Решение о прекращении уголовного преследования мэра Краснодара Андрея Алексеенко не принималось

Об этом факте, ставшем неожиданностью для многих жителей Кубани, активно обсуждавших в соцсетях победу Андрея Алексеенко, сообщил в ответе на запрос редакции, прокурор Краснодарского края Сергей Табельский.

Уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ, по факту получения взятки в особо крупном размере от одного из застройщиков за выдачу заключения о соответствии нормам многоквартирного дома, построенного в Прикубанском округе Краснодара с серьёзными недостатками, было возбуждено 22 декабря 2021 года, следственным Управлением Следственного комитета России по Краснодарскому краю. Материалы в отношении Андрея Алексеенко поступили из УФСБ России по Краснодарскому краю. Оперативное сопровождение по делу осуществлялось региональным Управлением ФСБ. 

Заключение о соответствии нормам многоквартирного дома, было выдано в 2018 году. В то время, Андрей Алексеенко, не покладая рук трудился первым заместителем губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, и по долгу службы, курировал департамент, выдавший заключение о соответствии не соответствовавшего требованиям объекта. За это, по версии следствия, ближайший соратник и ставленник губернатора получил взятку в виде элитного ружья, стоимостью 1 миллион 600 тысяч рублей. По месту жительства и работы Алексеенко прошли обысковые мероприятия, дорогостоящий предмет взятки был изъят следователями.

После чего, началась череда событий, несколько странных для правового государства. Сначала с сайта регионального СК РФ исчезло видео допроса Андрея Алексеенко, а следом, прокурор Краснодарского края Сергей Табельский, объявил о передаче уголовного дела для расследования в центральный аппарат Следственного комитета России. После чего, в соцсетях и коридорах власти заговорили о тихом прекращении уголовного дела Андрея Алексеенко. Объяснялось это просто –  на силовиков надавили влиятельные покровители. Может давление и было, но во всяком случае, пока, замять дело не удалось. Возможно, вот почему.

12 февраля, запрос о предоставлении информации по факту возбуждения резонансного дела в отношении главы Краснодара был направлен редакцией руководителю управления взаимодействия со средствами массовой информации СК России, генерал-майору юстиции Светлане Петренко. Однако, в установленный законом срок, от пресс-службы Александра Бастрыкина, ответа на запрос не последовало.

18 марта, запрос о предоставлении информации был направлен в пресс-службу Генерального прокурора России Игоря Краснова. Но ответа также не последовало.

19 апреля, запрос о предоставлении информации был направлен председателю СК России Александру Бастрыкину.

Только 6 мая, за подписью прокурора Краснодарского края Сергея Табельского, в редакцию поступил ответ на запрос от 18 марта. Прокурор края сообщает о том, что уголовное дело, возбуждённое по ч. 6 ст. 290 УК РФ в отношении главы Краснодара Андрея Алексеенко, на самом деле расследуется вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Краснодарскому краю. Законность решения о возбуждении уголовного дела проверена прокурором. Нарушений следователями уголовно-процессуального закона прокуратурой не выявлено. Обстоятельств, исключающих производство уголовному по делу не имеется.

Сам Андрей Алексеенко, никаких публичных заявлений о своей виновности или невиновности, за прошедшие полгода, так и не сделал. Признал он или не признал вину, к сожалению, мы наверно не узнаем. Это, как и обстоятельства совершённого преступления – тайна следствия. Но, ведь, если человек невиновен, тем более, когда это публичный человек – представитель власти, он должен был заявить об этом публично. Однако, заявлений или разъяснений от него не последовало, из чего можно сделать лишь один вывод.

Удивительно в этом деле, и другое. Человек обвиняется государством в тяжком преступлении, за которое предусмотрена ответственность в виде лишения свободы, на срок от 8 до 15 лет, да ещё и с огромным штрафом, но при этом, он продолжает работать в должности главы Краснодара! Почему-то следствие и прокуратура не выходят в суд с ходатайством об отстранении подследственного чиновника от работы! Не принимает мер к отстранению Алексеенко, ну, хотя бы на время следствия, и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев! Интересно, а почему? Может, в этом случае, правильно говорят, дело в желаниях каких-то высокопоставленных покровителей?

Будем надеяться, что уголовное дело Андрея Алексеенко будет надлежаще расследовано и завешено. После чего, передано в суд, а не окончится позорным молчанием или извинениями прокурора Краснодарского края, принесёнными обвиняемому, от имени всей Российской Федерации. Общественно значимое дело необходимо рассмотреть публично. Точку в нём, в условиях состязательности сторон, должен поставить суд.

В сложившейся внешнеполитической обстановке, российской власти, как никогда, необходима подлинная открытость и честность.

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::