Заместитель директора департамента архитектуры Краснодара привлечён за сокрытие

Несколько месяцев редакция «За Краснодар» собирает и систематизирует информацию для подготовки материала по фактам систематических нарушений Департаментом архитектуры Краснодара прав юридических и физических лиц на законное участие в градостроительной деятельности. В большинстве случаев, это незаконные и необоснованные отказы в выдаче разрешений на строительство и принятие решений об отмене ранее выданных разрешений.

Как мы уже указывали в предшествующих публикациях, если отдельным застройщикам – гражданам и организациям, чиновники выдают разрешения на строительство даже при явном несоответствии проектов строительства нормативам градостроительного проектирования, то другим, разрешения не выдаются, как при полном соответствии документов нормам закона, так и при наличии вступивших в силу судебных решений, законность и обоснованность которых проверялась судами всех уровней, вплоть до Верховного суда России.

Самостоятельность местного самоуправления развилась настолько масштабно, что ранее выданные разрешения на строительство, чиновники департамента, если захотят – отменяют, причём по основаниям, не предусмотренным Градостроительным Кодексом России.

К примеру, вы добросовестно собрали документы, оплатили проектные и изыскательские работы, собрали кипы справочек, заключений и прочей бюрократической продукции, отнесли это всё в городскую архитектуру и получили разрешение на строительство дома, автосервиса, спортивного зала, аптеки или иного капитального строения, без разницы. Построили его или почти построили, а мэрия отменила своё разрешение, объявила ваше строение самовольной постройкой и отправила гонца в суд с требованием о её сносе за ваш счёт. Судебная система перегружена, процессы длятся годами. Назначаются всевозможные экспертизы, вы тратите деньги на оплату юристов, своих представителей в судах. И вот, вы, пройдя суд первой инстанции, апелляцию, кассацию,

Верховный суд, получаете решение в защиту вашего нарушенного права. Это в лучшем случае, если у суда будет желание и время, чтобы разбираться в ситуации досконально. Хорошо если мэрия будет судебный акт неукоснительно исполнять. Но к тому счастливому моменту пройдут месяцы и годы. Вы понесёте расходы и потратите часть своей жизни, на эту борьбу, в которую вас втянули на ровном месте, по надуманным основаниям.

И какое же наказание получит муниципальный чиновник, решивший создать вам такие неприятные и затратные приключения? Да никакого! Судебные издержки, расходы на дорогостоящие экспертизы и даже компенсацию ваших затрат оплатят из … городского бюджета. То есть, не за счёт виновного чиновника, а за счёт налогоплательщиков. А это значит – в том числе и за счёт вами уплаченных налогов! Какая прекрасная, побуждающая к коррупции схема, не правда ли?! Договариваешься сразу или несёшь убытки!

Обосновываются отказы и отмены, как выяснилось, поручениями начальства и «обзором судебной практики» - методичкой, предназначенной для судебной власти! Видимо, выполняя хотелки вышестоящих чиновников, руководители Департамента архитектуры настойчиво забывают уровень муниципальных полномочий! Муниципалитет, ведь не судебный орган. Причём, такой самостийности, почему-то не даётся  правовая оценка органами надзорными.

Разъяснениями федерального органа исполнительной власти - Минстроя России, по вопросам правоприменения федерального законодательства в сфере градостроительства, чиновники Департамента архитектуры руководствоваться не желают. К слову, Минстрой не разделяет  и не поддерживает позицию краевого и городского департаментов архитектуры в вопросах применения выдуманных на региональном и местном уровнях нормативов градостроительного проектирования.

 Позиция Минстроя России внятно обозначена в письме от 5 сентября 2022 г. № 44690-ОД/08, которое получено Департаментом архитектуры Краснодара в ответ на запрос заместителя директора  Кирилла Круглова.


Письмо Минстроя России № 44690-ОД/08 (PDF)

Закон в России один для всех, и для Краснодара в частности. Но с подачи краевых властей, здесь его трактуют так, как считают нужным. Даже решение суда Департамент архитектуры ухитряется исполнять так, как захочет – неукоснительно и по существу, или же формально – совершая действия, не приводящие к фактическому восстановлению нарушенного права участника градостроительной деятельности, которое согласно судебному решению, должно быть восстановлено в результате исполнения резолютивной и мотивировочной частей судебного акта. Так – специфически,  Департамент архитектуры исполняет решение  Арбитражного суда Краснодарского края, устоявшее даже в Верховном суде России. 

