Краснодар Водоканал учёта нагрузки и числа абонентов, подключаемых к городским канализационно-насосным станциям, не ведёт

Сенсационное заявление гарантирующего поставщика услуг водоснабжения и хозяйственно-бытового водоотведения Краснодара, много лет эксплуатирующего муниципальные инженерные сети, поступило в редакцию «За Краснодар» в ответ на запрос о предоставлении информации. Технически грамотному человеку невозможно в это поверить. Ведь, выходит, работа канализационного хозяйства Краснодара, выдача технических условий для присоединения к сети новых абонентов осуществляется без ведения учёта подключённой нагрузки на конкретные участки инженерных сетей и технологические объекты, имеющие предельную производительность и пропускную способность. Неожиданно доводы гарантирующего поставщика поддержал первый заместитель прокурора Краснодарского края Павел Гвоздев.

Как же так?! Давайте разбираться, соответствует ли информация гарантирующего поставщика, утверждённая первым заместителем прокурора края, действительности?


Канализационно-насосная станция на улице Войсковой

С чего всё началось. В марте 2021 года, редакцией опубликована статья «Жилые комплексы AVA GROUP топят жилой район Новознаменский», в которой подробно описывалась проблематика затопления фекальными стоками улиц микрорайона и части Восточной промзоны Краснодара из самотечного коллектора канализации, вследствие ненадлежащей работы канализационно-насосной станции (КНС), построенной на улице Войсковой. КНС, подводящие и отводящие сткои сети канализации были построены АВА групп на землях общего пользования без разрешения. Но для АВА групп это не проблема. Решением от 16 сентября 2016 года, по делу  № 2-27692/2016, судья Первомайского суда Краснодара Валентина Попова за несколько дней удовлетворила исковые требования ООО «Гарант-Сервис», входящего в АВА групп, к администрации МО город Краснодар, признала за истцом право собственности на сети канализации. Решение Валентины Поповой администрация Краснодара ни в одной инстанции не обжаловала. В это же время, с другими строительными компаниями и даже с гражданами,  городские чиновники судятся годами, вплоть до Верховного суда России.

Как мы уже неоднократно отмечали, к АВА групп у губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева наблюдается, особое – тёплое отношение. Наверно, именно такое пикантное обстоятельство влияет на деятельность городских чиновников, в чьи должностные обязанности входит защита интересов муниципалитета и горожан.

Согласно пояснениям ООО «Гарант-Сервис», представленным по запросу редакции, сети канализации и канализационно-насосная станция на улице Войсковой передавались собственником в муниципальную собственность безвозмездно и добровольно, на основании договора.

В это же время, заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев, в письме № 705/04 от 29.03.2021г., утверждал, якобы принять эти сети муниципалитет обязал Первомайский районный суд, по делу № 2-27692/2016. Но, как выяснилось позже, когда недавно был опубликован судебный акт на сайте суда, это дело не о передаче сетей канализации в муниципальную собственность, а о признании на неё права собственности ООО «Гарант-Сервис».  Как видно, истребование информации об этих сетях сопровождалось сокрытием фактов уже в 2021 году.

После передачи сетей канализации и КНС микрорайона Новознаменский в муниципальную собственность, в 2019 году они были переданы в аренду гарантирующему поставщику ООО «Краснодар Водоканал», эксплуатирующему практически все муниципальные сети и сооружения водоснабжения и водоотведения Краснодара.


Затопление мкр. Новознаменский в 2021 году

Чтобы понять, по какой причине происходят затопления улиц канализационными водами в микрорайоне Новознаменский, насколько загружены сети и канализационно-насосная станция, перекачивающая стоки, при подготовке публикации «Канализационные сети жилых комплексов AVA GROUP приведут в соответствие», в марте 2021 года,  редакция направила запрос генеральному директору ООО «Краснодар Водоканал» Дмитрию Павлюченко, с просьбой дать пояснения и предоставить ряд технических данных о технических сооружениях канализации.

В редакцию поступил такой ответ.



Ответ ООО «Краснодар Водоканал» исх. № И.КВК-087 от 30.03.2021г. на запрос редакции №А\016346 от 22.03.2021г.

