Краснодарский суд отказался признать карантин Кондратьева по COVID незаконным и необоснованным отказав в истребовании доказательств.

5 июня, судья краснодарского краевого суда Дмитрий Казаков отказался признать введённый губернатором Кубани карантин незаконным и необоснованным.

Ещё в апреле, административные иски к Вениамину Кондратьеву предъявили  5 профессиональных юристов. Впоследствии они были объединены судом в одно дело.

В ходе судебного разбирательства суд постоянно отказывал истцам не только в истребовании доказательств, находящихся у административных ответчиков, но даже и в ознакомлении с материалами дела.

Как пояснили истцы, представитель управления Роспотребнадзора, привлечённого в процесс в качестве третьего лица, сообщила высокому суду, что карантинные меры в Краснодарском крае принимались впопыхах, без достаточных статистических данных и при отсутствии возможности оценить ситуацию.

Губернатор Вениамин Кондратьев, подписавший постановление о введении жёстких карантинных мероприятий, в судебное заседание не явился, о мотивах принятия решения не сообщил, доказательств не представил. Документов, подтверждающих полномочия его представителя, как и представителя администрации Краснодарского края, в судебных заседаниях истцам так и не было предъявлено, не смотря на их требования. Ходатайства истцов об отводе судьи Казакова постоянно отклонялись.

Интересные подробности рассмотрения иска против губернатора Кубани в  интервью с истцами по общественно значимому делу о карантине Александром Якимовичем, Екатериной Шатц и Николаем Молчановым.

Информация о движении дела на сайте Краснодарского краевого суда.

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::