Отказ Департамента архитектуры в выдаче разрешения на строительство ООО Специализированный застройщик «Южная региональная строительная компания» признан судом незаконным. Суд обязал Департамент архитектуры повторно рассмотреть ранее поданное заявление застройщика, по которому получен отказ, с теми же документами, которые исследовались судом и признаны достаточными для выдачи разрешения на строительство. Однако, до настоящего времени незаконное решение Департамента архитектуры, принятое по заявлению застройщика, не отменено. Выходит, заявление застройщика о выдаче разрешения на строительство, в том порядке, который в качестве правовосстановительной меры в мотивировочной части решения, установил суд, так и не рассмотрено. Восстановление нарушенного права не достигнуто. Что же это такое, если не откровенный произвол, или же неспособность правовой системы защитить нарушенное право?


Правовая позиция ДАиГ о исполнении решения суда

Однако, на сегодня, образцом произвола руководителей Департамента архитектуры Краснодара стоит признать отказ в выдаче разрешений на строительство по заявлениям ООО «ДИАС». Причём, речь идёт не о многоэтажных жилых домах, как в случае с ООО СЗ «ЮРСК», а о каких-то, - мизерной закусочной и административном здании, не в центре Краснодара, а где-то аж в районе хутора имени Ленина!

В постановлении от 19 августа 2022 года,  вступившем в законную силу, по делу № А32-31193/2021, коллегия судей Арбитражного суда Северо-Кавказского округа, в составе: председательствующего Епифанова В.Е., судей Мещерина А.И. и Сидоровой И.В., раскрывает все прелести работы городской архитектуры.

«Суд кассационной инстанции установил, что общая продолжительность неисполнения департаментом судебного акта составила более полутора лет. Доказательства того, что несвоевременное исполнение судебного акта имело место по причинам, зависящим от общества, а также в связи с наличием чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, не представлены. Размер компенсации, взысканной в пользу заявителя, составил 50 тыс. рублей. По настоящему делу судами первой и апелляционной инстанций удовлетворено еще одно заявление общества о признании незаконным решения департамента, в очередной раз отказавшего в выдаче разрешения на строительство объекта на принадлежащем застройщику земельном участке. Изложенное с очевидностью свидетельствует о том, что департамент длительный период времени не исполняет вступившие в силу судебные акты арбитражного суда, несмотря на наложение судебного штрафа и взыскание в пользу общества компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок. При этом принятые судами в рамках дел № А32-79/2020 и № А32-5949/2020 меры (в виде обязания уполномоченного органа повторно рассмотреть заявления застройщика о выдаче разрешений) оказались неэффективными, не обеспечивающими надлежащую защиту (должное восстановление) нарушенных прав (законных интересов) общества».


Директор Департамента архитектуры Краснодара Василий Домрин

Интересно, проводилась ли следственными органами проверка, в порядке ст. 144-145 УПК РФ, действий должностных лиц Департамента архитектуры на предмет превышения должностных полномочий, ст. 286 УК РФ и ст. 293 УК РФ – халатность? Ведь хозяйствующему субъекту – ООО «ДИАС», очевидно, ущерб нанесён. Да и из муниципальной казны, в результате деятельности чиновников, убыло, как минимум - 50 тысяч рублей компенсации за неисполнение решения суда, плюс госпошлина.

И вообще, ответственность за злостное неисполнение судебного акта, по ст. 315 УК РФ, ведь в России никто не отменял. Действие уголовного права никто не приостанавливал. Только, почему-то, в краевой прокуратуре по вопросу защиты охраняемых законом интересов общества и государства, в последние 5 лет, упорно безмолвствуют. Неужели какие-то особые взаимоотношения у надзорного органа с администрацией Краснодарского края сложились? Какое-то особое понимание?

Формальное исполнение судебного акта, не приводящее к восстановлению нарушенного муниципалитетом права, подрывает авторитет судебной власти  и в целом дискредитирует власть перед населением. Ибо, приоритетных полномочий судебной власти, как видно, в Краснодаре, не достаточно для пресечения произвола муниципальных чиновников!

