Трамвайное кольцо сельскохозяйственного назначения

Какие только экзотические мотивировки решений, вынесенных «в защиту нарушенных прав» отдельных лиц не попадаются на глаза при детальном изучении судебной практики кубанских судов. То участок городской земли, на котором муниципалитет планирует построить детский сад или школу, судья Советского районного суда Краснодара Кирилл Фойгель передаст в собственность физического лица, компенсируя ему какие-то, может быть и недополученные когда-то, колхозные паи. То гражданина, накануне зарегистрировавшегося фермером и якобы желающего высаживать в городе яблоневые сады, судья Кирилл Фойгель наделяет правом выкупа по очень низкой цене 10,5 гектар государственной земли сельхозназначения для научных целей, изымая её из пользования научной организации ГНУ «Северокавказский научно-исследовательский институт животноводства» Российской академии сельскохозяйственных наук.

Спустя год, гражданин «фермер» выкупает землю и идёт в самый гуманный, в отношении некоторых истцов Первомайский районный суд Краснодара. Там, федеральная судья Валентина Попова скоренько изменяет целевое назначение земли и разрешает несостоявшемуся фермеру вместо яблоневых садов «высадить» на ней два жилых комплекса из 22 среднеэтажных жилых домов.

В тексте решения по делу судья Валентина Попова честно отмечает:

«Указанные участки, разрешенное использование – для сельскохозяйственного использования приобретены административными истцами для дальнейшего освоения с целью строительства».

А как же якобы имевшие место намерения высаживать яблоневые сады?! Ведь земля под многоэтажное жилищное строительство может предоставляться юридическим лицам исключительно на конкурсах или торгах и вовсе не по цене земель сельхозназначения! То, есть, при продаже земли бюджет России должен получать от покупателя реальную рыночную стоимость земельного участка, а не кадастровую, сильно заниженную для социально значимых земель сельхозназначения.

Кстати, сразу после вынесения указанных решений, с мая 2016 года, судья Советского районного суда Кирилл Фойгель убыл на повышение – председательствует ныне в Первомайском районном суде Краснодара. На подведомственной суду территории располагается мэрия Краснодара, следовательно, все иски, связанные с её деятельностью по правилам подсудности рассматриваются именно в этом суде.

В общем, интересных решений о лишении государства земель в пользу отдельных граждан, изменении генерального плана Краснодара, правил землепользования и застройки и выдаче разрешений на строительство многоэтажных жилых комплексов без истребования документов у застройщика, множество. Можно читать, словно детектив.

Разберём одно из недавно обнаруженных.

Интересный случай выявлен в Комсомольском микрорайоне Краснодара. Там земля транспортной инфраструктуры, находящаяся внутри разворотного трамвайного кольца стала собственностью физического лица!

Увеличить - скриншот Публичной кадастровой карты Росреестра России

Вы скажете – это нонсенс! Быть такого не может! Нет! Для Краснодара это печальная сложившаяся практика, ведь решение принимали не органы государственной власти или местного самоуправления, с которых граждане хоть отчасти спросить могут. Такое решение вынес суд. Вынес в защиту интересов гражданина. А от суда, в силу закона и возложенных на судебную власть полномочий, отчёта потребовать никто не праве. Но изучать и обсуждать решение суда, закон не запрещает, по крайней мере, пока не запрещает.  

Как следует из решения по делу № 2-14890/2015  Виктор Яценко предъявил иск к администрации муниципального образования город Краснодар и департаменту имущественных отношений Краснодарского края с требованиями: «об обязании ответчиков не чинить препятствий в пользовании имуществом – долей в праве общей долевой собственности АОЗТ «Нива-1», обязав ответить на соответствующие обращения».

В судебном заседании он исковые требования изменил и стал просить суд устранить препятствий в пользовании имуществом, выделить ему в собственность в качестве компенсации доли в праве общей долевой собственности земельных участков для сельскохозяйственного использования, расположенных в районе землепользования АОЗТ «Нива-1», согласно приложению к иску и признать за ним  право собственности на земельные участки.

В обоснование иска истец указал, что обладает на праве общей долевой собственности земельным участком, предназначенным для сельскохозяйственного использования из земель сельскохозяйственного предприятия АОЗТ «Нива-1». Однако, в результате составления карт перераспределения земель сельскохозяйственных предприятий, а также в результате действий органов местного самоуправления, площадь исходного земельного участка недостаточна для выделения в натуре принадлежащих истцу долей. Истец самостоятельно обнаружил  несколько земельных участков в Краснодаре, которые, как он посчитал, станут достойной компенсацией вместо невыделенных ему в натуре бывших колхозных паёв в станице Старокорсунской. Ещё бы! И просил он высокий суд, в лице федеральной судьи Валентины Поповой, предоставить ему приглянувшиеся земельные участки в собственность.

