На Белореченском полигоне ТБО снова захоранивают несортированный мусор


Жители Белореченска Краснодарского края направили в администрацию уведомление о проведении митинга с количеством участников до 100 человек.

Мероприятие планируется провести в одном из центральных скверов города.

Поводом к протестной активности стало бездействие губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева по вопросу устранения зловоний, исходящих с территории  полигона твёрдых бытовых отходов Межмуниципального мусоросортировочного комплекса АО «Крайжилкомресурс», принадлежащего администрации Краснодарского края.

Суперсовременный и супертехнологичный мусоросортировочный комплекс, разрекламированный властями оказался банальной, источающей зловония  мусорной свалкой, образца середины прошлого столетия, на которую свозится несортированный мусор из пяти районов Кубани, включая курортные города Черноморского побережья - Туапсе и Сочи. Вследствие нарушения технологий в теле свалки стал образовываться и распространяться по окрестностям свалочный газ -метилмеркаптан.

Скандал разгорелся в декабре 2019 года, когда жители Белореченска и других населённых пунктов, прилегающих к мусоросортировочному комплексу, построенному в соседнем с городом Родниковском сельском поселении, заявили о нестерпимом, вызывающем рвоту и головные боли запахе, исходящим от полигона ТБО и потребовали от властей закрытия  предприятия, отравляющего воздух.

В январе прошлого  года, накануне предстоящих губернаторских выборов,  губернатор Краснодарского края в сопровождении регионального прокурора Сергея Табельского побывал на свалке и встретился с местными активистами. На встречу главы администрации с жителями допустили лишь специально отобранных общественников и журналистов СМИ, полностью подконтрольных администрации Краснодарского края. Под аплодисменты общественников Вениамин Кондратьев торжественно пообещал устранить зловоние и вредные испарения, и не допустить расширения мусорного полигона при отсутствии согласия жителей. Мероприятие запомнилось скандальными высказываниями главы региона. Вениамин Кондратьев назвал растущую на подконтрольном администрации полигоне  мусорную кучу символом Воинской славы России – Мамаев курган, чем возмутил жителей всей страны, и особо обидел жителей города-героя Волгограда. Гневные высказывания в его адрес массово распространились в соцсетях.

В ноябре 2020 года пресс-служба администрации Краснодарского края в очередной раз торжественно сообщала о реконструкции Белореченского полигона ТБО, изменении технологий при работе с отходами и об устранении причин зловония.

«Для повышения экологическои? эффективности реализован проект по компостированию органических отходов. После сортировки они поступают на линию для компостирования. Органические отходы складируют в специальные ниши, покрытые изолированной мембраной. Там созданы идеальные климатические условия для развития микроорганизмов. Датчики давления, кислорода и температуры позволяют отслеживать данные, а система управления – контролировать процессы внутри для проведения быстрого и качественного компостирования без лишних запахов. Также на полигоне полностью модернизировали сортировочный комплекс. Сейчас функционируют две линии сортировки, а количество работников увеличено на 26 человек. Помимо этого, началась сортировка мусора из Сочи, что значительно уменьшит объемы ТКО, поступающие на полигон».

В публикации также сообщалось о положительной оценке жителями Белореченска принимаемых краевыми чиновниками мер и минимизации распространения специфического запаха в окрестностях.

Однако, спустя месяц,  из-за жуткой вони, по прежнему исходящей от полигона ТБО, инициативная группа жителей Белореченска вновь была вынуждена провести общественную инспекцию. По результатам последовало обращение к прокурору Белореченской межрайонной прокуратуры Игнату Усу с просьбой принять меры прокурорского реагирования по фактам многочисленных нарушений. А в конце декабря, вступило в силу и решение суда о запрете захоронения на полигоне несортированных отходов. Время шло, а ароматы свалки ветер по-прежнему приносил в город и близлежащие поселения.

1 марта, общественникам удалось выполнить видео и фотосъёмку происходящего на полигоне. Как оказалось, захоронение на полигоне несортированных отходов, выделяющих при гниении свалочный газ, продолжается, не смотря на решение суда и публичные обещания губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Чтобы хоть как-то привлечь внимание федеральных властей и добиться реализации своего права на чистый воздух, общественники решили провести митинг.

Информацией о согласовании публичного мероприятия или отказе в его проведении на момент публикации редакция не располагает.

 

 

Первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко, торжественно открывший в 2017 году Белореченский «суперсовременный и суперэкологичный мусороперерабатывающий комплекс», обсуждать проблематику отказался, сославшись на отсутствие желания и свою особую занятость.

Вице-губернатор Александр Трембицкий переадресовал вопросы министру ТЭК и ЖКХ края Андрею Ляшко, связаться с которым до окончания рабочего дня так и не удалось.

В администрации губернатора Вениамина Кондратьева работа по общественно важной проблематике находится на таком высоком профессиональном уровне.

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::