Интервью Кондратьева с обманом

О том, как изменилась ситуация в Белореченске спустя 7 месяцев после публичных обещаний губернатора Кубани Вениамина Кондратьева  прекратить загрязнение воздуха свалочным газом, выделяемым мусорным полигоном краевой администрации, и как белореченцы воспринимают недавно опубликованное интервью, в котором губернатор заявил о решении проблемы загрязнения воздуха, мы поговорили с членом рабочей группы при вице-губернаторе Андрее Алексеенко, жителем Белореченска Дмитрием Островлянчиком.

Здравствуйте Дмитрий! Смотрели ли вы интервью Вениамина Кондратьева на ютуб-канале «Толк Эбаут»? Узнали ли для себя что-то новое из того, что он сказал о загрязнении воздуха в Белореченске?

Где он с блогером с этим? Последнее его интервью?

Да, последнее.

Конечно, неоднозначное мнение после просмотренного, потому, что в видео он заявляет, что решается проблема. Все хорошо уже! Ну, резко не настроить запах хороший, но тем не менее белореченская проблема решается! Горожане, и я в их числе, не соглашусь ни с одним словом, что касаемо свалочного газа.

Так в чем проблема? Неужели губернатор Кондратьев откровенно врёт?

В город прилетает залпово, лучами распространяется газ, часть города накрывает вонью, люди не знают куда им деваться, закрываются в домах, звонят 112, в 112 зачастую не дозвониться. Ужас! На МТФ дети задыхаются от этой вони, рядом бойня, рядом ферма и все это находится в санитарно-защитной зоне полигона. Многие тоже страдают и просят им как то помочь, но, тем не менее, помощи нет.

Но ведь губернатор давно знает об этих проблемах!  Я смотрел интервью Кондратьева и там было сказано, что он как только узнал о проблеме, из публикации на Яндекс.Дзен, то сразу прилетел в Белореченск. Было ли это действительно именно так?

Я не могу так сказать, я знаю что на Яндекс.Дзен мы ничего не публиковали, мы сразу возвели в топ хэштег в инстаграмме #Белореченскнепомойка и трубили по всем каналам где только могли - помогите нам! Писали запросы в Москву и в прокуратуру, президенту и в администрацию. На удивление, белореченская администрация абсолютно нам никак не помогла, и даже не вышла с нами на диалог!

Как давно вы подняли эту проблему?

Губернатор к нам приехал только 23 января этого года, а активно протестовать мы начали ещё 12 декабря 2019 года. Это была последняя капля, когда рано утром на город опять прилетел залповый смрад свалочного газа, тот вонючий, и мы созвонились с несколькими жителями и решили собраться в администрации, а потом  стихийно поехать на полигон.

Сейчас появилась информация о том, что решением суда Крайжилкомресурсу запрещено захоранивать несортированные отходы. Решение суда изменило ситуацию?

Ну, очевидно это не исполняется, не проверяется, и мы не можем ни как на это повлиять и проверить. Это раньше мы могли рабочей группой мониторить полигон, а сейчас нам доступ туда закрыт.

То есть, после того как вмешался Кондратьев и пообещал прекратить загрязнение воздуха, вы на сегодня не располагаете информацией о происходящем на полигоне ТБО, и доступ на полигон, для вас, жителей, теперь закрыт? Я верно понимаю?

Да! До этого разрешали нам инспекцию полигона, мы протоколировали, что там покрышки, батарейки, строительный мусор, запрещенный к захоронению на полигоне.

А вообще, сейчас свалка работает? Туда идет транспорт, везут ли мусор из Сочи?

Конечно.. 500, 700 тонн каждый день туда ввозится.

То есть вы это наблюдаете, документируете как то с помощью видеозаписи?

Не то чтобы документируем, глазами видим. Сил и времени на всё не хватает.  И еще у нас проблема новая, тягачи все больше и больше, из которых течет фильтрат вонючий, они едут через город, заражают, загрязняют асфальт, дороги в городе проезжают мимо школ, мимо садиков! Это просто последняя капля. У людей, у нас уже настроены настолько критично, я вижу, они по субботам тут «голубей кормят», как в Хабаровске. На площади в центре собираются. Уже отчаяние у людей.

Какое отношение у белореченцев сформировалось к губернатору Кубани?

Я не могу за всех говорить, я знаю то, что проблема создана не им лично, но он может росчерком пера ее решить, но не решает. Негативное отношение у людей к нему.

Как вы думаете, решение суда, запрещающее АО «Крайжилкомресурс» захоранивать на свалке несортированные отходы, если оно все таки вступит в силу, может ли оно гарантировать белореченцам что проблема не вернется?  Ведь решение суда можно отменить в любой момент.

Я могу процитировать нашего губернатора: «А куда везти тогда? Мы же не можем снять с одного поселения ярмо вот это вот, ярлык, и перевесить на другое, например, на Горячий Ключ».

То есть, выходит на сегодня, при губернаторе Кондратьеве, проблема нерешаема?

Мы составили, с рабочей группой, дорожную карту обращения с мусором, она не сложная на самом деле, и позволит не ввозить Белореченск мусор и не заваливать нас еще большим количеством отходов, но этот проект отвернули краевые чиновники. Часть пунктов взяли в разработку Министерство ТЭК и ЖКХ, а большую часть, основную часть - проигнорировали.

Как вы думаете, почему губернатор не желает заниматься этой проблемой? Почему нет эффективных  действий с его стороны?

Мое предположение, что отсутствуют инвесторы, которые были заинтересованы в хорошем исходе! Тот, который сейчас есть инвестор, из Москвы, он ждет новый участок на 100 гектар. Как он сказал эта свалка, он понимает, что она расположена неправильно, неверно, ее испортили тем, что везли туда и закапывали гнильё вот это не сортированное, не брикетированное и туда он особо инвестировать не хочет. Мы заложники такой ситуации! Помогли Олимпиаде сочинской, принимали мусор, а теперь беспрестанно принимаем сочинский несортированный мусор и дышим этой вонью.

Какое настроение у жителей города и прилегающих к свалке посёлков? Готовятся ли какие-то протестные мероприятия или люди ограничиваются написанием жалоб?

Население крайне отчаянно, даже те люди, которые всегда были такие нейтральные, либо были сторонниками нашего губернатора, сейчас они уже недовольны. Очень яростно высказываются в комментариях по поводу всего происходящего и собираются по выходным дням в 6 часов где-то в центре города протестовать - «кормить голубей». Так называется это дело. Администрация несколько раз уже отклонила законные уведомления о нашем митинге. Сразу плитку перекладывают или деревья вдруг подрезают в тех местах, где планируем митинги.

В общем, способствуют гражданам в реализации их конституционного права на благоприятную окружающую среду.

Да, 42 статья Конституции России попрана.

Спасибо, Дмитрий!

 

 

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::