Зять да сват

Александр Баталов. Фото: ИТАР-ТАСС/Сергей Фадеичев

Расследование уголовного дела в отношении Александра Баталова, свата губернатора Кубани Александра Ткачёва продолжается. Об этом в ответе на запрос редакции  сообщила первый заместитель руководителя управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета России  Светлана Петренко. Подробности дела  редакции предоставлены не были. Отказ сопровождён  стандартной  мотивировкой  о невозможности  распространения данных предварительного следствия. 

Красноярский предприниматель Александр Баталов был задержан 21 ноября 2013 года в Москве возле гостиницы "Роял-Зенит" в Серебряном бору. По сообщению полиции, там решался вопрос о посредничестве: представитель неназванной строительной фирмы хотел получить землю в Красноярске для строительства делового комплекса. "По имеющейся оперативной информации, он предложил представителю строительной фирмы за 10 млн. рублей помощь в предоставлении земельного участка муниципальной земли под строительство торгово-производственного комплекса.

По его словам, часть указанной суммы предназначалась представителям администрации города Красноярска, в компетенции которых находятся вопросы земельно-имущественных отношений", - сообщили тогда  в МВД РФ. После задержания Баталов был доставлен в ГСУ Следственного комитета по  Москве на допрос  в рамках уголовного дела, возбужденного по статье по ст. 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве». 
В тот же день решением судьи Пресненского суда Москвы Александра Шипикова Баталов был помещён под стражу.

В мае 2014года Александра Баталова освободили под подписку о невыезде. Решение было принято по ходатайству защиты из-за плохого состояния здоровья подозреваемого. С тех пор никакой информации о расследовании уголовного дела Следственным комитетом России не распространялось. Какие следственные действия выполнены и почему расследование не завершено за полтора года остаётся только догадываться. 

А тем временем  в Краснодаре начал разгораться новый скандал, связанный теперь уже с зятем кубанского губернатора – депутатом Законодательного собрания Романом Баталовым. Инициативная группа граждан разместила в сети Интернет видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором рассказывается о незаконном  отъёме в пользу Баталова кафе «Малибу», построенного в сквере «Дружба народов» в центре Краснодара.

По утверждению граждан в  процесс захвата собственности вовлечены судьи арбитражного суда и чиновники муниципалитета.  Александр Баталов, как и его старший сын, известны как «решальщики», способные «разрулить» в регионе любые вопросы – утверждает газета The Moscow Post.

Никита Тужуркин

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::