Социальную дистанцию Роспотребнадзор не контролирует

С началом объявленной пандемии по COVID-2019 некоторые ошибочно считают Роспотребнадзор России главным органом, контролирующим соблюдение гражданами и организациями, так называемых «антиковидных мер» из постановления № 129 губернатора Краснодарского края «О введении режима повышенной готовности…». Однако на самом деле, это не так. Контролем за соблюдением введённых губернатором обязательных требований органы Роспотребнадзора в Краснодарском крае не занимаются. Об этом, в ответе на запрос редакции сообщил заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю Виктор Егоров.

В конце февраля жители Краснодара рассказали журналистам редакции о нарушении сроков при рассмотрении заявок на получение социальной поддержки. В то время, когда из-за провалов в экономике многим на Кубани жить стало особенно тяжело, меры социальной поддержки оказались очень востребованными, даже теми, кто доселе в них не нуждался.

Заявка гражданина на выплату пособий  должна быть рассмотрена чиновниками в 10-ти дневный срок. Результаты её рассмотрения должны быть сообщены заявителю. Так должно быть, тогда гражданину лично посещать орган соцзащиты не потребуется.

Исследуя случай непредоставления ответа гражданину, на тот момент от  даты подачи заявки прошло больше 2-х месяцев, мы посетили Управление социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в Карасунском внутригородском округе города Краснодара. Дозвониться по телефону в этот великолепный госорган с вдохновляющим названием, ни заявитель, ни журналисты так и не смогли. Оператор разрекламированной чиновниками «горячей линии» 8-800-250-55-03 также предложила ехать прямиком в соцзащиту.

Ранее, на запрос губернатору Вениамину Кондратьеву, в редакцию поступил вызывающий когнитивный диссонанс ответ его неутомимой пресс-службы. В нём подробно рассказывается, как всё хорошо организовано, нарушений в работе нет. Потому мы решили сами поехать и посмотреть, на сколько хорошо и высокотехнологично организована работа по приёму граждан? Имеется ли там предварительная запись по времени, электронная очередь? Ведь двадцать первый век давно на дворе!

О том, с какими проблемами в период объявленной борьбы с новой коронавирусной инфекцией, на практике сталкиваются получатели соцподдержки в краевых органах соцзащиты, и почему граждане не могут туда дозвониться, мы обязательно подробно расскажем в одной из следующих публикаций.

При посещении УСЗН Карасунского округа, мы обнаружили узкие коридоры, толпящихся в «живых» очередях людей, талоны, выдающиеся в кабинете, отсутствие социальной дистанции, частично надетые медицинские маски, и самое главное - выслушали нескончаемый поток жалоб от посетителей.

Удивительно, но такое положение дел с социальным дистанцированием и использованием масок мы наблюдали не в частном кинотеатре, ресторане или магазине, не на рынке, а в общественно значимой структуре краевой администрации, которая в период введённого губернатором Вениамином Кондратьевым режима «Повышенной готовности» должна была бы стать образцом соблюдения обязательных правил. Тем более, когда большинство посетителей, по возрасту отнесены к так называемой «группе риска».


  

  

Редакция обратилась к руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю Марии Потемкиной, с просьбой предоставить информацию о проведённых проверках соблюдения «антиковидных мер» в подразделениях министерства труда и социального развития Краснодарского края.

Как оказалось, таких проверок не проводилось. У Управления Роспотребнадзора нет для этого полномочий. Контролировать соблюдение обязательных правил, введённых постановлением губернатора, должна сама администрация Краснодарского края.

«В целях предотвращения угрозы распространения на территории Краснодарского края коронавирусной инфекции (COVID-19) и выполнения правил поведения при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13.03.2020 № 129 «О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)» (Далее - Постановление губернатора) на территории Краснодарского края введен режим функционирования "Повышенная готовность".

Постановлением губернатора регламентирован исчерпывающий перечень требований (в том числе требований к соблюдению/организации соблюдения социальной дистанции), направленных на разрыв механизма передачи новой коронавирусной инфекции (COVID-19), как для граждан, проживающих (находящихся) на территории Краснодарского края, так и для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Краснодарского края.

Полномочия по контролю за выполнением носящих обязательный характер требований постановления губернатора возложен на администрацию Краснодарского края» - сообщается в официальном ответе контролирующего органа.

Составлять протоколы по фактам нарушений по статье 20.6.1 КоАП РФ Роспотребнадзор также не уполномочен.

Так кто же наведёт порядок в коридорах соцзащиты? Кто организует цивилизованный приём граждан?  Может заместитель губернатора по социальным вопросам Анна Минькова или же этим займётся сам губернатор Вениамин Кондратьев?

 

 

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::