Тёмным пятнам градостроительной концепции объяснений не нашлось

В сентябре редакцией опубликована фактологическая статья «Тёмные пятна грандиозных планов освоения северо-восточной части Краснодара». В публикации представлен анализ взаимосвязи событий, фактов и действий должностных лиц администрации Краснодара и администрации Краснодарского края в сфере общественно значимой градостроительной деятельности. Дана критическая оценка деятельности публичной власти -региональной и муниципальной, находящихся под влиянием губернатора Вениамина Кондратьева. Изложено основанное на фактах и документах мнение о причинах происходящего, возможных целях и логичных последствиях. В тексте публикации имеются гиперссылки на источники информации, фотоиллюстрации и фотокопии официальных документов.

Кроме мнения и суждения о фактах, методах и планах освоения северо-восточной части,  публикация также даёт представление о том, – почему так называемый «новый генплан Краснодара», на самом деле это были поправки в генплан, обошедшиеся налогоплательщикам в 140 миллионов рублей, не решил градостроительных проблем города-миллионника, а создал необоснованные препятствия хозяйственной деятельности и вынудил правообладателей земельных участков судиться с администрацией? Деятельность и бездействие каких должностных лиц и федеральных государственных служащих создали условия для необоснованного и безнаказанного нарушения прав множества землепользователей?

Соблюдая демократический принцип свободы дискуссий по общественно значимой проблематике, редакция направила письмо губернатору Вениамину Кондратьеву, в котором предложила высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации изучить публикацию и реализовать своё право на выражение позиции по приведённым в публикации фактам, их анализу и оценкам деятельности – право на ответ. Не только редакции, безусловно, и читателям было бы интересно услышать позицию губернатора, получить информацию и ответы на важные вопросы от первого лица, без посредников.


Обращение редакции к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву

К сожалению, Вениамин Кондратьев не сумел самостоятельно ответить на вопросы, касающиеся его руководящей деятельности, его восприятия изложенных фактов и сложившейся ситуации. В редакцию поступило письмо за подписью руководителя Департамента по архитектуре и градостроительству администрации Краснодарского края Ильи Позднякова, в котором «по поручению администрации» изложена позиция … сотрудников департамента, подготовивших ответ. На четырёх страницах, краевые чиновники цитируют нормы законов, которые они должны сами неукоснительно исполнять. Излагается процедура, по которой проходили публичные обсуждения по проекту поправок в генеральный план Краснодара. Но нет ответа на главный вопрос – почему чиновники не приняли мер для того, чтобы поправки, предложенные жителями Краснодара, в генеральный план всё же были бы внесены? А ведь при наличии желания, исправить ситуацию – внести поправки можно было добровольно, не дожидаясь социального напряжения и судебных исков к муниципалитету! Зачем создавать проблемы жителям и лишнюю нагрузку на судебную систему?

Кроме цитирования норм права, в ответе за подписью Позднякова имеется и парочка возражений содержанию текста редакционной статьи. «И всё же. Какую территорию так решительно взялся развивать губернатор Кондратьев? Если в 2019 году называлась цифра – 1500 гектар, то в 2022 году, презентовалась концепция развития уже 3000 гектар! Аппетит, как говорится, приходит во время еды» - говорится в публикации. Теперь, если верить Илье Позднякову, территория «освоения» уменьшилась до 2000 гектар. Удивительное жонглирование цифрами, не правда ли?

 
 
Письмо за подписью руководителя Департамента по архитектуре и градостроительству администрации Краснодарского края Ильи Позднякова

Так почему же территория  уменьшилась? Ответа на этот вопрос нет, но давайте попытаемся его найти. В статье «Тёмные пятна грандиозных планов освоения северо-восточной части Краснодара», по эпизоду финансирования разработки проекта планировки территории северо-восточной части Краснодара, редакция указывала следующее:  «Но нам удалось найти организацию, оплачивающую разработку документации. Ей оказалась та самая ассоциация, ныне носящая имя – «Ассоциация девелоперов Краснодарского края», действующая под управлением менеджеров АВА групп AVA group ... Подробности об этой ассоциации в статье «Какую планку задаёт ассоциация девелоперов Краснодарского края?». За разработку документации на 802 гектара ассоциация должна заплатить ООО «НИИ ПГ», по договору № 09/2021 от 09.09.2021г., ни много ни мало – 46 миллионов рублей. Кто и за счёт чьих внебюджетных средств оплатил работы по подготовке документации на остальные 2250 из 3052 гектар, нам ещё предстоит выяснить».

В ответе, Илья Поздняков, сообщает: «Предметом упомянутого в публикации договора от 9 сентября 2021 года № 09/2021 являлась другая территория. Договор был расторгнут по соглашению сторон в январе 2022 года».

Что-то, вероятно путает, товарищ Поздняков! В градостроительной концепции, опубликованной на официальном портале органов государственной власти Краснодарского края KRASNODAR.RU, территория посёлка Пригородный в полном составе включена в проект предстоящего «освоения».


