Лучшее предприятие администрации Кубани продолжает отравлять атмосферу свалочным газом

Инициативная группа жителей Белореченска просит районного прокурора принять меры прокурорского реагирования по результатам деятельности печально известного, так называемого - Белореченского межмуниципального мусороперерабатывающего комплекса, построенного с существенными нарушениями, несмотря на это помпезно введённого в 2017 году в эксплуатацию первым вице-губернатором Андреем Алексеенко.

Разрекламированный руководством Краснодарского края «суперсовременный» и «супертехнологичный» мусоросортировочный комплекс оказался банальной, источающей зловония  мусорной свалкой, образца середины прошлого столетия, на которую свозится несортированный мусор из пяти районов Кубани, включая крупные города Черноморского побережья - Туапсе и Сочи. Сортировался лишь мусор, собранный в Белореченске, а отходы из других районов, завозимые огромными самосвалами, захоранивались на полигоне без сортировки и упаковки. Система сбора и утилизации свалочного газа на полигоне отсутствовала. Естественно, в теле свалки происходил процесс гниения, при котором происходило образование вредного для здоровья свалочного газа. Об этом не могло не знать руководство администрации Краснодарского края. Эксплуатирует объект АО «Крайжилкомресурс», как и свалка принадлежащий администрации Краснодарского края.

Скандал разгорелся в декабре 2019 года, когда жители Белореченска и других населённых пунктов, прилегающих к мусоросортировочному комплексу, построенному в соседнем с городом Родниковском сельском поселении, потребовали от властей закрытия  предприятия, отравляющего атмосферу свалочным газом – метилмеркаптаном.

Пытаясь погасить скандал накануне предстоящих губернаторских выборов, в январе текущего года, губернатор Краснодарского края в сопровождении краевого прокурора Сергея Табельского побывал на свалке и встретился с белореченскими активистами. На встречу губернатора с жителями допустили лишь некоторых общественников, а журналистов СМИ только полностью подконтрольных администрации Краснодарского края. Кондратьев пообещал активистам устранить зловоние и вредные испарения, и не допустить расширения мусорного полигона при отсутствии согласия жителей. Мероприятие запомнилось не только жителям Кубани. Вениамин Кондратьев назвал растущую на подконтрольном администрации полигоне  мусорную кучу символом Воинской славы России – Мамаев курган, чем возмутил жителей всей страны. Гневные высказывания в его адрес массово распространились во всех соцсетях.

Потом последовали бесконечные «совещания» с активистами - «переливания из пустого в порожнее», использованные краевыми чиновниками накануне губернаторских выборов не для решения общественно значимой проблемы, а в качестве своего рода временной «анестезии».

В июле 2020 года, Белореченский районный суд наконец-то запретил АО «Крайжилкомресурс» захоранивать на свалке несортированные отходы и обязал предприятие образовать вокруг объекта санитарно-защитную зону с оценкой рисков для здоровья жителей попадающих в неё населённых пунктов.  По иску районного прокурора решение вынесла судья Наталья Волковая. На тот момент решение  не вступило в законную силу.

Выборы губернатора Краснодарского края состоялись в сентябре. Не смотря на низкий уровень реальной поддержки, по данным краевого избиркома Кондратьев получил  82,97% голосов. Как проходили выборы – тема для отдельного материала.

Выборы прошли, а Белореченская свалка, как воняла так и продолжает вонять! Никакие красноречивые обещания и заверения Вениамина Кондратьева, от свалочного газа – метилмеркаптана, жителей Белореченска, естественно, не избавили.

16 декабря, судья Краснодарского краевого суда Любовь Клиенко отказала в удовлетворении апелляционной жалобы АО «Крайжилкомресурс» на решение Белореченского суда о запрете захоронения несортированных отходов на полигоне. Таким образом, решение вступило в законную силу и должно было начаться его незамедлительное исполнение.  25 декабря, судом был выдан и исполнительный лист ФС № 033555318.

Однако, ситуация с распространением свалочного газа снова усугубилась. Вонь от свалки появилась даже там, где жители её ранее не ощущали.

В воскресенье, 27 декабря инициативная группа жителей Белореченска побывала на мусорном полигоне.

О том, что увидели активисты на «передовом высокотехнологичном предприятии» краевой администрации рассказал в видеоматериале местный активист Дмитрий Островлянчик.

В обращении, вручённом на личном приёме заместителю районного прокурора активисты просят организовать проверку качества атмосферного воздуха с привлечением государственной лаборатории Роспотребнадзора, проверить соблюдение технологического процесса на Белореченском полигоне, а также финансово-хозяйственную деятельность АО «Крайжилкомресурс» и ООО «Профисервис».

Вице-губернатор Александр Трембицкий не смог ответить, почему спустя год после публичных заверений губернатора Вениамина Кондратьева проблема с Белореченским полигоном не только не решена, но и усугубилась. Выслушав вопрос по телефону, он заявил, что находится на совещании и просит позвонить минут через 40. Однако на последующие вызовы он перестал отвечать. Это обычная практика общения чиновников администрации губернатора Вениамина Кондратьева с журналистами. За более чем пять лет своего губернаторства Кондратьев сам не провёл ни одной открытой пресс-конференции, в которой могли бы поучаствовать независимые журналисты. Более того, на совещании в Армавире он говорил со своим первым заместителем Андреем Алексеенко о необходимости закрыть для «неаккредитованных» журналистов и активистов даже доступ в места, где проводятся мероприятия с его личным  участием. Наверное, чтобы неудобных вопросов ему снова не задавали.

 

 

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::