Вроде бы всё правильно, человек имеет долю в земельном участке, но по вине властей не может её выделить в натуре – как обособленный земельный участок. Вот судья и защитила его нарушенные права! Вот только общедолевая собственность у него была на земельный участок в станице Старокорсунской, а земельные участки он получал в Краснодаре! Разве это равноценная замена? С таким же успехом, в защиту нарушенных прав, долю гражданина можно было выделить в натуре в виде земельных участков и на Кутузовском проспекте Москвы

Увеличить - разворотное кольцо трамвая на пересечении улиц Уральской и Тюляева
Разворотное кольцо трамвая на пересечении улиц Уральской и Тюляева

Всего, согласно этому решению суда, гражданин Яценко стал владельцем 10 земельных участков. Самое интересное, что дело рассматривалось только в одном единственном судебном заседании, а ответчики вообще не присутствовали. Но это не помешало судье Валентине Васильевне Поповой быстренько рассмотреть дело в их отсутствие: «Администрация муниципального образования <адрес>, департамент имущественных отношений <адрес> и филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по <адрес>, извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства, для участия в нем своих представителей не направили, о причинах неявки не сообщили, отзыва на исковое заявление не представили, требования истца по существу не оспорили, ходатайства об отложении судебного разбирательства либо возражений против рассмотрения спора по существу в суде первой инстанции не представили».

При этом, согласно информации, размещённой в карточке дела на сайте суда из названных органов стороной по делу числится только администрация МО город Краснодар, следовательно, возникает логичный вопрос: а извещался ли надлежащим образом департамент имущественных отношений Краснодарского края?

Увеличить - скриншот карточки дела № 2-14890/2015

Так и оказался земельный участок 23:43:0414015:21 площадью 2626 кв.м. внутри трамвайного разворотного кольца, на пересечении улиц Уральской и Тюляева, в собственности гражданина Яценко. Теперь по документу это не земли городской транспортной инфраструктуры, а частные сельхозугодья гражданина Степаняна!  В настоящее время земельный участок уже перешёл в его частную собственность.

Для внимательного рассмотрения и изучения иска гражданина федеральной судье Первомайского районного суда Валентине Васильевне Поповой потребовалось всего лишь 9 дней! 27 –го июля 2015 года исковое заявление зарегистрировано в суде, а уже 5-го августа 2015 года, требования истца, без участия в судебном заседании ответчика – администрации МО город Краснодар, удовлетворены в полном объёме. Видимо истцу удалось аргументировано убедить судью Валентину Попову в существенном нарушении  своих незыблемых прав и необходимости беспромедлительного их восстановления судом, раз своё решение она любезно обратила к немедленному исполнению. Это тот исключительный случай, когда решение суда вступает в законную силу и подлежит исполнению с момента его вынесения, а не после утверждения решения судом апелляционной инстанции. Можно было бы отметить высочайший уровень судебной защиты прав граждан в кубанских судах, однако, такие случаи единичны.

Апелляционным определением коллегии Краснодарского краевого суда под председательством судьи Виктории Агибаловой, в составе судей: Ирины Диденко и Екатерины Якубовской решение судьи Валентины Поповой, в полном соответствии со сложившейся практикой, оставлено без изменения, а апелляционная жалоба департамента имущественных отношений Краснодарского края о ненадлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства, без удовлетворения. В кассационном порядке ни решение суда первой инстанции, ни апелляционное определение администрацией не обжалованы.

Такие решения можно и нужно обжаловать. Обязана этим заниматься администрация Краснодарского края, наделённая полномочиями по распоряжению земельными участками площадью свыше 10 соток, из земель, собственность на которые не разграничена. Может и должен выступать в защиту охраняемых законом интересов общества и государства прокурор. Но как видим, никому до этого нет дела!

Уже седьмой год губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, без остановки, красноречиво рассказывает о своей борьбе против хаотичной, точечной застройки, против уничтожения зелёных зон и о создании под его руководством благоприятной окружающей среды для жителей Краснодара. И что же мы видим? Ситуация не меняется! Суды продолжают лишать жителей территорий общего пользования, а их решения, вынесенные в пользу некоторых граждан и строительных компаний, надлежащим образом администрацией не обжалуются. В то же время, в иных случаях, мы часто видим противоположные подходы.

Если это не «договорные матчи», то как это понимать, товарищ Кондратьев? Пора бы спуститься с губернаторского «Олимпа» на землю, ближе к людям, и лично объясниться по таким нелицеприятным фактам.

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::