Генпрокурора Краснова просят взять на контроль нерешенную Кондратьевым проблему

Жители Белореченска направили коллективное обращение генеральному прокурору Российской Федерации Игорю Краснову.

Руководителя главного надзирающего государственного органа России просят взять под личный контроль работу Белореченской мусорной свалки АО «Крайжилкомресурс», на которую свозятся отходы из пяти районов Кубани, включая черноморские курорты. Владельцем акций коммерческой структуры является администрация Краснодарского края.

Вопреки закону и решению суда на полигон свозится несортированный мусор. Исходящий от места захоронения ТБО свалочный газ загрязняет атмосферу и негативно влияет на самочувствие жителей, вызывая рвоту и головные боли. Территориальные органы Роспотребнадзора неоднократно выявляли нарушения и привлекали руководителей эксплуатирующего полигон АО «Крайжилкомресурс» к административной ответственности.

В январе 2020 года губернатор Кубани Вениамин Кондратьев провёл в Белореченске встречу с активистами, требующими закрытия зловонной свалки. В мероприятии  участвовали,  прокурор края Сергея Табельский, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю Алексей Ермаков и иные руководящие лица. Вениамин Кондратьев публично пообещал привести работу полигона в соответствие закону и регламентирующим работу нормативным документам. Администрация Краснодарского края регулярно заявляет о различных улучшениях на полигоне, но жители города говорят, что проблема так и не решена. Несортированный мусор, как захоранивали, так и  продолжают это делать. Свалочный газ, образующийся при гниении несортированного мусора, как и прежде распространяется в близлежащих населённых пунктах.

Обращение к генеральному прокурору России подписали 13 активистов. В их числе член рабочей группы при губернаторе Кубани Дмитрий Островлянчик.

Уважаемый Игорь Викторович!

Мы решили к Вам обратиться, т.к. уже считаем наше положение дел безвыходным и социально напряжённым.

Мы проживаем в маленьком южном городке на Кубани - городе Белореченск. У нас растёт проблема, решение которой невозможно. Вблизи нашего города построили межмуниципальный полигон ТКО. Принадлежит он

АО"Крайжилкомресурс" . На данный полигон завозится огромное количество отходов (до 1000 тонн/сутки) минимум с 5 районов Краснодарского края.

По лицензии данный полигон должен захоранивать сортированные отходы, но ввиду того, что сортировка в Сочи не работает, а в Белореченске она маломощная, мы, скорей всего, получаем не предназначенные для нашего полигона отходы всех классов опасности. Регулярно наш город накрывает волной свалочного газа, он нам мешает нормально жить и находиться на улице с детьми. Мы, жители Белореченска и его района, при обнаружении свалочного запаха звоним в ЕДДС 112 и Роспотребнадзор, пишем обращения, требуем аудита и экспертизы.

23.01.2020 года к нам прилетали главный прокурор Краснодарского края С.В. Табельский и губернатор Краснодарского края В.И. Кондратьев. Они совершали облёт свалки на вертолёте. Затем нас, активистов и общественность, пригласили на встречу, на которой звучали многообещающие фразы, там губернатор лично пообещал не расширять данный полигон, если жители будут против. Так вот, мы против, но нас не слышат. Вблизи нашего города уже имеется более старая и закрытая свалка, заполненная отходами из Сочи во время олимпиады Сочи-2014. С 2017г.её обещают рекультивировать (обещание В.И.Кондратьева в РДК в Белореченске в 2017 году на встрече с жителями)

За прошедший год белореченцы летали в Москву, в приёмную президента, там вручили обращение жителей, страдающих от смрада, требование о недопустимости расширения данного полигона, видео и фото доказательства , но всё бесполезно. Обращения были спущены обратно в край, и нам ответили, что это лучший полигон в крае.

Мы, простые жители уже 9 раз подавали уведомления на мирный митинг против бездействия администрации края, против расширения полигона и нарушения наших конституционных прав. Все обращения остались без результатов.

Летом 2020г. состоялся суд над АО"Крайжилкоресурс". Вопреки решению суда на полигон продолжается ввоз несортированных мусорных отходов, их редко пересыпают, они лежат на открытом воздухе и гнилостный, мусорный запах при северо-восточном направлении ветра практически регулярно долетает до наших жилищ. Ввиду того, что данные отходы несколько дней накапливают в г.Сочи и Туапсе, на т.н.площадках временного накопления, то эти ТКО уже не поддаются сортировке и кроме как закапывать их в нашу белореченскую землю они ничего не могут.

Дышать при этом свалочном запахе трудно, тошнота подступает. Мы вынуждены с детьми укрываться в жилищах. Так-же, на полигоне недавно прошла прокурорская проверка, но действенного результата она не дала. Руководство полигона и их неумелые действия в сфере обращения с ТКО вот-вот приведут к экологической катастрофе.

Мы, ниже подписавшиеся, просим Вас, уважаемый Игорь Викторович, взять данную безвыходную ситуацию под личный контроль, мы не желаем задыхаться от сочинских, туапсинских и прочих отходов. Мы не хотим расширения этого объекта и не можем терпеть такое опасное для нашего здоровья соседства (он находится на холме, над городом всего в 3,5 км от городской черты).

Также мы просим редакцию сетевого издания "За Краснодар" помочь отстоять наши законные права на благоприятную среду обитания и опубликовать в СМИ данное обращение.

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::