В Краснодарском крае льготники снова не могут получить инсулин

Не смотря на регулярные заверения властей всех уровней и вмешательство органов прокуратуры в Краснодаре льготники снова не могут получить жизненно важные лекарства.

На видеозаписи, выполненной в субботу, 19 декабря, возле аптечного пункта ГБУЗ МЗ КК «Городская поликлиника № 17 города Краснодара», через который организована выдача льготных лекарств, видна огромная очередь. Большинство пациентов пришли за инсулином. Однако, жизненно важный препарат им не выдали, говорят его нет в наличии.

Рецепты поставлены на «отсроченное обеспечение». Инсулины внесены в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения», утверждённый распоряжением N 2406-р Правительства Российской Федерации. Больные диабетом жить без него не могут.

Пожилая женщина говорит, что рецепт на лекарство ещё 2-го декабря ей выписали врачи. Следовательно, отоварить рецепт должны были не позднее 13-го декабря, но в аптечном пункте лекарство до сих пор не выдали. Это явное нарушение прав пациента на лекарственное обеспечение.

Пунктом 2.7. Приказа Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328 установлен порядок отложенного лекарственного обеспечения: «В случае временного отсутствия лекарственных препаратов …необходимых гражданину, аптечное учреждение организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного препарата, предусмотренного Перечнем лекарственных препаратов, взамен выписанного или иного лекарственного препарата по вновь выписанному рецепту».

Неизвестно почему выдачу лекарств льготникам зачем-то перенесли на выходные. Может для того, чтобы не получившие лекарства возмущённые граждане не беспокоили главного врача поликлиники, руководство Департамента здравоохранения и курирующего медицину и СМИ вице-губернатора Анну Минькову?

В августе 2020 года, в статье «Кондратьев и инсулин», уже подробно рассказывалось о ненадлежащем обеспечении граждан жизненно важным препаратом инсулин. По результатам публикации прокурор Карасунского округа Краснодара Олег Апанасевич подал в суд на Министерство здравоохранения Краснодарского края. Однако этого оказалось явно не достаточно. Судьба судебного иска осталась неизвестной, а проблемы с обеспечением граждан льготными лекарствами так и не были решены.

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::