Фигуры речи губернатора Кондратьева

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, безусловно, стал лидером потешных высказываний среди руководителей регионов России. Его заявление  - про «анальный край», в своё время, буквально «взорвало» интернет. Изумительные высказывания не выходят из его повестки, на каком бы мероприятии у него не появилась возможность выступить. В конце августа, он зачем-то оказался на совещании научно-педагогической общественности края, где с трибуны рассказал собравшимся учителям, как он заявил - анекдот, следующего содержания. 

«А вот, всё-таки, про анекдот, увлёкся. Так вот, чтобы поставить в спор, в итоге точку в споре между физиками и историками, значит, много же и сейчас пригороде живёт и физиков и математиков, которые ездят на работу в электричках. Ну, стоит группа физиков и группа математиков. И группа физиков видит, что там четыре человека, ну скажем так – одних, и четыре человека других. Что группа математиков купила один билет на электричку, а физики купили четыре билета, но их - четыре. Ну, они говорят, – слушайте, а как это вы с одним билетом то поедете. Они говорят - у нас есть алгоритм. Математики говорят. Ну, зашли они в этот вагон. Ну, физики же наблюдают, что же математики будут делать? Ну... контролёр идёт. Ну, математики раз, все в туалет, - все четыре. Ну, физики это наблюдают. Ну, контролёр проходит. Понимать надо, что там туалет дёрнул, как обычно, там закрыто, он стучит. Ну, одна рука раз, с этим билетом, ну он порвал и вернул. Физики: ну ничего себе, интересно! Значит, едут обратно они уже. Физики купили один билет, а математики ни одного. Значит, ... и физики опять у математиков спрашивают, - слушайте ну как это в город вы с одним билетом, а обратно вообще - без одного? Они говорят,  - у нас есть алгоритм... Ну, значит, опять контролёр. Ну, физики … первыми забежали … в туалет. Математики постучали в дверь... Вот знаете друзья - это, это речь о мышлении. Вот вывод какой!»

Далее, Вениамин Кондратьев обратился к присутствующим педагогам, с призывом: «Вот этому нужно сегодня учить наших детей!» Видеозапись выступления Кондратьева распространяется Telegram-каналами, имеющими крупную аудиторию читателей и находится в свободном доступе в телекоммуникационной сети общего пользования.

Многие пользователи соцсетей логично восприняли «анекдот» от губернатора, как призыв к обучению детей беспринципности, мошенничеству и достижению желаемого результата в жизни любой ценой. Безусловно, и многие педагоги, слушавшие его речь на совещании, оказались шокированы заявлением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. В дальнейшем, ни сам Кондратьев, ни его пресс-служба, мотивы, которыми он руководствовался, не комментировали. В связи с чем, редакция направила обращение к генеральному прокурору России Игорю Краснову, с просьбой провести проверку посыла педагогам, высказанного на официальном мероприятии, на предмет соответствия требованиям закона и задачам, возложенным на руководителя субъекта Российской Федерации. Полномочия по проведении проверки действий губернаторов федеральным законом возложены на Генерального прокурора.

Надо отметить - очень оперативно, - спустя аж 2 месяца, в редакцию поступил ответ на обращение, в котором начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Краснодарского края, старший советник юстиции Ирина Климинченко, официально, для опубликования, сообщает следующее.

Прокуратурой края рассмотрено Ваше обращение по вопросу проверки правомерности действий главы администрации (губернатора) Краснодарского края. Установлено, что 23.08.2022 под председательством главы администрации (губернатора) Краснодарского края состоялось августовское совещание научно педагогической общественности, на котором обсуждены вопросы реализации на территории края федеральных и региональных программ, создания новых мест в образовательных организациях, поддержки педагогических работников. Указанное мероприятие завершилось торжественным награждением работников отрасли образования. При этом каких-либо высказываний, дискредитирующих органы государственной власти, главой администрации (губернатором) Краснодарского края не допущено.


ответ прокуратуры Краснодарского края

Дискредитация – понятие оценочное. Каждый даёт оценку тому или иному действию или событию исходя из уровня компетентности, образованности и воспитания, руководствуясь привитыми нравственными категориями. К сожалению, проверка проводилась не в центральном аппарате генпрокуратуры. А ожидать иной оценки от прокуратуры Краснодарского края наверно не логично. Ведь, все мы помним ту позорную историю 2020 года, когда на встрече с общественностью в Белореченске, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, дважды назвал мусорную свалку, образовавшуюся в результате работы его подчинённых  именем символа воинской славы – «Мамаев курган». В этот момент, в президиуме, рядом с ним  сидел прокурор Краснодарского края Сергей Табельский. О мерах прокурорского реагирования, принятых в отношении губернатора нигде не сообщалось. Такова практика на Кубани! Извинений за это высказывание от Кондратьева также не последовало. Спустя несколько дней, после разразившегося скандала, пресс-служба губернатора назвала высказывание своего руководителя в Белореченске - «фигура речи». Ни добавить, ни убавить! Только, ведь, применяемые фигуры речи, как нельзя лучше раскрывают сущность их носителей.

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::