Зачем администрация Кондратьева скрывает информацию о распределении бесплатных лекарств от COVID-19?

Администрация Краснодарского края не смогла в семидневный срок, установленный федеральным законом «О средствах массовой информации» предоставить подробную информацию о критериях назначения и распределения бесплатных наборов лекарств для лечения новой коронавирусной инфекции.

О массовой раздаче наборов лекарств, приобретённых за счёт средств федерального бюджета больным COVID-19 торжественно сообщила пресс-служба губернатора Вениамина Кондратьева 24 ноября. Уже 11 декабря, Минздрав Кубани рапортовал о том, что в регионе уже  выдано 4,5 тысячи наборов, при этом никакой подробной информации о порядке получения бесплатных лекарств чиновники не сообщали.

Краснодарские пользователи соцсетей, проходящие лечение амбулаторно, как и жители Рязанской области, чьи  жалобы на невыдачу бесплатных лекарств были озвучены волонтёром-медиком Алевтиной Киселёвой на ежегодной пресс-конференции Владимира Путина 17 декабря, усомнились в правдивости сведений Минздрава. 

Пытаясь выяснить и опубликовать для всеобщего обозрения общественно значимую информацию - порядок и критерии назначения бесплатных препаратов, редакция «За Краснодар» 15 декабря направила запрос губернатору Вениамину Кондратьеву, состоящий из восьми вопросов. Два вопроса касаются конкретных случаев лечения пациентов.

1. Перечень препаратов, входящих в состав набора лекарств.

2. Номера госконтрактов, по которым были закуплены лекарства подлежащие бесплатному распространению.

3. Каким образом и кем персонально осуществляется контроль за распределением наборов бесплатных лекарств?

4. По каким критериям отбираются пациенты, нуждающиеся в получении бесплатного набора лекарств?

5. Кто принимает решение о выдаче бесплатного набора лекарств?

6. Что необходимо сделать пациенту, чтобы получить бесплатный набор лекарств, кем и где он должен быть выдан?

7. По какой причине бесплатный набор лекарств не выдан С……………, прикреплённой к поликлинике N27, лечащий врач Черненко О.С.?

8. По какой причине бесплатный набор лекарств не выдан З……………….., прикреплённой к поликлинике N5, лечащий врач Дерипасова И.С.?

Срок предоставления информации по запросу СМИ составляет 7 дней. Он может быть продлён, если по объективным причинам в указанный срок предоставить информацию не представляется возможным.

18 декабря в редакцию поступило уведомление о невозможности представить информацию в семидневный срок. Редакция её получит … не позднее 15-го января, то есть не позднее, чем через месяц с даты получения запроса губернатором.

С какой целью губернатор Вениамин Кондратьев и его пресс-служба скрывают общественно значимую информацию? Почему жители Кубани не могут получить достоверную информацию о том, как распределяются лекарства, у кого и по какой цене их закупили и кто контролирует раздачу дорогостоящих медицинских препаратов?

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::