Аварии с затоплением территорий ООО «Краснодар Водоканал» объяснял несоблюдением жителями жилых комплексов «Марсель», «Марсель-2» и «Спортивный парк» правил пользования канализацией. Да, действительно, КНС такого типа легко забивается мусором, который бросают в канализацию невоспитанные жильцы многоэтажек. Но в КНС другого типа, более дорогостоящих в строительстве и более надёжных, такого не происходит. В них предусмотрены грабельные решётки, фильтрующие крупные частицы и мусор, и предусмотрена большая приёмная камера, позволяющая длительное время накапливать стоки, в аварийных ситуациях. В КНС на улице Войсковой такой камеры нет.


Внутренняя часть КНС на улице Войсковой

Из ответа Водоканала мы узнали очень интересную и важную информацию. Проектная мощность КНС на улице Войсковой 2800 кубических метров в сутки, фактическая 1600 кубических метров в сутки. К данному комплексу канализационных сооружений подключено 1713 абонентов. Подводящий коллектор самотечный - 500 мм., отводящий напорный - 200 мм. КНС 3-ей категории надёжности, то есть самой низкой категории.

А теперь обратимся к основополагающим документам проектирования сетей канализации. Согласно Своду правил СП 32.13330.2018 «Канализация. Наружные сети и сооружения»,  КНС третьей категории надёжности может не иметь резервного источника энергоснабжения, как в данном случае, и допускает перерыв подачи сточных вод не более суток, с прекращением водоснабжения поселений и городских округов при численности жителей до 5000. То есть, если не работает КНС то допускается полностью отключать водоснабжение. При численности абонентов – подключённых квартир и индивидуальных жилых домов  - 1713, численность жителей микрорайона Новознаменский, пользующихся канализацией уже в 2021 году достигла, или в ближайшем будущем должна была достигнуть 5000 человек. Ведь абонентом считается подключённый к канализации жилой дом, квартира  или иной объект капитального строительства. А в доме или квартире, как правило, живут несколько человек. То есть, категорию надёжности КНС уже тогда следовало повышать.

Время идёт, строятся новые жилые комплексы, выдаются технические условия на присоединение к сети муниципальной канализации, появляются новые абоненты, растёт объём стоков. В конце февраля 2023 года, в адрес генерального директора ООО «Краснодар Водоканал» Дмитрия Павлюченко редакция направляет запрос о предоставлении информации, в котором, в частности, просит сообщить объём хозяйственно-бытовых стоков, на приём и транспортировку которых через КНС на ул. Войсковой микрорайона  Новознаменский, выданы технические условия и количество абонентов сети канализации, хозяйственно-бытовые стоки которой перекачивает эта КНС в настоящее время. Эти технические данные дают ответ на вопрос, соответствует ли производительность КНС на ул. Войсковой и пропускная способность сетей количеству поступающих стоков? Соответствует ли её надёжность требованиям нормативных документов? А от этого зависит возможность её безопасной и безаварийной эксплуатации, в чём очень заинтересованы жители.  Говоря простым языком, сопоставляя технические данные можно получить ответ на вопрос - будут ли фекальные воды топить подвалы и улицы микрорайона Новознаменский?


Скриншот ответа ООО «Краснодар Водоканал», поступившего в редакцию.

В редакцию, электронной почтой поступил ответ за подписью руководителя пресс-службы ООО «Краснодар Водоканал» Юлии Манасихиной, в котором отсутствовала запрошенная редакцией информация об объёме хозяйственно бытовых стоков на приём которых через сети, присоединённые к КНС на ул. Войсковой выданы технические условия. Также отсутствовало число абонентов, присоединённых к сети канализации, подключённой к этой КНС.

По факту неправомерного отказа в предоставлении информации по общественно значимой проблематике обеспечения территорий системами водоотведения редакция направила обращение Генеральному прокурору России Игорю Краснову. И вот, по результатам рассмотрения в редакцию поступил изумительный ответ за подписью первого заместителя прокурора Краснодарского края Павла Гвоздева. В нём сообщается.

«Ваше обращение, поступившее из Генеральной прокуратуры РоссийскойФедерации, о возбуждении дела об административном правонарушениипо ст. 5.39 КоАП РФ рассмотрено. Проведенной прокуратурой Прикубанского административного округа г. Краснодара проверкой установлено, что сетевым изданием «За Краснодар» 21.02.2023 в ООО «Краснодар Водоканал» направлен запрос о предоставлении сведений о деятельности названного хозяйствующего субъекта, по результатам рассмотрения которого дан ответ от 27.02.2023.
         Сообщаю, что 
действующим законодательством не предусмотрено ведение ресурсоснабжающей организацией учета выданных технических условий по объемам хозяйственно-бытовых стоков и количества абонентов с привязкой к отдельным канализационным насосным станциям и, соответственно, раскрытие данной информации»

          Документ подписан электронной цифровой подписью.

