Агрокомплекс наращивает объёмы производства ключевого сырья для заменителей грудного молока

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут заявила о необходимости обеспечения российского рынка качественным детским питанием на основе отечественного сырья. По её словам, расширение российского производства сыворотки Д90 будет способствовать созданию в нашей стране производств заменителей грудного молока полного цикла.

Заявление было сделано в ходе рабочей поездки в Краснодарский край, где Оксана Лут осмотрела предприятия «Агрокомплекса» им. Н.И. Ткачёва, в том числе «Сыры Кубани» — один из самых современных в стране сыродельных заводов. 

photo_2020-11-03 16.14.09.jpeg

«Сыры Кубани» — первое в России предприятие, наладившее промышленное производство сухой молочной сыворотки со степенью деминерализации 90% — ключевого сырья для производства заменителей грудного детского питания. Проектная мощность цеха сушки молочной сыворотки — 600 тонн готового продукта в месяц, из них сыворотки Д90 — 200 тонн в месяц. Текущие объёмы производства сыворотки Д90 — 100 тонн в месяц. Потребитель продукции — компания «Инфаприм», крупнейший производитель ЗГМ в России. В данный момент переговоры о поставках ведутся с компаниями Nestle, Mars, Ferrero, «Фармалакт».

На сегодняшний день в России до 90% сыворотки Д90 импортируется — в том числе и из-за ограниченного спроса со стороны отечественных производителей. Государство видит в развитии собственного производства ЗГМ стратегическую задачу: в качестве мер поддержки импортозамещения в Совете Федерации предлагают повысить пошлины на заменители грудного молока с 5% до 15% и обнулить ввозные пошлины для ингредиентов.

На втором этапе, предусмотренном проектом, завод «Агрокомплекса» будет перерабатывать до 200 тысяч тонн молочной сыворотки в год, что в готовом продукте составит до 700 тонн в месяц. Это позволит перерабатывать весь свободный объем производимой в крае молочной сыворотки и производить сухую деминерализованную сыворотку Д90 в соответствии с потребностями рынка. 

VASI4864.jpg

Оксана Лут отметила высокий уровень технического оснащения завода «Сыры Кубани», выпускающего на полностью роботизированном производстве в сутки до 55 тонн готовой продукции, в том числе более 20 видов сыров под брендом «Николаевские сыроварни». В ходе рабочего визита замминистра также посетила крупнейшую в Южном федеральном округе птицефабрику «Югптицепром» и современный молочный комплекс «Рассвет». 

Развитие молочного производства в «Агрокомплексе» считают одним из приоритетов и ведут его в трёх направлениях: это совершенствование технологий и модернизация существующих ферм, строительство новых комплексов, которые позволят с учетом развития переработки обеспечить мощности, и улучшение селекционно-генетического потенциала.

Курс на развитие приносит плоды: производство сырого молока в компании в этом году, по прогнозам, вырастет на 40 тысяч тонн по сравнению с прошлым и составит порядка 312 тысяч тонн молока против 271 тысячи тонн в 2019 году. В 2022 году «Агрокомплекс» планирует запустить два современных молочных комплекса замкнутого цикла на 2800 голов дойного стада и суточный объём производства 85 тонн молока каждый. Инвестиции на полный цикл для одного завода составят 3,5 миллиарда рублей.

«Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачёва (бренд «Агрокомплекс Выселковский») — крупнейший производитель на Кубани и один из ведущих игроков федерального рынка. Агрохолдинг полного цикла объединяет 29 сельхозпредприятий, более 700 розничных магазинов, 32 тысячи сотрудников. В перечень направлений деятельности компании входят животноводство, растениеводство, переработка сельскохозяйственной продукции, производство продуктов питания, розничная торговля. «Агрокомплекс» занимает второе место в России по производству молока, пятое — по сахару и шестое — по мясу, реализует обширную инвестпрограмму, активно развивает экспортное направление.

 

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::