Жилые комплексы AVA group топят жилой район Новознаменский фекальными водами

Улицы Войсковая и Сечевая краснодарского микрорайона Новознаменский затоплены фекальными водами из самотечного коллектора трёх жилых комплексов, построенных компаниями, входящими в AVA group (АВА-групп). Протекая по улицам жилого микрорайона зловонные, неочищенные стоки образуют озёра в полосе отвода железной дороги ОАО «РЖД». Оттуда, под железнодорожной насыпью они стекают на территорию Восточной промзоны, образуя на ней огромные поля фильтрации, загрязняя почву. В жилом микрорайоне образовались огромные зловонные заводи, которые жители вынуждены преодолевать пешком и совершая рискованные заплывы на автомобилях.

  

Местные жители говорят, что канализационные воды фонтанируют из колодцев на пересечении улиц Войсковой и Сечевой регулярно. Здесь оборудован пластиковый резервуар канализационной насосной станции (КНС) с погружными фекальными насосами. К нему и подключён самотечный коллектор, собирающий стоки от выпусков многоэтажных домов ЖК «Марсель», ЖК «Марсель-2» и частично уже построенного компанией АСК «АльфаСтройКомплекс» ЖК «Спортивный парк». Насосные станции такого типа можно увидеть в разных местах. Обычно их используют лишь для сбора и перекачки дождевых стоков. 

КНС должна аккумулировать стоки и в автоматическом режиме, по мере наполнения резервуара, перекачивать их по напорной линии в городской канализационный коллектор. Но насосная станция не работает, и зловонные воды фонтанируют прямо из под крышки колодца, затапливая улицы.

  

На месте канализационного извержения мы обнаружили ремонтную бригаду ООО «Краснодар водоканал». Ремонтники перекрыли подачу стоков из коллектора в КНС, откачали воду и занимались чисткой приёмной камеры резервуара от крупного мусора, приплывающего вместе со стоками и забивающими насосы. А в это время канализационные воды продолжали вытекать на улицу из соседнего колодца.

Специалисты водоканала не смогли пояснить, почему для  30-ти многоэтажных жилых домов не была построена большая, стационарная КНС, позволяющая в рабочем порядке фильтровать крупный мусор и своевременно следить за работой насосов, обслуживать и ремонтировать их. Также им неизвестно, кто и на каком основании выдавал разрешения на подключение трёх жилых комплексов к такой канализационной станции, и соответствует ли её производительность количеству уже поступающих и планируемых стоков. 

По факту загрязнения окружающей среды все обстоятельства происшествия теперь обязаны проверить надзорные органы. Редакция направила соответствующее обращение на имя прокурора Краснодарского края Сергея Табельского.

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::