Фрагмент проекта документации по планировке территории северо-восточной части Краснодара. Посёлок Пригородный включён в границы территории освоения.

Скриншот страницы сайта администрации Краснодарского края

И в вышеупомянутом договоре и в техническом задании, говорится именно о территории, которая попала под губернаторское «развитие» – территории посёлка Пригородный! Вот они – те самые 802 гектара. Всё верно! Разве что стоимость работ по разработке проекта планировки несколько уменьшилась при заключении договора. Но такое в рыночных условиях частенько случается.

Договор № 09/2021 от 9 сентября 2021 года.


Стоимость разработки документации по планировке территории

На днях в редакцию поступило письмо за подписью заместителя прокурора города Краснодара, младшего советника юстиции Куцука Газдарова. Причем из текста письма совершенно не ясно, на какое из обращений редакции ответственный работник надзорного органа даёт ответ? То ли инструкция по делопроизводству в органах прокуратуры не обязывает сотрудников указывать реквизиты обращения на которое даётся ответ? То ли дисциплина в органах прокуратуры Краснодарского края хромает на обе ноги? Прокомментировать ныне происходящее в прокуратуре Краснодара имеет возможность прокурор Кубани Сергей Табельский.


Письмо за подписью заместителя прокурора города Краснодара, младшего советника юстиции Куцука Газдарова

Ответ классический - обильно цитируются нормы законов и общеизвестные факты, а также предлагается заняться защитой нарушенных прав в суде, как будто в силу закона, защитой интересов неограниченного круга лиц имеет право заниматься редакция СМИ, а не органы прокуратуры! И только один - предпоследний абзац содержит конкретику - «Доводы Вашего обращения об оплате «Ассоциации девелоперов Краснодарского края» (ИНН 2310225495) по муниципальному заданию на подготовку документации по планировке территории восточной части города Краснодар не нашли своего подтверждения». Неужели, так и не нашли? Давайте разберемся!  Выполнение муниципального задания по разработке проекта планировки возложено постановлением администрации Краснодара  № 2471 от 18.06.2021г. на МБУ «Институт Горкадастрпроект». Территория посёлка «Пригородный» включена в территорию «освоения» северо-восточной части Краснодара. МБУ «Институт Горкадастрпроект» сообщило, что работы финансируются из внебюджетных источников. Имеется договор № 09/2021 от 9 сентября 2021 года, заключённый ассоциацией «Ассоциация деволоперов Краснодарского края», она же ранее - «Ассоциация застройщиков Краснодарского края» и «Ассоциация содействия градостроительному развитию Краснодарского края», ИНН 2310225495, на выполнение работ по разработке документации по планировке территории посёлка Пригородный с ООО «НИИ ПГ». Да, действительно, договор был расторгнут, как пишет Илья Поздняков – в январе 2022 года. Если точнее – 26-го января. Однако, оплата по договору всё же была. И это нашло отражение в соглашении о расторжении договора, копия которого получена редакцией из материалов судебного дела.

«2.Стороны согласились, что Исполнитель выполнил, а Заказчик принял следующие часть работ по Договору в рамках Этапа 1. «разработка проекта документации по планировке территории» 13 800 000 (тринадцать миллионов восемьсот тысяч) рублей 00 копеек….» - говорится в документе. То есть, авансовый платёж – 13 800 000 рублей, полученный исполнителем, был согласно пункту 3.2 Договора, зачтён – отработан. Так имело место  финансирование «Ассоциацией деволоперов Краснодарского края» работ, которые муниципальным заданием возложены на МБУ «Институт Горкадастрпроект», или нет?

Соглашение о расторжении договора, заключенного ассоциацией «Ассоциация девелоперов Краснодарского края с ООО «НИИ ПГ».

Договор на подготовку документации в отношении территории посёлка Пригородный, расторгнут. Это обстоятельство возможно даёт ответ на вопрос, почему территория вожделенного «освоения» северо-восточной части Краснодара сократилась с 3000 до 2000 гектар?

Позиция губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева в отношении редакционной статьи теперь стала ясна и понятна. Сведения, факты и выводы, за исключением вышерассмотренных, изложенные в статье «Тёмные пятна грандиозных планов освоения северо-восточной части Краснодара», ни он сам, ни им уполномоченные лица, под сомнение не ставят. Никаких возражений и опровергающих выводы доводов не приводят.

А вот по результатам анализа содержания ответа заместителя городского прокурора, возникают вполне логичные вопросы к деятельности надзорных органов. Редакция просит прокурора Краснодарского края Сергея Владимировича Табельского провести детальную проверку, в том числе финансирования муниципального задания, возложенного на МБУ «Институт Горкадастрпроект», по результатам которой, дать внятные ответы на поставленные в публикациях вопросы. Такую работу необходимо выполнить отнюдь не в интересах редакции, а в защиту охраняемых законом интересов общества и государства. Да и нарушениям прав участников градостроительной деятельности во вверенном регионе давно требуется создать надёжный заслон.

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::