Черепашьими шагами по федеральной автодороге М-4 «Дон»

Многокилометровый затор образовался на Восточном обходе Краснодара на федеральной автодороге Дон. Причина традиционная. Со вторника, 29-го сентября, по заказу государственной компании «Автодор» на 1335 километре М-4 «Дон» ведётся гарантийный ремонт части путепровода в направлении побережья. Его правая полоса перекрыта. На ней снято асфальтобетонное покрытие. Ведётся замена гидроизоляционного слоя. Движение организовано только по одной – левой полосе.

Скорость потока  в месте сужения проезжей части составляет от 5 до 7 километров в час. Опрошенные водители говорят, что  на проезд пятнадцати километрового участка дороги от съезда с ФАД М-4 «Дон» на ул. Ростовское шоссе до места ремонта сегодня они потратили 2,5 часа.

Капитальный ремонт дорожного покрытия на этом участке дороги выполнялся полтора года  назад. После завершения работ перед путепроводом образовалась существенная просадка дорожного полотна. В ходе текущего ремонта дефект, создающий эффект трамплина дорожники обещают устранить.

Во время предшествующего капитального ремонта путепровода для  движения транспорта в направлении побережья дополнительно использовалась одна из имеющихся трех полос встречного движения. В этот раз дорожники упростили себе работу  -  не стали разбирать ограждение и оставили для движения транспорта только одну полосу. Именно это стало причиной низкой пропускной способности в месте выполнения ремонта. По всей видимости, в государственной компании «Автодор» решили: и так сойдёт!  Интересы автомобилистов должны защищать краевые власти, но в это время в администрации Краснодарского края чиновники заняты более важным для себя делом – послевыборным перемещением кадров.

Ремонт путепровода ведёт краснодарская  частная компания «Авентадор». По данным сайта rusprofile.ru уставный капитал организации 20 тысяч рублей, а среднесписочная численность сотрудников в 2019 году –  3 человека. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. В кодах ОКВЭД строительство и ремонт дорог не указаны. Выручка компании в 2019 году составила 0 рублей.

По плану-графику, открыть движение по правой полосе планировалось только 4 октября. Однако, как заверил начальник участка, после скандального обсуждения проблемы заторов в соцсетях и многочисленных жалоб жителей входящих в муниципальное образование город Краснодар посёлков Пригородный, Знаменский и микрорайона Новознаменский, для которых Восточный обход является единственным путём к дому, работы планируется завершить досрочно - в пятницу, 2-го октября. После чего движение будет организовано по отремонтированной правой полосе, а левая будет закрыта для ремонта. Окончательное завершение работ по графику – 11 октября.

Учитывая значимость объекта удивление вызывает организация ремонтных работ. На ответственном объекте трудятся рабочие ООО «Авентадор» одетые в нарушение правил техники безопасности - вместо спецодежды в шортах, шлёпанцах и кроссовках! Если подрядчик не в состоянии обеспечить работу своих  сотрудников на объекте в спецодежде, то заказчику наверно стоит задуматься и о качестве выполняемых работ. Тем более, ведь предшествующий капитальный ремонт путепровода был завешён не так давно и потребовал гарантийного ремонта! Организацию труда характеризует и факт нахождения на объекте в 9 часов утра только двух рабочих. Совершенно очевидно, что при надлежащем контроле со стороны заказчика и надзирающих госорганов ремонтные работы удалось бы выполнить в более сжатые сроки. Однако, по всей видимости, уполномоченные лица в этом не заинтересованы, а автомобилисты вынуждены тратить своё время и деньги в многокилометровых заторах.

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::