Права малолетнего ребёнка должны быть защищены

Уполномоченный по правам ребёнка в Краснодарском крае Татьяна Ковалёва обратилась в Следственный комитет, прокуратуру и Фонд обязательного медицинского страхования для защиты прав малолетнего ребёнка, проходящего лечение в одной из больниц города-курорта Анапа. Поводом к реагированию стало письмо редакции «За Краснодар» с просьбой о защите прав пациента.

Двухлетний Алексей 4 дня находился в реанимации больницы Министерства здравоохранения Краснодарского края с диагнозом - пневмония, после чего родители обнаружили на его коже огромные чёрные пятна, обработанные зелёнкой.  В некоторых местах кожа ребёнка почернела, а где-то и вообще отсутствовала. Фотографии повреждений на теле ребёнка и соответствующий ситуации комментарий опубликовал в Facebook и Instagram фотограф Андрей Бурчик. По мнению автора, повреждения образовались потому, что все 4 дня ребёнок пролежал в собственной моче. Визуально они действительно  напоминают пролежни, возникающие в следствие ненадлежащего ухода за лежачим больным. Однако медицинский юрист, врач реаниматолог Николай Чернышук, предположил возможность их появления и при ненадлежащем использовании медицинского электроножа, применяемого во время операций.

Министерство здравоохранения Краснодарского края опубликовало под сообщением Андрея Бурчика официальный комментарий, из которого следует, что изменения на коже ребёнка были до поступления в стационар, медицинская помощь оказана в соответствии с высокими российскими стандартами, и вообще, никто не виноват.

Комментарий Минздрава вызвал негодование пользователей соцсетей и телеграмм каналов. Информация о происшествии была полностью проигнорирована СМИ, освещающими на контрактной основе деятельность администрации и губернатора Краснодарского края. И это не удивительно. Департамент информационной политики губернатора Вениамина Кондратьева и департамент здравоохранения, курирует один вице-губернатор – бывший пресс-секретарь губернатора Александра Ткачёва Анна Минькова. Но на чужой роток, нынче не накинешь платок! В современной России функции СМИ более качественно выполняют некоторые свободные и независимые телеграмм каналы. Телеграмм канал «Информбюро по ЮФО» поддержал распространение общественно значимой информации о нарушении прав малолетнего ребёнка.

В настоящее время по факту публикаций, а также в связи с официальным обращением Уполномоченного по правам ребёнка, проводятся проверки. Об их результатах и принятых мерах мы обязательно проинформируем наших читателей

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::