«Запретить покидать место проживания»

В постановления о введении карантина по COVID-2019 губернатор Кондратьев использовал меру из норм уголовного права.

14 октября, Третий апелляционный суд общей юрисдикции оставил в силе решение судьи Краснодарского краевого суда Дмитрия Казакова отказавшего в признании карантина, ограничившего конституционные права и свободы граждан, введённого на всей территории Краснодарского края губернатором Вениамином Кондратьевым при наличии на тот момент только 17 заболевших, незаконным и необоснованным.  

С административными исковыми требованиями о защите нарушенных гражданских прав к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву обратились несколько жителей Кубани. В связи с тем, что исковые требования граждан были аналогичны, суд объединил их в единое производство.

На момент рассмотрения дела по существу заявителями остались профессиональные юристы и адвокаты: Николай Молчанов, Александр Якимович, Екатерина Шатц, Александр Пейливанов и Андрей Новожилов.

В ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции были допущены существенные нарушения. Суд постоянно отказывал истцам в законных требованиях: в истребовании доказательств, находящихся у административных ответчиков  и в ознакомлении с материалами дела. Решение судьи Казакова в нарушение установленных законом сроков не выдавалось истцам. На два судебных заседания, на которых по существу рассматривался иск о защите нарушенных гражданских прав жителей Краснодарского края, одно состоялось в первой инстанции, другое  - в апелляционной,  судам Кубани потребовалось целых 6 месяцев и 10 дней.

О том, как проходило  рассмотрение апелляционных жалоб, какие аргументы и требования истцы привели в своих апелляционных жалобах и какие меры защиты своих и общественных интересов они намерены предпринять, «За Краснодар» рассказал один из истцов по административному делу Александр Якимович.

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::