Неисполнение федерального законодательства, регулирующего градостроительную деятельность, нарушает права её участников, препятствует конкуренции в строительной отрасли, наносит материальный ущерб экономике и субъектам экономической деятельности, создаёт дополнительную нагрузку на судебную систему, которая вынуждена исследовать и давать правовую оценку совершенно очевидным фактам противоречия действий и решений муниципальных чиновников требованиям федеральных законов.

Такое положение образовалось, ровно тогда, когда губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев торжественно объявил борьбу с точечной застройкой и презентовал свои иные инициативы в градостроительстве краевого центра. Инициативы привлекательно звучали, но … обернулись грандиозной профанацией заявленной деятельности.


Предвыборный плакат губернатора Кондратьева, второй срок

Жилые комплексы приближённых к администрации Краснодарского края строительных компаний, как строились – без обеспечения социальными объектами, да в городских промзонах, так и строятся. Как подключали их – к старой, изношенной инженерной инфраструктуре, – так и подключают. Правда, имеются и отдельные изменения. Но не в лучшую для жителей сторону. Теперь в Краснодаре строят только приближённые к администрации края, а разрешения на строительство иным застройщикам, просто не выдаются.

В итоге, – одни застройщики, в следствие отсутствия реальной конкуренции, извлекают сверхприбыль, которой вполне достаточно, чтобы поделиться с теми, кто старательно, изо дня в день, на своём должностном посту создаёт для этого праздника жизни необходимые условия. Вот и растут в промзонах новенькие двадцатичетырёхэтажные «человейники». Только теперь, цена даже таких – не очень привлекательных квартир, стала для их покупателей – далеко, ведь, не самых богатых людей, существенно дороже. В общем, чего ж не сделает администрация края для блага дорогих налогоплательщиков!

Знает губернатор Кондратьев об этом? Нет оснований думать о пребывании высшего должностного лица региона в неведении ситуации. Ну, а если так, то надо думать – происходящее и было реальной целью его инициатив, под прикрытием пиар-акций. Давать иную оценку, оснований, как говорится – не имеется.

Проблематика нарушений и злоупотреблений в органах власти и местного самоуправления общественно важная. Чтобы подробно, с аналитическими выводами и документальными подтверждениями, рассказать нашим читателям, почему и зачем нарушаются права участников градостроительной деятельности в Краснодаре, кто в этом заинтересован и почему нет адекватной реакции органов прокуратуры, мэру Краснодара, в тот момент им был подследственный Андрей Алексеенко, редакция направила ряд запросов.


Запрос мэру Краснодара Андрею Алексеенко  о профессиональной подготовке руководителей ДАиГ 

По некоторым запросам информация была предоставлена. А на некоторые – по особо важным вопросам, в частности, – о причинах отмены разрешений на строительство и квалификационной подготовке руководителей департамента архитектуры, в предоставлении информации было отказано. Отказы подписаны заместителями директора департамента, один – Кириллом Кругловым, другой – Артёмом Саламатиным. В обоих случаях, городские чиновники ссылались на … недопустимость разглашения персональных данных!




Отказ в предоставлении информации о профессиональной подготовке руководителей ДАиГ

За защитой своих нарушенных прав и прав граждан Российской Федерации на получение ими через опубликование в статье объективной информации о деятельности  муниципального органа, редакция обратилась к президенту России Владимиру Путину. Оттуда, обращения были направлены для принятия мер в прокуратуру Краснодарского края и в прокуратуру Краснодара.



Обращение к Путину В.В.

Отказ в предоставлении информации  департаментом архитектуры о причинах отмены разрешений на строительство прокурор Краснодара незаконным признавать отказался. Так прокурор Александр Лихонин, вместе со своим заместителем Куцуком Газдаровым, сообщают, что направленная по запросу редакции информация «подготовлена с учётом недопущения распространения персональных данных», поэтому оснований для наказания чиновника, не предоставившего запрошенную информацию, не имеется!

Вот это новость! Информация о причинах отмены разрешений на строительство объектов капитального строительства, к примеру - отсутствие проектной документации или технических условий на подключение объекта, необеспеченность объекта парковочными местами, конкретные нарушения при подготовке проектной  документации, конкретные нарушения при изготовлении градостроительного плана земельного участка, несоответствие объекта функциональной зоне, установленной ГП и ПЗЗ и прочие, по мнению прокуроров, может содержать какие-то персональные данные!


