Арест Сергея Смирнова - акт давления на свободу слова!

Редакции российских СМИ -  Коммерсант, РБК, Росбалт, Кавказкий узел, Лента.ру, ОВД-Инфо, Znak.com, Медуза, Тайга.Инфо и многие другие, сегодня опубликовали заявления в защиту главного редактора интернет издания «Медиазона» Сергея Смирнова, арестованного 3-го февраля на 25 суток.

Поводом для заключения под стражу по части 8 статьи 20.2 КоАП стал репост шутки о его внешнем сходстве с лидером группы «Тараканы» Дмитрием Спириным, в котором журналист упомянул время проведения готовящейся акции в поддержку арестованного Алексея Навального. Полиция и суд посчитали репост призывом к участию в несанкционированной протестной акции. При этом, как утверждает сам Смирнов, в акции он не участвовал, и вообще, в это время находился дома.


Сергей Смирнов после суда. Фото: Егор Сковорода / Медиазона

Вместе с другими задержанными на несогласованных акциях Сергей Смирнов находится в Центре временного содержания иностранных граждан в деревне Сахарово.

Сотрудники СМИ считают арест Сергея Смирнова целенаправленным давлением на свободу слова. Попыткой запугать других журналистов, освещающих протестные мероприятия и публикующих нелицеприятные факты о деятельности власти.

Журналисты требуют тщательной проверки обоснованности ареста Сергея Смирнова и публичных, внятных разъяснений по каждому факту задержания и избиения журналистов, освещающих в России акции протеста.

Редакция «За Краснодар» разделяет  мнение коллег присоединяется к  их требованиям.

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::