 


Скриншот письма заместителя прокурора Краснодарского края Гвоздева П.Ю., исх. № 07/0-303-2023/Он4697-23 от 25.05.2023г.

Однако, доводы первого заместителя прокурора Краснодарского края Павла Гвоздева опровергаются фактическими обстоятельствами и действующим законодательством.  Так статьями  39 и 40 федерального закона «О средствах массовой информации» редакции СМИ предоставлено право запрашивать информацию о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений, их должностных лиц. Запрашиваемую информацию обязаны предоставлять руководители указанных органов, организаций и объединений, их заместители, работники пресс-служб либо другие уполномоченные лица в пределах их компетенции.

Отказ в предоставлении запрашиваемой информации возможен, только если она содержит сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну. Таким образом, любая информация о деятельности может быть запрошена СМИ в целях подготовки публикации, за исключением информации составляющей охраняемую законом тайну. Тем более, может и должна была быть предоставлена СМИ общественно важная информация, касающаяся надёжности работы системы городской канализации, не отнесённая законом к охраняемым тайнам.

Информация подлежащая раскрытию гарантирующим поставщиком, о которой упоминает в письме Павел Гвоздев, в соответствии федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении» должна публиковаться самим гарантирующим поставщиком, без запроса редакции. На лицо подмена понятий.

Так имеется ли испрашиваемая редакцией информация у ООО «Краснодар Водоканал»? Очевидно, имеется. Судите сами.

Во-первых, согласно нормативных документов, регламентирующих работу организаций  водоснабжения и водоотведения, технические условия на присоединение к сетям выдаются организацией, осуществляющей эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения на основе анализа резерва мощностей по производству соответствующих ресурсов и приему сточных вод и пропускной способности сетей инженерно-технического обеспечения, а в точках взаимного присоединения - совместно с организациями, осуществляющими эксплуатацию технологически связанных сетей инженерно-технического обеспечения с учетом указанного анализа с учетом принятых, в соответствии с ранее выданными техническими условиями, обязательств по обеспечению подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, а также с учетом схем водоснабжения и водоотведения. А как можно анализировать резерв мощностей и пропускной способности сетей не ведя учёт и не зная, к какой канализационно-насосной станции, сколько абонентов подключено, через сети какой пропускной способности они подключены и какой у этих абонентов разрешённый объём стоков? На глаз? Гаданием на кофейной гуще? Или, же аналогично, как говорят, практикуется в окружении губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева - используют советы и указания придворного нумеролога?

Во-вторых. Как указано выше, количество абонентов, стоки которых подаются через подводящие сети на КНС на улице Войсковой ООО «Краснодар Водоканал» сообщал в ответе на запрос редакции в 2021 году. А в 2023 году, данные о количестве абонентов и количестве стоков, согласно выданным Водоканалом технических условий, вдруг перестали учитывать! По крайней мере, зачем-то убеждают в этом. Логичный вопрос, почему? Может потому, что выданные технические условия не обеспечены пропускной способностью сетей канализации и производительностью перекачивающей стоки КНС?

Давайте сами посчитаем. К сети канализации микрорайона Новознаменский сегодня уже подключены несколько жилых комплексов и подключены были бы другие, если бы в 2021 году редакция не поднимала в публикациях эту проблему.

Согласно информации ООО «Гарант-Сервис» (АВА групп), общее количество стоков ЖК «Спортивный парк», ЖК «Марсель» и ЖК «Марсель-2» 1000 кубических метров в сутки. Пусть будет так.



Скриншот письма ООО «Гарант-Сервис» (АВА групп)

Согласно технических условий, подключённая к этой сети канализации первая очередь ЖК «Сосновый бор» даёт  822 кубических метра стоков в сутки.


Скриншот части письма администрации МО город Краснодар исх. № 1107/02 от 16.07.2021г. на запрос №А/016455 от 05.07.2021г.

Следующий жилой комплекс – «Родные просторы», возводимый в посёлке Знаменский. Его, в марте 2021 года, помпезно посещал Вениамин Кондратьев. ООО «Краснодар Водоканал» подключило этот крупный жилой массив через напорный коллектор к сетям самотечной канализации, на пересечении улиц Богатырской и Соборной микрорайона Новознаменский. Так дешевле для застройщика, нежели строить напорный коллектор от жилого комплекса до самой КНС. При этом, ни ООО «Краснодар Водоканал», подключившее ЖК «Родные просторы» к муниципальным сетям канализации, ни администрация МО город Краснодар, не смогли пояснить, кто же и на каком основании построил на территории общего пользования напорный канализационный коллектор от ЖК «Родные просторы» до точки подключения к муниципальным сетям и кому он принадлежит?

