В эффективность инновационных достижений КубГТУ надо только верить

В конце марта в Краснодаре проходил  международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От винта». 26 марта, в сопровождении губернатора Кубани Вениамина Кондратьева мероприятие посетил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Кубанский государственный технологический университет  был представлен на стенде Краснодарского края государственным инновационным центром «Высокие технологии и продовольственная безопасность». О его успехах и победах рапортовал министру промышленности и торговли временно исполняющий обязанности ректора КубГТУ Михаил Барышев. Под одобряющие улыбки министра и губернатора научный деятель жонглировал цифрами высоких показателей инновационной деятельности центра. Министр радовался, безусловно причисляя озвученные достижения к успехам своего министерства. Оно и понятно, теперь есть чем перед президентом блеснуть, свою работу по импортозамещению и развитию промышленности показать.

С гордым видом сопровождал Дениса Мантурова губернатор Вениамин Кондратьев.


Денис Мантуров и Вениамин Кондратьев слушают доклад Михаила Барышева

ВУЗ хоть и федеральный, и к его деятельности региональная администрация вообще никакого отношения не имеет, но любое достижение, даже очень сомнительное, Кондратьев мимо себя не пропускает. Всё сгодится для подпитки легенды об эффективном кубанском губернаторе. По аналогии с широко разрекламированной информацией о сборе в 2016 году частными компаниями на своих посевных площадях и своими силами миллиона тонн кубанского риса. Фактическое количество собранного урожая тогда проверить так и не удалось, но «миллион тонн кубанского риса» был объявлен заслугой региональной власти, и в первую очередь – губернатора.

Безусловно, происходившее на технофоруме «От винта» выглядело очень эффектно. Временно исполняющий обязанности ректора Михаил Барышев рассказал о деятельности инновационного центра КубГТУ и даже в качестве готовности к новым свершениям продемонстрировал высоким гостям 3D-принтер, собранный из импортных комплектующих. Всем раздали красочную брошюру, с множеством ничем не подтверждённых цифр, но при этом не содержащую даже выходных данных.


Рекламная брошюра

А что же по факту? Никто не сомневается в работе и важности инновационного центра. Наверно и проект зернодробилки для Семикаракорского элеватора в Ростовской области действительно разработан. Наверно центром были созданы и другие полезные проекты. Но хотелось бы знать, насколько эффективно израсходуются бюджетные средства на инновационную деятельность? Кто и по каким критериям это оценивает? Откуда берутся транслируемые СМИ показатели достижений? Кто и каким образом их проверяет? Это же не личные средства Дениса Мантурова, а деньги российских налогоплательщиков.

К сожалению, последние 20 лет об успехах и победах в науке и промышленности, в отличие от советского прошлого, мы узнаём не покупая новые отечественные товары в магазинах, не изучая новейшие образцы станков и оборудования на ВДНХ, а исключительно из пресс-релизов министерств и из оплаченных ими же сообщений в СМИ. В реальности - магазины ломятся от низкокачественной технической продукции китайского производства, а самые распространённые сегодня профессии на благодатной, ещё недавно обладавшей мощным промышленным потенциалом Кубани: грузчик, водитель, охранник да кассир в торговых сетях. Чуть лучше ситуация в сфере переработки и пищевой промышленности. Но и там, и оборудование, и технологии либо - сплошь импортные, либо - времён Союза ССР. А в торговых сетях сегодня уже широко представлена китайская пищевая продукция.

Когнитивный диссонанс получается. Люди слышат доклады научных деятелей и курирующих науку чиновников об отечественных суперсовременных нанотехнологиях и инновациях, а видят на полках магазинов – китайские низкокачественные товары. Ведь уже даже импортных качественных товаров в магазинах почти нет,  ибо на них нет спроса по причине отсутствия денег у широких слоёв населения.

«Да, сейчас у нас 320 рабочих мест создано, в результате работы центра (Инжиниринговый центр КубГТУ. прим.ред.). 4,8 миллиарда - оборот предприятий, которые созданы. 6 предприятий созданы «с нуля». 5 - произведён реинжиниринг. Свыше 480 миллионов рублей объём заказов инжинирингового центра. Производительность труда, в соответствии с мировыми аналогами, на 25% повышена, в соответствии с Российской Федерацией на 36%, предприятиями. То, есть, результаты достигнуты. Более того, мы готовы к созданию нового инжинирингового центра в области машиностроения... Вот эта брошюра о действующем инжиниринговом центре, а это тот инжиниринговый центр, который мы готовы создать в области искусственного интеллекта, машиностроения, материалов, соответственно, и строительных технологий» - сообщил высоким гостям фестиваля Михаил Барышев.

В общем, товарищ федеральный министр, результаты достигнуты, готовьте ещё денежки для освоения! Ваши деньги – наши результаты!

Совершенно логично усомнившись в торжественных заявлениях временно исполняющего обязанности ректора, мы решили их проверить. Михаилу Барышеву был направлен запрос о предоставлении информации о деятельности инжинирингового центра ГИЦ «Высокие технологии и продовольственная безопасность», о результатах работы  которого так красочно, в присутствии прессы, моментально подхватившей высокие цифры достижений, было публично доложено министру Денису Мантурову.

Вопросы были простые. Ответы на них позволили бы подтвердить либо опровергнуть информацию Михаила Барышева, сообщённую федеральному министру.

1. Откуда появились количественные и качественные показатели работы инжинирингового центра и предприятий?
2. Кем и каким образом, до публичного объявления министру, эти показатели были проверены?
3. Какие 6 предприятий были созданы «с нуля»?
4. На каких предприятиях проведён «реинжиниринг» и в чём он заключался? Каково в этом участие инжинирингового центра?
5. По каким принципам и кем оценивалась производительность труда?
6. Где находятся созданные предприятия и предприятия прошедшие «реинжиниринг»?
7. Какую продукцию они производят?
8. Когда и какие заказы на общую сумму 480 миллионов рублей получены инжиниринговым центром и от каких организаций?
9. На какую общую сумму уже заключены договоры?
10. На какую общую сумму инжиниринговым центром уже выполнены работы по заключённым договорам?

Ответ ФГБОУ ВО КубГТУ оказался изумительным. Он полностью подтвердил наши худшие предположения. Редакции было отказано в предоставлении информации со ссылкой на закон «О коммерческой тайне». То есть, налогоплательщики должны просто, на слово доверять чиновнику от образования и искренне верить в достоверность заявленных сведений об эффективности использования их средств! Иное восприятие и проверка информации не предусмотрены. Ровно так, как, по всей видимости, и делают в министерстве промышленности и торговли России Дениса Мантурова, чиновники, курирующие инновации.

Вот такие они, высокие инновационные достижения на Кубани!

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::