Кондратьев и инсулин

На Кубани инсулин по федеральной льготе пациентка ждёт третий месяц.

В редакцию поступило письмо жительницы Краснодара, инвалида 2-ой группы Людмилы И. Она рассказала о том, как в государственном бюджетном учреждении здравоохранения Министерства здравоохранения Краснодарского края ей два месяца не выдают жизненно важный препарат инсулин. Изложенные факты подтверждены копией рецепта, имеющего штамп «рецепт поставлен на обеспечение 10.06.2020г». 

Больные диабетом вынуждены использовать инсулин до нескольких раз в день. Проблемы с получением льготного лекарства  в ГБУЗ «Городская поликлиника №17 города Краснодара» существует последние пять лет. Однако, не смотря на победные реляции губернатора Кубани Вениамина Кондратьева они не решаются. 

Уважаемая редакция!

Много лет я инвалид второй группы по диабету. Кроме страшного заболевания диабетом в моё сердце имплантирован кардиостимулятор, регулирующий его работу. Без него я не могу жить.

С 1989 года я проживаю в комсомольском микрорайоне Краснодара. Обслуживает нас государственное учреждение здравоохранения Краснодарского края поликлиника № 17.

 09.06.2020г в поликлинике №17 мне выписали рецепт серии  03-20-06 №2461637 (копии в приложении) на получение инсулина по предусмотренной законом  льготе. Так как в аптеке как всегда инсулина не оказалось, рецепт «поставлен на обеспечение» 10.06.2020г. До сих пор, спустя два месяца после выдачи мне рецепта, жизненно необходимое мне лекарство (инсулин ультракороткого действия), по независящим от меня причинам, не выдан.

Инсулин продленного действия «Туджео», рецепт на который мне был выписан и выдан в тот же день 09.06.2020,  поступил и был мне выдан только лишь через месяц!  Подобная ситуация с выдачей инсулина не разовый и не единичный случай, это происходит систематически. В поликлинике невозможность получения инсулина мне объясняют его отсутствием, без указания причин отсутствия, а изменить инсулин и выписать мне аналог может только эндокринолог к которому нет записи, и как пояснили мне в регистратуре  поликлиники «вообще сейчас все в отпусках, и вы должны  понять и войти в положение». В чьё положение я должна войти, когда для сохранения свой жизни мне необходимо ежедневно применять необходимый мне препарат? Мне войти в положение губернатора Кондратьева? Или в положение его заместительницы по медицинской части?

Последние пять лет получать льготный инсулин по федеральной льготе стало невыносимо. Его никогда нет в наличии. Придумали какую-то схему с «отложенным обеспечением»! Какое отложенное обеспечение если больные люди инсулин должны иметь каждый день, иначе смерть! Почему это происходит? Президент Путин говорит, что деньги на лекарства выделены, но лекарств в Краснодарском крае систематически нет.

Прошу вас разобраться и помочь нам, больным сахарным диабетом защитить себя от произвола и бездушия чиновников!

По данному факту редакция запросила официальный комментарий  губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Запросы о предоставлении информации в срок до 18.00 13 августа были направлены и лично губернатору и в департамент информационной политики. Однако,  информация в редакцию не поступила.

Для принятия мер прокурорского реагирования обращение гражданки будет направлено прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому

В апреле 2020 года редакция запрашивала в администрации Краснодаского края информацию об обеспечении инсулином больных диабетом. Региональное министерство здравоохранения сообщало, что с инсулином на Кубани всё хорошо. Ответ был подписан заместителем министра Валентиной Игнатенко, прославившейся попыткой обязать медперсонал шить себе маски и бахилы.

 

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::