 В дополнении к этой картине маслом, характеризующей контрольную деятельность администрации Краснодара, а вернее – бездеятельность, выяснилось, что коллектор был проложен под полотном федеральной автодороги М-4 «Дон» даже без согласования с эксплуатантом  - государственной компанией «Российские автомобильные дороги». О существовании напорного коллектора под дорожным полотном в государственной компании узнали из запроса редакции!


Скриншот ответа ГК «Автодор» на запрос редакции.

Жилой комплекс «Родные просторы» возводится ООО СЗ «ЮгСтройИмпериал», ныне эта организация переименовалась и носит название Группа компаний «Точно».

Комплекс состоит из 29 многоэтажных жилых домов, школы и детского сада.  Нагрузка по хозяйственно-бытовым стокам составляет  3684 кубических метров в сутки!


Скриншот технических условий на присоединение ЖК «Родные просторы» к централизованным городским сетям хозяйственно-бытовой канализации.

Как ранее сообщало ООО «Краснодар Водоканал», проектная мощность КНС на улице Войсковой составляет 2800 кубических метров в сутки, фактическая - 1600 кубических метров в сутки. А нагрузка, согласно выданных Водоканалом технических условий, составляет 1000+822+3684=5506 кубических метров в сутки! Нагрузка превышена вдовое от проектной мощности и в 3,4 раза от фактической! И это ещё без учёта частных жилых домов и объектов разных организаций, также подключённых к сетям канализации. Выходит, ООО «Краснодар Водоканал» подключил к централизованным городским сетям хозяйственно-бытовой канализации объекты капитального строительства при отсутствии резерва пропускной способности сетей и производительности КНС! Не потому ли запрошенная редакцией актуальная информация не была предоставлена Водоканалом? Судите сами.

Администрация Краснодара и  администрация Краснодарского края должны контролировать работу гарантирующего поставщика услуг водоснабжения и водоотведения. Но, как мы ранее неоднократно отмечали в публикациях, к сожалению, обеспечение продуктивной деятельности и интересов отдельных строительных компаний, к которым у губернатора Куондратьева особое отношение, превалирует на Кубани над интересами общества и государства. А подключение построенных домов к сетям канализации представляет для застройщиков особый интерес.

 Таким образом,  происходящее не может не покрываться администрацией, всячески содействующей деятельности одних застройщикам и это же время противодействующим работе других, к которым у губернатора Кондратьева сложилось иное расположение.

А тем временем, хищническая застройка микрорайона Новознаменский и посёлка Знаменский, продолжается. Чудеса градостроительной деятельности губернатора в северо-восточной части Краснодара мы подробно освещали в редакционной статье «Персональное гетто губернатора Кубани Вениамина Кондратьева».


Затопление восточной промзоны фекальными водами в 2021 году

В сложившейся ситуации поражает позиция первого заместителя прокурора Краснодарского края Павла Гвоздева. Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» обязанность по осуществлению надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации возложена на органы прокуратуры. Отказ в предоставлении информации (её умышленное непредоставление) нарушает права редакции и создаёт препятствия для опубликования общественно значимой информации об эксплуатации и использовании муниципального имущества – городских сетей водоотведения. Таким образом, нарушается и право граждан Российской Федерации на свободное получение информации через средства массовой информации, гарантированное Конституцией Российской Федерации, Всеобщей декларацией прав человека, Уставом ЮНЕСКО и Уставом ООН.

Прокурор обязан защищать охраняемые законом интересы общества и государства, включая право граждан Российской Федерации на получение достоверной информации через средства массовой информации. В данном случае, наделённый обязанностями и полномочиями прокурор не принял мер по факту незаконного отказа редакции в предоставлении информации.

Какими мотивами руководствовался первый заместитель прокурора края, подписывая документ? Может, текст ему написали подчинённые, он не вникал в обоснованность содержания и поставил под ним свою электронную цифровую подпись? Так бывает в прокуратуре Краснодарского края? В любом случае, возникает вполне логичный вопрос о профессиональной компетентности и соответствии государственного служащего занимаемой должности.

Этот важный для общества и государства вопрос мы адресуем генеральному прокурору России Игорю Краснову.

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::