Митинг с требованием соблюдения конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду пройдёт в Белореченске

Инициативная группа жителей Белореченска 10-го апреля проведёт митинг с требованием к властям Кубани об обеспечении их конституционных прав при обращении с отходами. Граждане предъявляют совершенно обоснованные претензии к  работе мусоросортировочного комплекса, построенного администрацией Краснодарского края на территории Родниковского сельского поселения, вблизи Белореченска.

Разрекламированный краевыми чиновниками  «суперэкологичный» и «суперсовременный», мусоросортировочный комплекс, на деле оказался банальной, источающей зловония  мусорной свалкой, образца середины прошлого столетия, на которую свозится несортированный мусор из пяти районов Кубани, включая курортные города Черноморского побережья - Туапсе и Сочи. Вследствие нарушения технологий захоронения ТБО в теле свалки стал образовываться и распространяться по окрестностям опасный для здоровья свалочный газ - метилмеркаптан.

Скандал разгорелся в декабре 2019 года, когда жители Белореченска и других населённых пунктов, прилегающих к мусоросортировочному комплексу, построенному в соседнем с городом Родниковском сельском поселении, заявили о нестерпимом, вызывающем рвоту и головные боли запахе, исходящим от полигона ТБО и потребовали от властей закрытия  предприятия, отравляющего воздух.

В январе прошлого  года, накануне предстоящих губернаторских выборов,  губернатор Краснодарского края в сопровождении регионального прокурора Сергея Табельского побывал на свалке и встретился с местными активистами. На встречу главы администрации с жителями допустили лишь специально отобранных общественников и журналистов СМИ, полностью подконтрольных администрации Краснодарского края. Под аплодисменты общественников Вениамин Кондратьев торжественно пообещал устранить зловоние и вредные испарения, и не допустить расширения мусорного полигона при отсутствии согласия жителей. Мероприятие запомнилось скандальными высказываниями главы региона. Вениамин Кондратьев назвал растущую на подконтрольном администрации полигоне  мусорную кучу символом Воинской славы России – Мамаев курган, чем возмутил жителей всей страны, и особо обидел жителей города-героя Волгограда. Гневные высказывания в его адрес массово распространились в соцсетях.

В ноябре 2020 года пресс-служба администрации Краснодарского края в очередной раз торжественно сообщала о реконструкции Белореченского полигона ТБО, изменении технологий при работе с отходами и об устранении причин зловония. Однако, как и прежде, вопреки многочисленным обещаниям чиновников свалочные зловония продолжали «ароматизировать» воздух.

1 марта, общественникам удалось выполнить видео и фотосъёмку происходящего на полигоне. Как оказалось, захоронение на полигоне несортированных отходов, выделяющих при гниении свалочный газ, продолжается, не смотря на решение суда и публичные обещания губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Чтобы хоть как-то привлечь внимание федеральных властей и добиться реализации своего права на чистый воздух, общественники решили провести митинг 14 марта, но по формальным причинам гражданам было отказано в согласовании мероприятия администрацией.

Инициативная группа подала новое уведомление о проведении митинга в центре города, на площади «Имени 50-летия Советской власти». Однако, заместитель главы районной администрации, сославшись на проведение в данном месте иного публичного мероприятия, предложил организаторам провести митинг 10-го апреля в 11 часов в парке «Лукоморье», на ул. Свердлова, 3.

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::