Очевидец по делу захвата земель СПК "Колос" сообщил прокурору о крупных взятках кубанским чиновникам

В сквере краснодарского учхоза Кубань состоялся очередной пикет с требованием привлечь к уголовной ответственности бывшего начальника отдела службы экономической безопасности УФСБ по Краснодарскому краю Константина Тарасенко. Наказания для отставного сотрудника спецслужбы и его помощников требуют пайщики бывшего сельскохозяйственного кооператива, а ныне акционерного общества «Колос» станицы Нововеличковской Динского района Краснодарского края. С требованием к властям обратились пожилые люди всю жизнь отработавшие в колхозе, получившие во время земельной реформы земельные паи.



На фото: Константин Тарасенко

Согласно показаниям бывшего директора АО «Воронцовское» Олега Кирьяна, данных им в Краснодарском краевом суде под присягой, именно Тарасенко, в тот момент действующий сотрудник ФСБ с помощью незаконных решений суда и сфальсифицированного решения собрания собственников организовал рейдерский захват земельных участков пайщиков и СПК «Колос»

В результате противоправных действий более шестиста пайщиков бывшего колхоза лишились земельных участков, уже выделенных в натуре из общедолевого массива.

Судебными решениями выделенные наделы вновь были объявлены паевыми землями.

Далее, по сфальсифицированному протоколу собрания землевладельцев, которое фактически не состоялось, был заключён договор аренды.

Вопреки желанию большинства собственников, 4800 гектар сельхозземель на 15 лет отошли в пользование АО «Воронцовское», которым, согласно показаниям Олега Кирьяна, фактически владел и распоряжался через подставных лиц действующий высокопоставленный сотрудник ФСБ Константин Тарасенко.

Факт фальсификации протокола собрания установлен и доказан следователями Первого следственного управления ГСУ Следственного комитета России. Видеозапись собрания, на которое не пустили собственников земельных участков была предоставлена следствию редакцией телепрограммы «Советская Кубань». За совершенное деяние начальник отдела земельных и имущественных отношений администрации Нововеличковского сельского поселения Сергей Петров, ответственности не понёс.


Сергей Петров и Оксана Шамрай на собрании

На момент окончания следствия срок давности привлечения к уголовной ответственности по части 1 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) уже истёк. С его согласия, то есть по сути фактического признания им вины, уголовное дело в отношении него прекращено по нереабилитирующим основаниям. Уголовное дело за совершённый служебный подлог по части 1 ст. 292 УК РФ в отношении Петрова не возбуждалось в связи с истечением срока давности, на основании его личного заявления, поданного на имя следователя. Других участников махинаций с землёй привлечь к ответственности следствие не смогло.

2 ноября, бывший директор АО «Воронцовское» Олег Кирьян на личном приёме обратился к прокурору Динского района Сергею Кириченко с заявлением. Как очевидец противоправных действий, совершённых в отношении пайщиков СПК «Колос», он подробно изложил надзирающему прокурору фактологическую информацию о совершённом преступлении, роль каждого из участников.

В частности, он сообщил, что для ускоренной регистрации договора аренды земли, заключённого по сфальсифицированному протоколу собрания собственников, одному из заместителей Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю была выплачена взятка в размере 2-х миллионов рублей. В последствии, тому же чиновнику за другие услуги был приобретён автомобиль Mercedes-Benz CLS 350 CDI  представительского класса с дополнительным оборудованием за 6 миллионов рублей.

В заявлении фигурируют и другие уполномоченные государством лица, получавшие крупные взятки за оказание содействия противоправной деятельности.


Прокурор района должен дать правовую оценку фактам, изложенным в заявлении Олега Кирьяна в месячный срок.

Пока районный прокурор разбирается в фактах, станичники готовят очередной пикет. Он состоится 27 ноября.

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::