В проекте ЖК «Смородина», строящемся АВА групп в микрорайоне Новознаменский выявлен ряд нарушений

Об этом, по поручению администрации Краснодарского края  редакцию «За Краснодар» проинформировал руководитель краевого департамента по архитектуре и  градостроительству Илья Поздняков. Проверка проводилась по фактам, изложенным в статье «Персональное гетто губернатора Кубани Вениамина Кондратьева».

«В рамках взаимодействия с департаментом по надзору в строительной сфере Краснодарского края департаментом по архитектуре и градостроительству Краснодарского края рассмотрена часть проектной документации объекта «Многоэтажные жилые дома со встроенно-пристроенными помещениями общественного назначения на участке с кадастровым номером 23:43:0415001:532, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Краснодарский край, г. Краснодар, район п. Знаменский и п. Зеленопольский».

В ходе рассмотрения проекта департаментом выявлен ряд несоответствий проектных решений местным нормативам градостроительного проектирования, утверждённым решением городской Думы Краснодара от 19 июля 2012 г. № 32 п. 13, Нормативами градостроительного проектирования Краснодарского края, утвержденными приказом департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края от 16 апреля 2015 г. № 78, и сводом правил СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*», утвержденным приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2016 г. № 1034/пр, в том числе несоответствие проектной численности населения, дефицит парковочных мест, превышение плотности» - сообщается в официальном ответе департамента.

Строительство жилого комплекса «Смородина», состоящего из нескольких многоэтажных домов со встроено-пристроенными помещениями, ведётся на основании разрешение от 30 июня 2018 г. № 23-43-5225-р-2018, выданного администрацией Краснодара ООО «СпецСтройКубань»  (ССК) принудительно – во исполнение решения Советского районного суда от 16 апреля 2018 года. В настоящее время разрешение переоформлено на ООО «Альфа», ИНН2312233660, входящее в АВА групп ( AVA group ).

Решение делу № 2а-5131/2018 выносила федеральная судья Катерина Тихонова. В единственном состоявшемся судебном заседании, в отсутствие представителя администрации, она по полностью удовлетворила исковые желания застройщиков - обязала департамент архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар обеспечить внесение изменений в Генеральный план Краснодара, в течение 10-ти календарных дней с момента такого обращения, изготовить, утвердить и выдать обществу с ограниченной ответственностью «СпецСтройКубань» градостроительный план в отношении земельного участка с кадастровым номером 23:43:0415001:532, площадью 58 473 кв., предусматривающий многоэтажное жилищное строительство с установлением градостроительного регламента в разделе 2.3 градостроительного плана для данного земельного участка применительно к зоне застройки многоэтажными жилыми домами (Ж.2), определив зону допустимого строительства с отступом по одному метру от границ земельного участка, а также обязала муниципальный орган выдать разрешения на строительство многоэтажных жилых домов без истребования дополнительных документов у застройщика. Соистцами по делу выступали ООО «Капиталъ» и Денис Бражниченко.

Рассмотрение иска производилось в рекордные сроки, 6-го апреля 2018 года исковое заявление поступило в суд, а уже 16-го апреля вынесено окончательное решение по делу. Апелляционная коллегия под председательством судьи Натальи Дунюшкиной, в составе судей: Башинского Д.А. и  Роговой С.В., оставила решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу представителя департамента архитектуры и градостроительства Краснодара без удовлетворения.

В кассационном порядке решение суда первой инстанции и апелляционное определение администрацией города обжалованы не были. Не настояла на этом и надзирающая за соблюдением законов прокуратура. Почему же так? Что мешало прокурору, в этом случае, самостоятельно принять меры к защите охраняемых законом интересов общества и государства или прокурорским представлением побудить к действию муниципальных чиновников?

И вот, теперь руководитель краевого департамента указывает на то, что проектная документация не соответствует основополагающим нормативным документам, регламентирующим проектирование и строительство. Стоит отметить, проектная документация изучалась и оценивалась судом или должна была изучаться и оцениваться при вынесении решения. Суд своим решением, по сути, признал её соответствующей требованиям законодательства, раз обязал администрацию выдать разрешения на строительство. А если она не соответствовала требованиям нормативных документов, тогда чем обосновано решение суда?

Когда, какие меры, по факту выявленных нарушений  будут принимать подчинённые губернатора Вениамина Кондратьева, не ясно. Наверно никаких. В ответе департамента по архитектуре о принимаемых мерах и намерениях их принимать нет ни слова. А в это время строительство ЖК «Смородина» ведётся, можно сказать – стахановскими темпами.

Очевидно, к объектам и деятельности АВА групп у Вениамина Кондратьева уже давно сложилось особое отношение, недостижимое для других застройщиков. По нашим наблюдениям, аналогичная снисходительность «главного борца за зелёные зоны и социальную инфраструктуру», коим позиционирует себя Вениамин Кондратьев, проявляется только в отношении только трёх строительных компаний. И эта проблематика, безусловно, заслуживает тщательного публичного изучения и обсуждения в ближайшем будущем.

 

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::