кубань оказалась на 32-ом месте

Рособрнадзор представил результаты проведенной ей оценки регионов России по качеству образования.для составления рейтинга федеральной службой был использован объёмный массив статистической информации, позволяющей достаточно разносторонне оценить ситуацию в каждом регионе.

Представленные результаты оценки субъектов России характеризуют региональные системы образования по трем важным направлениям: результаты обучения в школе, развитие образовательной среды и эффективность управленческих механизмов в системе образования. Каждый регион России прошел оценку по всем этим направлениям, а также получил свой сводный рейтинг на основе 12 показателей.

Результаты обучения – это комплексные показатели, составленные на основе данных об итогах ЕГЭ, ОГЭ и ВПР. При расчете показателей большое внимание уделялось объективности проведения указанных процедур. Эти показатели не являются прямым представлением количества «двоек» или «пятерок», они рассчитаны с учетом большого объема данных о российской системе образования, которыми располагает Рособрнадзор, и отражают реальное количество обучающихся, не осваивающих школьную программу, а также реальное количество обучающихся, достигающих высокого уровня подготовки. Данная группа показателей была рассчитана по результатам оценочных процедур 2019 года. В 2021 году данные будут обновлены.

Группа показателей «Практикоориентированность школьного образования» включает два показателя по развитию образовательной среды – использование компьютеров в школе и использование лабораторного оборудования в школе, а также показатели поступления выпускников школ в колледжи и вузы своего региона.

Группа показателей «Управление системой школьного образования» отражает результаты многоплановой оценки управленческой деятельности региональных систем образования, которую осуществляет Рособрнадзор уже в течение ряда лет. Сюда входит и организация ЕГЭ, и организация управления качеством образования с использованием современных подходов к управлению.

Лучшие результаты в рейтинге по качеству образования продемонстрировали Санкт-Петербург. Сводный показатель оставил 92,1 балла из 100 возможных. Москва  - 92 балла. В пятерку лидеров с небольшим отрывом друг от друга также вошли Ленинградская область 77,1 балла, Калининградская область 76,5 баллов и Ярославская область 76,2 баллов. Замыкают рейтинг регионы Северо-Кавказского федерального округа.

Краснодарский край получил 55 сводных баллов и занял 32-ю строчку рейтинга.

По практикоориентированности краевое школьное образование получило 68,8 баллов. По результатам обучения школьников – 52,1 балла. Причём оценка достижения высокого уровня подготовки учащихся составила лишь 5,9 балла. К примеру, в Москве он составил 12,2 баллов.

Хуже всего дела обстоят в управлении школьным образованием. По этому показателю Рособрнадзор выставил системе образования Краснодарского края оценку 44,1 балла.

При составлении рейтинга использовались результаты процедур оценки качества образования за 2019 год. Показатели «пандемийного» 2020 года учитываться не будут. Следующее обновление рейтинга с данными текущего года запланировано на осень 2021 года.

С 2018 года Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края возглавляет Елена Воробьева. С 2015 года курирует министерство заместитель губернатора Вениамина Кондратьева Анна Минькова.

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::