Ответ прокурора Краснодара Александра Лихонина

Запрошенная информация, ни коим образом, не относится к физическим лицам, следовательно – к «персональным данным» коими обладают лишь физические лица, и таковых не содержит, если только заместитель прокурора Краснодара, советник юстиции Куцук Газдаров, руководствуясь каким-то неведанным нам основанием, не наделяет объекты капитального строительства правами физических лиц. Но это будет что-то новенькое в юриспруденции!

Жалоба на бездействие Александра Лихонина и Куцука Газдарова направлена прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому.  

Совсем иной результат был достигнут при рассмотрении обращения редакции об отказе в предоставлении информации о квалификации руководителей департамента архитектуры Краснодара. По результатам, заместитель прокурора Краснодарского края Алексей Полубояров, сообщил следующее.

«Установлено, что в администрацию муниципального образования г. Краснодар 17.08.2022 поступил Ваш запрос от 16.08.2022 № А/017035 о предоставлении информации в порядке ст. 39 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее - Закон РФ) в отношении должностных лиц департамента по архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования г. Краснодар (далее - департамент).

В нарушение ст.ст. 39,40 Закона РФ заместителем директора департамента Саламатиным А.А. Вам 24.08.2022 отказано в предоставлении запрашиваемых сведений со ссылкой на ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Кроме того, уведомление об отказе в запрашиваемой информации направлено в Ваш адрес с нарушением срока, установленного законодательством о средствах массовой информации.

По данным фактам прокуратурой г. Краснодара 17.11.2022 в отношении Саламатина А.А. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.39 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка № 63 Центрального административного округа г. Краснодара, а также 21.11.2022 в администрацию города внесено представление об устранении нарушений законодательства о средствах массовой информации. О результатах рассмотрения актов прокурорского реагирования Вы будете уведомлены прокуратурой г. Краснодара»

 


Ответ заместителя прокурора Краснодарского края Алексея Полубоярова

Во второй половине декабря, заместитель прокурора Краснодара Куцук Газдаров, сообщил о том, что заместитель директора Департамента архитектуры оштрафован на 5000 рублей.


Ответ заместителя прокурора Краснодара Куцука Газдарова

За прошедший год это не первый штраф, наложенный на чиновников мэрии за непредоставление информации по запросам «За Краснодар». В июле 2022 года, первый заместитель прокурора Краснодарского края Павел Гвоздев, сообщил в редакцию о привлечении к административной ответственности директора муниципального бюджетного учреждения МО город Краснодар «Институт Горкадастрпроект» Дениса Зайцева, по факту незаконного отказа в предоставлении информации по запросу, о договоре, заключённом с ООО «НИИПГ» на подготовку документации по планировке территории северо-восточной части Краснодара.  МБУ «Институт Горкадастрпроект» находится в ведении Департамента архитектуры Краснодара.


Ответ первого заместителя прокурора Краснодарского края Павла Гвоздева

Как и ожидалось, в градостроительной деятельности у мэрии Краснодара имеются тайны, которые чиновники хранят даже под угрозой административного наказания. Может, для того, чтобы избежать более существенных наказаний или спасти от ответственности за них своих высокопоставленных руководителей? Ведь статья 36 Устава муниципального образования город Краснодар, утвержденного решением городской Думы Краснодара № 11 п.6 21.04.2011г., обязывает главу Краснодара принимать меры к отмене противоречащих требованиям законодательства распоряжений и приказов руководителей отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации. Причём, не дожидаясь признания решений незаконными в судебном или ином порядке. Обязанность главы – системно следить за выполнения подчинёнными требований закона. И за это он несёт персональную ответственность!

Большинство изложенных выше событий происходило в период работы подследственного мэра Андрея Алексеенко, ранее – первого вице-губернатора, назначенного на эту должность с подачи губернатора Вениамина Кондратьева.

В ноябре 2022 года, новым мэром Краснодара стал  Евгений Наумов, в недавнем прошлом вице-мэр и вице-губернатор. Отзывы о Евгении Наумове в деловой среде в большинстве случаев положительные. Во всяком случае, пока так. Опрошенные руководители, в основном отмечают деловые качества нового мэра. Многие сейчас задаются вопросом, удастся ли Наумову, в интересах Краснодара и его жителей, привести работу Департамента архитектуры в соответствие федеральному законодательству, или же на посту мэра он продолжит порочную практику своего подследственного предшественника, бездумно выполняя градостроительные хотелки руководства краевой администрации?

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::